Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 14:12



Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Какие книжки читать? 
Автор Сообщение
Учитель

Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:37
Сообщения: 41
Это очень хороший путь - читать вместе. И не надо комплексовать, даже если читаешь взрослому сыну (8, 9 классы и старше). Вот я помню, учился в 8 классе. Впереди Н. В. Гоголь "Мертвые души". Наша учительница говорит: "Не читайте сами, не надо". Приходим в класс. Впереди два урока: русский и литература. Учительница читает нам вслух. Слушаем два урока подряд. Сначала, помню, радуемся, что никого не тормошат, ничего не требуют. Кто-то уже списывает математику. Но учительница так читала, что постепенно начали слушать все. Остановилась неожиданнно. И опять предупреждает: "Сами не читайте!". Домашнего задания не будет. На следующем уроке опять слушаем. Опять нет домашнего задания. На третий раз тоже читала, но не очень много, сказала, что времени не хватает, надо и русским позаниматься.
Все продолжили сами. А она уже знала, что так и будет. Пришла на урок и спросила: "Кто начал читать сам?" Оказалось, что многие. Дальше такое обсуждение завязалось, что уж к следующему уроку в чтение включились все.
А сколько лет Вашему сыну сейчас?


19 окт 2012, 15:11
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:37
Сообщения: 41
Да, чуть не забыл...
Никогда, по-моему, не надо идти по пути критики и неприятия выбора ребенка. У тебя такой выбор? Хорошо! Давай еще и вот это возьмем! ВКУС постепенно, очень постепенно формируется. Не торопитесь. Вы тоже не сразу сели за хорошие книги, я уверен!
Я, например, точно не сразу! И хорошо, что мама и бабушка не протестовали, не критиковали, не обличали. Учит время, учит сама жизнь. И хорошие учителя тоже. И родители, мудрые, терпеливые и настроенные на помощь и сотрудничество с собственными чадами.


19 окт 2012, 15:16
Профиль

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 13:21
Сообщения: 34
Семён Семёныч, спасибо за ответ. Моему сыну 12, он в этом году не захотел ходить в школу. переводимся на экстернат. Не знаю, что выйдет.А Ваша учительница поступала, как у Пеннака ("Как роман")лучшие преподаватели, влюбленные в свой предмет.


19 окт 2012, 15:40
Профиль

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 22:57
Сообщения: 7
Возник такой вопрос. Детям 12 и 7.5 лет. До последнего времени читали только то, что я рекомендовала и, в большинстве случаев, читала сама. Сейчас у них увлечение Гарри Поттером, которого я не читала и не смотрела. Прочли с сентября 4 книги с перерывами – я поставила условие читать что-то другое между ними. Старшая дочка просит пятую. Может кто-нибудь посоветовать, все ли эти книги стоит читать.
Из последних прочитанных дочкой в 12 лет - Беляев "Человек-амфибия", Пеннак "Собака по имени Пес", Д.Крюс "Тим Таллер или проданный смех" . Очень любим Бианки, уже не совсем детские, "Мурзук", "Одинец". Что то слушаем, что-то читаю я. Про животных я в этом возрасте Кервуда любила, а про чувства "Джейн Эйр" вне конкуренции лет в 14. Интересная тема, я тоже составляю себе список и подпитываю растущий организм чем-то с моей точки зрения полезным. Интересно узнать, что можно из современных авторов почитать для этого возраста.


03 фев 2013, 00:32
Профиль

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 13:21
Сообщения: 34
А мы, знаете, открыли для себя недавно книги о Вселенной Стивена Хокинга, сыну 12 лет, очень интересно.
Гарри Поттера я очень люблю, и мои дети его всего перечитали и пересмотрели по многу раз. Моя старшая дочь(22 года) недавно призналась, что как раз после первой книги ждала на свое 11-летие письма из Хогвартса!
Сейчас читаем Шерон Дрейпер "Привет, давай поговорим" о девочке-инвалиде, плачем вдвоем! О животных мне очень нравится серия книг Джеймса Хэрриота. На Новый год подарила сыну две книжки Мэтта Хейга, так сама не могла оторваться!
В последнее время меня посещают все большие сомнения по поводу пользы школьной программы по литературе. А те ли книги действительно нужны шестикласснику? Мне кажется, в этом возрасте трудно понять "Тараса Бульбу" или "Дубровского".


03 фев 2013, 23:23
Профиль

Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:34
Сообщения: 129
Моя дочка в 12-13 прочла всего Гарри Поттера, ничего ужасного там нет. Ещё в этом же возрасте, помню, заглотила Шефнера -- всё, что можно было найти, после того как посмотрели фильм "Счастливый неудачник". От Шефнера остаётся такое "послевкусие", что ли -- как будто долго общался с очень хорошим человеком.


04 фев 2013, 02:03
Профиль

Зарегистрирован: 20 окт 2013, 22:06
Сообщения: 4
Проблема! Мой сын учится в 5-ом кл. Читает так скажем не очень хорошо. И без желания. Подскажите пожалуйста, какие книги ему предложить чтобы заинтересовать чтением. Что читают мальчики в его возрасте? Увлечений у него особых нет.


20 окт 2013, 22:30
Профиль

Зарегистрирован: 25 июн 2016, 06:18
Сообщения: 24
Откуда: Москва
в подростковом возрасте мне понравилось читать "Мастер и Маргарита", за жизнь перечитала раза три точно. Еще мне попался роман "Унесенные ветром", который очень впечатлил. Из романов помню это были самые любимые :)


03 ноя 2016, 17:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2018, 18:42
Сообщения: 6
Я считаю, что читать нужно то что нравится. То что нам давали в школе в качестве обязаловки - просто тупо все перечитано в более позднем возрасте, так как в 12-16 лет совсем другое в голове, и то что там делается у Ростовых или у Раскольникова - абсолютно все равно. Но, нравился Булгаков - в школе было прочитано абсолютно все. Поэтому заставлять читать - это просто зло, и переведенное в детстве время.


18 янв 2019, 15:44
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB