Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 09:52



Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 Способ образования слов 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 11:02
Сообщения: 32
Наталья писал(а):
Серафима писал(а):
слово "патриот" никто правильно не указал.


Слово патриот как раз ни у кого никаких сомнений не вызывало. Все говорили, что оно непроизводное. Это вы что-то поняли не так.

Наталья, тут вот в чем дело. Наш разговор с Серафимой начался на другом ресурсе. Там другая девочка, НЕ Серафима задала вопрос о том, как образованы слова славянофил, патриот, библиофил. Эта девочка, судя по другим ее вопросам в других темах, решает тестовые задания. То есть один ответ предполагается. Поэтому я ей написала, что хмхмхмхм - славянофил и библиофил - образованы бессуффиксным способом, что, нам и патриота сюда записывать? типа того патриотизм-патриот? Оно, конечно, не так, но, видимо, логика тех, кто составлял задание, именно такова, пишите все три слова в бессуффиксный способ, а что делать еще? Поэтому, видимо, Серафима восприняла мой ответ как незнание ответа на вопрос, вот и все. Но, разумеется, тот факт, что "патриот" - слово непроизводное, очевиден. Тут и все проще, чем с двумя другими оказалось, причем намного


20 авг 2014, 10:32
Профиль

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 11:02
Сообщения: 32
И, конечно, я от всей души присоединяюсь к мнению Натальи. В школе- увы - дается однобокое понимание некоторых вещей. Причем в одной программе может быть представлена одна точка зрения, а в другой - другая. А у составителей олимпиады - третья. Это очень печально и даже нечестно, но таковы наши реалии. Чтобы в них не растеряться, нужно уметь подкреплять свое мнение авторитетными источниками. В этом, кстати, неплохо помогает интернет. Вводите нужный термин и смотрите, что появилось. И читаете не первые три ссылки, а штук пятнадцать


20 авг 2014, 10:42
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Дарья Александровна писал(а):
Наталья писал(а):
Серафима писал(а):
слово "патриот" никто правильно не указал.


Слово патриот как раз ни у кого никаких сомнений не вызывало. Все говорили, что оно непроизводное. Это вы что-то поняли не так.

Наталья, тут вот в чем дело. Наш разговор с Серафимой начался на другом ресурсе. Там другая девочка, НЕ Серафима задала вопрос о том, как образованы слова славянофил, патриот, библиофил. Эта девочка, судя по другим ее вопросам в других темах, решает тестовые задания. То есть один ответ предполагается. Поэтому я ей написала, что хмхмхмхм - славянофил и библиофил - образованы бессуффиксным способом, что, нам и патриота сюда записывать? типа того патриотизм-патриот? Оно, конечно, не так, но, видимо, логика тех, кто составлял задание, именно такова, пишите все три слова в бессуффиксный способ, а что делать еще? Поэтому, видимо, Серафима восприняла мой ответ как незнание ответа на вопрос, вот и все. Но, разумеется, тот факт, что "патриот" - слово непроизводное, очевиден. Тут и все проще, чем с двумя другими оказалось, причем намного


Наконец-то я поняла, как развивалась ситуация... Спасибо, Дарья Александровна.


20 авг 2014, 11:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2014, 00:01
Сообщения: 15
Насчет "библиофила" буду считать, что оно непроизводное, по совету Грамма.ру. Но вариант бессуффиксного способа я тоже не хочу отрицать. Если отрицать наличие слова "библиофилия", то можно сказать, что способ образования-сложение+"о". Но я очень рада, что столкнулась с такими интересными случаями. Спасибо! :)


20 авг 2014, 13:58
Профиль

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 11:02
Сообщения: 32
библиофила вообще можно по-разному трактовать, тремя способами. На то он и библиофил! :D


20 авг 2014, 14:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2014, 00:01
Сообщения: 15
Дарья Александровна, спасибо! То есть вариант сложения тоже можно не исключать?


20 авг 2014, 15:06
Профиль

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 11:02
Сообщения: 32
да, посмотрите один из последних ответов Натальи, она отлично написала, какой исследователь какой точки зрени япридерживается


20 авг 2014, 15:10
Профиль

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 11:02
Сообщения: 32
Наталья писал(а):
Хочу дать совет ребятам, которые готовятся сейчас к олимпиадам, как Серафима.

Не забудем, от результата многое зависит (на кону поступление в вуз). Всероссийская олимпиада предусматривает апеллирование.

На случай подачи апелляции нужно по возможности помнить, на чье мнение вы можете сослаться в том или ином случае.
Например:
библиофил
Как непроизводное слово оно дано у А.Н. Тихонова в «Словообразовательном словаре русского языка».
Как слово, образованное сложением, — в «Русской грамматике» АН СССР 1980.
Как слово с нулевой суффиксацией — в более поздних работах, посвященных подобным случаям (например, статья Т. Ю. Гаврилкиной «Место нулевого словообразовательного суффикса».

Казалось бы, мелочь? Но она может для кого-то оказаться решающей. При подаче апелляции ссылка на авторитет может помочь.
Почему?
Потому что положение об олимпиаде декларирует, что содержание заданий остается в рамках школьной программы.

Поймите правильно, это не столь важно при поиске истины, но может сыграть роль своеобразного щита в ситуации начисления баллов за работу. Авторитетные источники были и остаются источником знаний.


20 авг 2014, 15:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2014, 00:01
Сообщения: 15
Спасибо!


20 авг 2014, 16:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB