Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:32



Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.
 Какие книжки читать? 

Читаете ли вы художественную литературу?
Нет или очень редко. 10%  10%  [ 1 ]
Да, время от времени. 30%  30%  [ 3 ]
Да, постоянно. 60%  60%  [ 6 ]
Всего голосов : 10

 Какие книжки читать? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Сергей писал(а):
Да, список заставляет задуматься. А как Вы выходили на эти книги, которые Вам ничего не дали, кроме потерянного времени? Слышали о них какие-то разговоры, которые Вас заинтересовали? Но что могло Вас заинтересовать хотя бы в Шоклоаде, ведь заведомо ясно, что что-то далекое от жизни.


Во всех этих книгах искал ответы на вопросы :) . Не повлияли потому, что не нашел их.
В "Шоколаде" например, отлично показываются проявления стериотипов, но я не увидел их решения. В "Калине красной" ставил вопрос о том, как начать жизнь с "нового листа", Но Егор Прокудин не успел. И так на каждую книгу. :)
Иногда натыкаюсь на передачи о книгах или ролики, в которых рассказывают о той или иной книге. Если поставленные вопросы волнуют, то читаю.
С художественной литературой сложнее, а с православной (эта тема мне тоже интересна) полегче, ибо есть передача на телеканале Союз "У книжной полки".

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


07 июл 2012, 09:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Сергей писал(а):
У меня сейчас такая позиция: критерием для меня является автор. В основном, я читаю классическую литературу.


Наверное читаете тех, с кем совпадает Ваше представление о мире или иных вопросах.

Сейчас есть широкий выбор литературы, так как книг в памяти устройств помещается многое количество. Поэтому часто есть соблазн почитать современников, так как они понятнее и им можно задать вопрос. А Льву Николаевичу Толстому и Александру Сергеевичу Пушкину уже не задашь.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


07 июл 2012, 10:01
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Axel Bruns писал(а):
Наталья Алексеевна, перечитываю литературу и я :) .
Пример: с ленью сталкиваюсь каждый день, поэтому роман "Обломов" является настольной книгой.

Но какую литературу читать посоветуете? Я предлагал ту, которая отвечает на Ваши вопросы или помогает решить жизненные ситуации/проблемы. Берем обычного человека, не филолога. Интересен Ваш ответ на этот вопрос.

P.S. Радует, что тема оказалась острой и горячо обсуждаемой.



Axel, советовать всегда немного трудно, если не знаешь человека хорошо. Всегда есть риск промахнуться, не попасть в десятку. Поэтому я и открыла эту тему на форуме. Я надеюсь, что в конце концов разные люди совместными усилиями создадут список хороших книг, из которых ребята, не знающие, на чем остановить свой выбор, все-таки смогут этот выбор сделать.

Еще один момент важен. Если бы порекомендовать книги меня попросила девушка, список бы получился немного другим.

И последнее замечание: я не выстраиваю порядок, не предлагаю список, созданный по какому-либо принципу. Читать их можно в любой последовательности. Это очень разные книги. Надеюсь, что какие-либо из них вам понравятся. Список не конечный. Это только несколько примеров зарубежной литературы. Хотелось бы, чтобы вы не прошли мимо этих авторов.

1. Джером Сэлинджер "Над пропастью во ржи" (эту книгу уже упоминал Сергей), "Выше стропила, плотники", "Хорошо ловится рыбка-бананка"
2. Эрих Мария Ремарк "Три товарища", "На Западном фронте без перемен", "Черный обелиск"
3. Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц", "Планета людей" (в переводе Н.Галь), "Ночной полет"
4. Джек Лондон "Мартин Иден"
5. Ги де Мопассан "Милый друг"
6. Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея"
7. Бернард Шоу "Пигмалион"
8. Теодор Драйзер "Американская трагедия"
9. Джером Клапка Джером "Трое в лодке, не считая собаки"
10 О. Генри - Рассказы
Возможно, какие-либо из этих книг вы уже читали?


07 июл 2012, 13:52
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 11:46
Сообщения: 43
Axel Bruns писал(а):
Сергей писал(а):
Да, список заставляет задуматься. А как Вы выходили на эти книги, которые Вам ничего не дали, кроме потерянного времени? Слышали о них какие-то разговоры, которые Вас заинтересовали? Но что могло Вас заинтересовать хотя бы в Шоклоаде, ведь заведомо ясно, что что-то далекое от жизни.


Во всех этих книгах искал ответы на вопросы :) . Не повлияли потому, что не нашел их.
В "Шоколаде" например, отлично показываются проявления стериотипов, но я не увидел их решения. В "Калине красной" ставил вопрос о том, как начать жизнь с "нового листа", Но Егор Прокудин не успел. И так на каждую книгу. :)
Иногда натыкаюсь на передачи о книгах или ролики, в которых рассказывают о той или иной книге. Если поставленные вопросы волнуют, то читаю.
С художественной литературой сложнее, а с православной (эта тема мне тоже интересна) полегче, ибо есть передача на телеканале Союз "У книжной полки".


Возникает интересный вопрос, на который я сразу не нахожу ответа. С одной стороны, Ваша позиция мне представляется очень разумной: не хватать, что попадается под руку, а обращаться к книге с конкретным запросом. Например, как люди начинают новую жизнь? Вы ищите книги, в которых может быть ответ; скажем, роман «Преступление и наказание» или «Отверженные», или «Судьба человека», или рассказ Чехова «Жена» – да мало ли что! Но дальше возможны три варианта. Первый – вы нашли ответ, книга Вам помогла, Вы не ошиблись. Но вот второй вариант: книга не дает Вам ответ на Ваш вопрос, но ставит перед Вами новый вопрос. Сумеете ли Вы перестроиться, и услышать не то, что Вы запрашивали, но то, что автор Вам хочет сказать, или же Вы отвернетесь и скажете: «Меня это сейчас не интересует». Мне кажется, здесь надо уходить от крайностей, иначе мы будем вариться в собственном соку, решать вопросы, которые мы ставим перед собой, и не замечать вопросов, которые ставит жизнь. И наконец – третий вариант. Вам дали ответ на Ваш вопрос, но Вы его не поняли. Я не читал «Калину красную», но видел фильм. Поскольку Шушкин – и автор сценария, и режиссер, думаю, фильм близок к книге. Там человек сумел начать новую жизнь, сумел отказаться от старых привычек, видно, как он это делает. Видно, что вырваться из бандитской среды – трудно, иногда – невозможно. А Вы решили, что у него ничего не получилось.

Наконец, я Вам скажу: как начать новую жизнь – это всем понятно: бросаешь старое и начинаешь новое. А вот что мешает человеку? Что-то сидящее внутри него. И тут надо читать Достоевского, о свободе воли, скажем «Записки из подполья», где не будет положительного ответа, но будет видно, как трудно человеку сладить с самим собой.


09 июл 2012, 09:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Сергей писал(а):
Первый – вы нашли ответ, книга Вам помогла, Вы не ошиблись. Но вот второй вариант: книга не дает Вам ответ на Ваш вопрос, но ставит перед Вами новый вопрос. Сумеете ли Вы перестроиться, и услышать не то, что Вы запрашивали, но то, что автор Вам хочет сказать, или же Вы отвернетесь и скажете: «Меня это сейчас не интересует». Мне кажется, здесь надо уходить от крайностей, иначе мы будем вариться в собственном соку, решать вопросы, которые мы ставим перед собой, и не замечать вопросов, которые ставит жизнь. И наконец – третий вариант. Вам дали ответ на Ваш вопрос, но Вы его не поняли.


У меня второй вариант ответа. Не стану читать то, что меня не будет интересовать. А каким образом Вы не сможете замечать вопросы, которые Вам жизнь подкидывает? :). Предлагаю обсудить на конкретных примерах, чтобы не запутаться
Пример: зачем читать о политике Гондураса, если Вам кушать нечего?

Сергей писал(а):
Я не читал «Калину красную», но видел фильм. Поскольку Шушкин – и автор сценария, и режиссер, думаю, фильм близок к книге. Там человек сумел начать новую жизнь, сумел отказаться от старых привычек, видно, как он это делает. Видно, что вырваться из бандитской среды – трудно, иногда – невозможно. А Вы решили, что у него ничего не получилось.

По моему мнению ничего не получилось, так как отказ от привычек и новая жизнь разные понятия в моем понимании.
Новая жизнь это новые цели в жизни и новый смысл и новое отношения к окружающим вещам. А Егор не просил помощи вором, не стал просить и после. Где же тут новое? Хотелось начать жить иначе, не завершив старое. Отсюда вывод: не закончил одного, не начинай другого. Это итог моего прочтения и он не претендует на универсальность и правильность :) .

P.S. К примеру, если бы Егор рассказал всю ситуацию своим "новым родным" то и итог мог быть совершенно другой.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


09 июл 2012, 10:29
Профиль

Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:34
Сообщения: 129
Цитата:
Загадка! В теме еще по сути ничего и нет: разговор только начат - лишь двое ребят выразили свое мнение - а просмотров больше 240. Значит, тема интересует! Почему тогда гости молчат?

Молчат, наверное, потому, что на вопрос "Какие книжки читать?" трудно ответить, если не знаешь, кто будет читать и зачем.

Например, я не могу представить себе:
- мальчишку, зачитывающегося произведениями Лидии Чарской, Веры Новицкой или Джейн Остин;
- подростка или очень молодого человека, который может прочитать и понять "Цитадель" Экзюпери;
- человека без философского образования, который с удовольствием прочитал и понял Пелевина.

Значит, если мы рекомендуем кому-то книгу, надо учесть возраст, пол (до какого-то возраста), образование читателя, индивидуальные особенности -- здоровье, социальное окружение и т.п., а также ответить на вопрос "зачем": в качестве "противоядия", для общего развития, для расширения кругозора, для того чтобы отвлечься, повеселиться, быть "в теме", ...).

Пока что почти все книги, которые мы читали не по программе, были рекомендованы людьми из нашего круга, которые хорошо нас знают.

Цитата:
... Я надеюсь, что в конце концов разные люди совместными усилиями создадут список хороших книг, из которых ребята, не знающие, на чем остановить свой выбор, все-таки смогут этот выбор сделать.

Давно мечтаю о таком списке!


09 июл 2012, 19:06
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 11:46
Сообщения: 43
[quote="Наталья"][quote="Axel Bruns"]Наталья Алексеевна,Я надеюсь, что в конце концов разные люди совместными усилиями создадут список хороших книг, из которых ребята, не знающие, на чем остановить свой выбор, все-таки смогут этот выбор сделать.

Может быть, начать с того, чтобы совместными усилиями создать сперва критерии, по которым мы будем создавать списки? Скажем:
1) познакомиться с классикой мировой литературы (тут будет один список: Гомер, Софокл, Еврепид, Библия, Овидий, Вергилий и т.д.;
2) Книги о любви. Опять же Овидий, Шекспир, Боккаччо..
3) Книги о проблемах молодежи. Дэвид Копперфильд, Джейн Эйр и далее до Похороните меня под плинтусом
Но Axel Bruns’у трудно предложить список, потому что он исходит из тех вопросов, которые перед ним ставит жизнь, а этот список будет сугубо индивидуален. Например, его интересует проблема лени, а меня нет. Если дать хотя бы приблизительный тематический список, то можно начать его заполнять. Я предлагаю такой:
1) Мировая классика (чтобы быть образованны человеком)
2) Путешествия
3) Любовь
4) Человек в экстремальной ситуации (война и т.п.)
5) Проблемы современной жизни
6) Вечные вопросы или Что не стареет в классике
7) Становление молодого человека, выбор пути.
Я прошу отредактировать мой список или предложить свой – и можно попробовать заполнять книгами.


11 июл 2012, 12:17
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Anna_S писала:

"... если мы рекомендуем кому-то книгу, надо учесть возраст, пол (до какого-то возраста), образование читателя, индивидуальные особенности -- здоровье, социальное окружение и т.п., а также ответить на вопрос "зачем": в качестве "противоядия", для общего развития, для расширения кругозора, для того чтобы отвлечься, повеселиться, быть "в теме", ...).

Пока что почти все книги, которые мы читали не по программе, были рекомендованы людьми из нашего круга, которые хорошо нас знают".




Анна, вы правы. Мы совсем не знаем наших явных и неявных собеседников. Но люди, общающиеся в интернете, привыкли к этому. У большинства молодых людей такой опыт уже есть. Они смогут профильтровать информацию, не будем об этом беспокоиться.

Мы с вами тоже не знаем друг друга, но понимание находим. Я думаю, что ребята осознают, что мы сможем предложить лишь что-то общее, задать направление. Если потом будут отклики, форумчане сами помогут друг другу сориентироваться. И мы поможем, предложим голосовалки или придумаем еще что-нибудь.

Помочь всем мы не сможем, это невозможно. Такая задача была бы совсем иллюзорной. Кто-то пока не готов получать такого рода информацию, многие полагают, что она им вообще не нужна и никогда не пригодится. Вряд ли нам с лету удастся восполнить пробелы в школьном и семейном образовании. Но всегда - я это уже точно знаю, поскольку получаю письма от посетителей сайта на почтовый адрес автора, - найдутся люди, которые подобную информацию ищут. На них и нужно ориентироваться в первую очередь. Сайт существует год. Психологическую отметку 10 тыс. посетителей в день (более 30 тыс. просмотров в день) мы преодолели. Я думаю, что для части посетителей вопрос о том, какие книжки читать, актуален.

Наша тема открыта в разделе "Старшие классы", поэтому и ориентируемся на старшеклассников. Такие же темы я предложила и в разделах "Младшие классы" и "Средние классы". Если обойти их вниманием, то получится, что мы не готовим почву для восприятия взрослой литературы. Или не предлагаем те образцы взрослой литературы, которые уже доступны пониманию ребят 11 - 16 лет и должны попасть к ним в руки вовремя. В младшей школе, а потом и в средних классах дети еще не так загружены, как выпускники.

Форум - это живое дело. Перед нами не стоит задача предложить нечто законченное и универсальное. Списки могут редактироваться, изменяться, дополняться. В их обсуждении при желании могут участвовать все: и ребята, и родители, и учителя. Предлагаю попробовать.


11 июл 2012, 14:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
В моей жизни самой важным предметом исканий является тема жизни и смерти :wink: . Волновала еще с 14ти лет.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


11 июл 2012, 22:27
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Сергей писал(а):

Может быть, начать с того, чтобы совместными усилиями создать сперва критерии, по которым мы будем создавать списки? Скажем:
1) познакомиться с классикой мировой литературы (тут будет один список: Гомер, Софокл, Еврепид, Библия, Овидий, Вергилий и т.д.;
2) Книги о любви. Опять же Овидий, Шекспир, Боккаччо..
3) Книги о проблемах молодежи. Дэвид Копперфильд, Джейн Эйр и далее до Похороните меня под плинтусом
Но Axel Bruns’у трудно предложить список, потому что он исходит из тех вопросов, которые перед ним ставит жизнь, а этот список будет сугубо индивидуален. Например, его интересует проблема лени, а меня нет. Если дать хотя бы приблизительный тематический список, то можно начать его заполнять. Я предлагаю такой:
1) Мировая классика (чтобы быть образованны человеком)
2) Путешествия
3) Любовь
4) Человек в экстремальной ситуации (война и т.п.)
5) Проблемы современной жизни
6) Вечные вопросы или Что не стареет в классике
7) Становление молодого человека, выбор пути.
Я прошу отредактировать мой список или предложить свой – и можно попробовать заполнять книгами.


Сергей, сначала несколько слов о критериях. Я согласна с тем, что о них нужно задуматься. Но какие именно критерии могут помочь в отборе? Они должны быть как фильтры, позволяющие из огромного списка мировой литературы выбрать то, что очень желательно рекомендовать ребятам. Но при любом отборе трудно сохранять объективность. В нашем случае тоже. Наш вкус обязательно отразится на конечном результате. При этом мы должны понимать, что практически не имеет смысла дублировать программы филологических факультетов вузов, поскольку они большинству старшеклассников не по силам:
-списки слишком объемны, а значит, требуют много времени (одно дело подготовка профессионалов в вузе, другое - чтение для себя с целью самообразования, развития, личностного роста),
-списки слишком сложны (в вузах чтение сопровождается лекционными курсами, коллоквиумами, семинарами, подготовкой к зачетам и экзаменам, т.е. оно организовано, чего мы предложить не в силах).
Можно будет разместить подобные длинные списки для тех, кто хочет заняться самообразованием в гуманитарной области, в частности в филологии. Для фона. Для понимания, какое место занимает книга, которую ты сейчас читаешь, в ряду других книг. Для того чтобы видели, какие имена относятся к национальным литературам разных периодов.

Но сейчас оказываем скорую помощь старшеклассникам и составляем короткий список.

Я бы предложила такие критерии:

-Роль книги в истории культуры (например, античные и библейские сюжеты важны для понимания живописи, театра, более поздней литературы, вплоть до Пушкина, вплоть до Цветаевой и т.п.).
-Актуальность для современного человека.
-Доступность для неподготовленного восприятия.
Еще вижу три критерия, которые не знаю, как обозвать.
-Есть книги, которые способны оказать мощное воздействие, потрясти, изменить картину мира. О них долго думаешь потом, после прочтения.
-Есть книги, которые прекрасно читаются, буквально на одном дыхании, от которых не оторваться. Их интересно читать. Они могут стимулировать любовь к чтению.
-Есть книги, которые отражают нашу ментальность (всем нашим девочкам я бы рекомендовала "Сказку о рыбаке и рыбке", к примеру). Их полезно читать.

Создать список в виде тематических групп тоже, по-моему, хорошая идея. Ребятам легче выбирать из списков, составленных по темам. Только здесь вижу два трудных момента:
-одна книга может быть отнесена к разным группам, т.к. в ней несколько тем, но тогда книжки в разных группах будут повторяться? ( Или это не страшно?)
-сами темы иногда перекликаются.
Но идея очень хороша, потому что поможет неподготовленному читателю сориентироваться.


12 июл 2012, 13:13
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB