Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 09:12



Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 Предлоги 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2014, 00:01
Сообщения: 15
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,является ли в данном предложении сочетание слов "в соединении" отыменным предлогом? "Широкая образованность, богатый профессиональный опыт В СОЕДИНЕНИИ с языковым чутьём выдвинули ученого в первые ряды." Спасибо.


03 сен 2014, 09:22
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Серафима, я думаю, что вопрос звучит не совсем корректно.
Кстати, хочу вас попросить на будущее указывать, откуда пример и в каком задании он встретился.

Я считаю, что рассматривать нужно в соединении с, а не в соединении. И не только из-за того, что мы видим здесь три компонента: в + соединении + с, как и в случае составных отыменных предлогов с двумя первообразными:
в связи с, в согласии с, в содружестве с, в сообществе с, в соответствии с, в сравнении с, в унисон с, в уровень с, во главе с, по сравнению с.
Посмотрите, в соединении с выполняет в предложении ту же роль, что и предлог с. Они синонимичны.
Давайте посмотрим примеры.
... плохая память в соединении с отсутствием уверенности в себе приводят пациента к мысли, что у него нет иного пути... (= плохая память с отсутствием уверенности в себе)
Капитализм в соединении с пушками и океанскими кораблями позволил европейским государствам ликвидировать всех своих конкурентов (капитализм с пушками и кораблями)
Именно таким видится артистический облик Виктора Пикайзена: высочайший профессионализм в соединении с редким ― от Бога ― талантом. (профессионализм с талантом)
Примеры из Национального корпуса русского языка http://search.ruscorpora.ru/search.xml? ... %E8%E8+%F1

А вот другие примеры:
Его усилия, в соединении с усилиями разъярённой Маргариты, дали большие результаты. (В обособленном определении сочетания существительных с предлогами)
Льняное масло в соединении с венецианским терпентином? (сочетание сущ. с предл.)

Сочетание же в соединении (без с) употребляется в других контекстах.
В соединении любовников было что-то медицинское.
Максимальный эффект от резонансного воздействия планет на Солнце должен наблюдаться в случае, когда Юпитер и Сатурн будут находиться в соединении или противостоянии.
В нём совмещались именно те простые, но трогательные и глубокие черты, которые даже и в его времена гораздо чаще встречались в рядовых, чем в офицерах, те чисто русские, мужицкие черты, которые в соединении дают возвышенный образ...
Примеры см.: http://search.ruscorpora.ru/search.xml? ... =1&req=%E2


03 сен 2014, 17:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2014, 00:01
Сообщения: 15
Спасибо,Наталья! Буду знать!


03 сен 2014, 19:45
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 3 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB