Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 00:10



Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Способ образования слов 
Автор Сообщение
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Дарья Александровна писал(а):
насколько я знаю, в школе дается нулевая суффиксация, но ее обзывают бессуффиксным способом, каковой термин лично мне нравится гораздо меньше. Я - кфн, моя специализация - как раз словообразование. Но я еще и занимаюсь подготовкой детей к ЕГЭ и ГИА, там есть вопросы по бессуффиксному способу, но, как правило, задания связаны с отглагольными существительными. Тем не менее, вот прямо сейчас ко мне пришел ученик, а я его с пристрастием допросила про славянофилов и невропатологов :evil:, он ответил, что тут бессуффиксный способ. Я подозреваю, что в учебниках (таки, да) могут быть разночтения, тем не менее, "по-правильному" как раз нулевая суффиксация. В вузе именно так дается. На самом деле, если задание в том, чтобы найти слово, которое образовано другим способом, то это хоть как ПАТРИОТ, ведь не спрашивается конкретно способ словообразования. Но честно скажу, у меня в прежней школе у дочери были проблемы, связанные с тем, что я ей давала "по-правильному", а учительница требовала "по-школьному".


Да, бессуффиксный способ дается в нескольких учебниках. В других этот материал вообще не рассматривается. А в ЕГЭ примеров типа бег много. И термин бессуффиксный засчитывают за верный ответ.

У Багрянцевой В.А. (Русский язык: Учебное пособие для старших классов школ гуманитарного профиля / В.А. Багрянцева и др.; Отв. ред. И.В Галактионова и Е.И Литневская. 2-е издание. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2006, с. 200) отглагольные существительные отнесены к суффиксальному способу с нулевым суффиксом.


19 авг 2014, 14:01
Профиль

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 11:02
Сообщения: 32
где-то еще до сих пор дается способ "усечение основы", что суть одно и то же. Но совсем уж печально звучит


19 авг 2014, 14:04
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Дарья Александровна, раз уж нам так повезло, что на наш форум зашёл специалист по словообразованию и к тому же неравнодушный человек, можно мы в затруднительных случаях будем к вам обращаться? Проконсультируете?


19 авг 2014, 14:16
Профиль

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 11:02
Сообщения: 32
можно, конечно. Только я сейчас имею достаточно свободного времени, ибо каникулы. А потом начнется свистопляска. Поэтому не обещаю, что буду регулярно заходить. Но, если вопрос животрепещет, можете писать мне на почту, я скину в ЛС.


19 авг 2014, 14:20
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Дарья Александровна писал(а):
Цитата:
У А. Н. Тихонова славянофил даётся как сложное слово (как и славянолюб) и как слово с производящей основой для славянофильство и др.
слово-то точно сложное, и производящая основа правильно определена. Но то, что оно сложное по морфемному составу,- вовсе не одно и то же, что способ его образования - это сложение основ. И, да, это производящая основа для славянофильства, но само слово производно от славянофилии.

ИМХО, у учеников каша в голове в том плане, что они не различают морфемный состав и способ словообразования. Есть приставка и суффикс - все, приставочно-суффиксальный. есть две основы - все, сложение основ


Все этим грешим: и учащиеся, и учащие. :(


19 авг 2014, 14:25
Профиль

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 11:02
Сообщения: 32
тут нужно верно цепочку построить. А дальше и делать-то нечего. :D


19 авг 2014, 14:32
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Дарья Александровна писал(а):
можно, конечно. Только я сейчас имею достаточно свободного времени, ибо каникулы. А потом начнется свистопляска. Поэтому не обещаю, что буду регулярно заходить. Но, если вопрос животрепещет, можете писать мне на почту, я скину в ЛС.


Спасибо большое!
Только самые-самые животрепещущие!!!


19 авг 2014, 14:41
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Дарья Александровна писал(а):
тут нужно верно цепочку построить. А дальше и делать-то нечего. :D


Дарья Александровна, а как объяснить, что слово библиофил образовано от библиофилия, а славянофил — от славянофилия, а не наоборот?


19 авг 2014, 15:23
Профиль

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 11:02
Сообщения: 32
примерно так, как я объясняла на примере КАРАТЭ-КАРАТИСТ, СУШИ-СУШИСТ, МОЛОКО-МОЛОЧНИК. Объяснить, что в любом языке (и в русском тоже) существуют определенные принципы словообразования. Они называются СО модели. И, если мы сомневается в способе образования того или иного слова, если мы не знаем, в какую сторону цепочка движется, то нужно найти слово, образованное по аналогичной модели.

Вот интересный пример.
СТУЛ-СТУЛИК,
ДОМ-ДОМИК

ДА?
Значит, ЗОНТ-ЗОНТИК
Но слово ЗОНТИК пришло в русский более рано, чем ЗОНТ. Это было Sonndeck (зондек) - "солнечная доска" с немецкого (или голландского, не помню). У нас получился ЗОНТИК. НО! словообразовательная модель настолько... заразительна, что из ЗОНТИКА появился ЗОНТ (так называемая ложная, ложнополная форма ). И мы рисуем цепочки от ЗОНТ к ЗОНТИК, хотя было наоборот. Вот как влияет словообразовательная модель.


19 авг 2014, 16:06
Профиль

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 11:02
Сообщения: 32
кстати, тут озаботившись ФИЛИЯМИ, ЛОГАМИ, ПЕДАМИ, я узнала, что некоторые исследователи его считают не корнем, а суффиксоидом (корнесуффиксом). То есть БИБЛИОФИЛИЯ - это суффиксоидный (суффиксальный, по сути) способ.


19 авг 2014, 16:08
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB