Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 12:40



Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.
 Какие книжки читать? 

Читаете ли вы художественную литературу?
Нет или очень редко. 10%  10%  [ 1 ]
Да, время от времени. 30%  30%  [ 3 ]
Да, постоянно. 60%  60%  [ 6 ]
Всего голосов : 10

 Какие книжки читать? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Anna_S, ух :) . Вот иная точка зрения. Я же не претендовал на безусловность.

Было бы очень просто, если прочитанный список книг автоматически давал нравственность. Я за "делание" а не за чтение. :)

В онкологических больных есть дети, читавшие за свою жизнь только сказки. Но я близко не буду с ними по нравственным качествам.

И так же есть ученые, читавшие тысячу-другую книг, с которыми просто неприятно общаться. Так как не слушают собеседника, перебивают, кричат, оскорбляют.

В моей жизни это так. Если увижу человека, который только прочитав книги стал высоко-нравственным (каким не мог бы стать без этих книг), то поменяю свою точку зрения.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


04 июл 2012, 20:15
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 11:46
Сообщения: 43
Axel Bruns писал(а):
Сергей,

Чтение литературы без разбора я считаю плохим навыком. Поэтому почти всегда беру книгу, зная о чем она (проблема или вопрос, который рассматривается в произведении).
Пример: когда то меня волновал вопрос о смысле жизни и я открыл для себя произведения Льва Толстого: "Чем люди живы", "Смерть Ивана Ильича".После чего прочитанные произведения реально помогли в жизни. То есть литература перенесена на свою собственную жизнь.

А когда читаешь просто так, то смысла я в этом не вижу, да простят меня учителя. Вы ведь если постоянно только кушать будете, а не использовать энергию, ожиреете и хорошим это не кончится :) . Так же и тут, получите "литературное ожирение".

То есть я все свожу к формуле: появился волнующий вопрос -> нашел произведение -> прочитал, увидел как герой отвечает на него -> перенес в жизнь. Если рецепт героя не помог, есть другие произведения, отвечающие на волнующий вопрос.

[b]
Я читал мало в подобном жанре, но пока могу выделить лишь "Таинственный остров" Ж. Верна.
Инженер Сайрус Смитт нашел ресурсы на острове, в то время как остальные видели лишь песок и камни.
Очень хороший навык! Искать нужное в той ситуации, в которой оказались. Не мечтать и фантазировать, а действовать :)



P.S.
Когда рассказываешь ребенку, как он будет кататься на велосипеде, но при этом в реальности нет велосипеда. То через некоторое время он Вас логично спросит: а когда уже пойдем кататься?
Постоянные мечтания (без реальности) утомят и расстроят.
Да и фантастические мечтания привели к алхимии...Чем закончилось Вы знаете :)


Очень интересно то, что Вы пишете. Я согласен во многом. Если мы идем в магазин, мы знаем, что хотим там купить. Если мы открываем книгу, мы делаем это осознанно. Один хороший учитель литературы начинал урок с новым классом с того, что говорил: «Человек за свою жизнь может прочитать 2000 книг», - и с мелом у доски доказывал это. Так что приходится быть избирательными.

«Таинственный остров» - великая книга. Но вот как получается: Вы не были в ситуации героев, не попадали на необитаемый остров, а она Вам помогла. Потому что Вы сумели извлечь из нее нужную для Вас информацию (чувства и т.п.): не то, как искать ресурсы, а то, что всегда надо действовать, принимать решения, не сидеть сложа руки.


05 июл 2012, 08:48
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 11:46
Сообщения: 43
Axel Bruns писал(а):
Сергей, о соседе и Гамлете.


Девочек чаще всего интересует вопрос о том, что такое любовь. Мальчиков о том, что такое война.
Поэтому и читают/смотрят соответственную литературу/фильмы. Не так ли? :)


Удивительное дело! Читали ли Вы поэму Цветаевой «Крысолов»? Не думаю. Вот уж дальше от жизни невозможно представить! Переложение сказки, в которой музыкант, играя на дудочке, увел из города всех крыс в море, и они там утонули, а потом, не получив обещанной награды, увел таким же образом всех детей, и они тоже утонули. Жуть! Вот как он заманивает детей, которым осточертели и школа, и родители:

Есть у меня - не в службу, а в дружбу! -
Для девочек куклы, для мальчиков ружья,
- Глубокая ловля и быстрая гребля, -
Для девочек - иглы, для мальчиков - кегли,

На - ряд и доспех,
И - вафли - для всех.

/.../

Есть у меня - сказал, так в ладони! -
Для девочек лани, для мальчиков кони,
Плоды Соломона и розы Саади,
Для мальчиков - войны, для девочек - свадьбы,

Весь мир - нараспев
И ласка для всех.

/.../

На всякие нужды! на всякие вкусы!
Для мальчиков - пули, для девочек - бусы.
На всякие жажды! на всякие масти!
Для мальчиков - игры, для девочек - страсти.

Без свах, без помех.
И - письма - для всех.

/.../

Есть у меня - не всё перескажешь! -
Для мальчиков - радость, для девочек - тяжесть,
Нежна - перелюбишь, умна - переборешь.
Для мальчиков - сладость, для девочек - горечь.

Дно - страсти земной...
И - рай - для одной.


05 июл 2012, 08:49
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 11:46
Сообщения: 43
Axel Bruns писал(а):
Anna_S,
И так же есть ученые, читавшие тысячу-другую книг, с которыми просто неприятно общаться. Так как не слушают собеседника, перебивают, кричат, оскорбляют.

В моей жизни это так. Если увижу человека, который только прочитав книги стал высоко-нравственным (каким не мог бы стать без этих книг), то поменяю свою точку зрения.


Вынужден согласиться с Вами, а не с любимым Бродским. Сама по себе книга плохого человека не сделает хорошим. А Вы можете назвать, какие книги оказали на Вас влияние? (Я поискал, но не нашел, чтобы Вы об этом писали.)


05 июл 2012, 08:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Сергей, поэму "Крысолов" не читал, но по тексту, действительно, выходит подтверждение мысли.

Давайте я распишу Вам ситуации, в которых оказывала влияние книга?

1.Тяжело больным людям нужен взгляд на жизнь таких же как они, чтобы ответить на свои вопросы. В такой ситуации оказался и я. Рубен Давид Гонсалес Гальего - Белое на черном
2. Вопрос жизни и смерти. На него мне ответил Лев Николаевич Толстой: "Смерть Ивана Ильича" и "Чем люди живы"
3. О лени. Иван Александрович Гончаров - Обломов.
4. Человеку важна вера в себя, в любых ситуациях. Айн Рэнд - Атлант расправил плечи (в 3х томах) и Александр Грин - Алые паруса
5. О показательной компетенции у глупых людей. Жан-Батист Мольер - Мещанин во дворянстве.
6. О воспитании подростков/детей. Антон Семенович Макаренко - Педагогическая поэма.
7. О умении находить нужное, в неизвестных ситуациях. Жуль Верн - Таинственный остров

Вот список моих любимых книг. На каждую из них можно найти альтернативу, но мне милы именно эти.
Конечно, я читал и много другой литературы, но влияние оказали именно эти книги.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


05 июл 2012, 10:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Было бы чудесно, если бы список книг, оказавших влияние опубликовал не только я :) .
Прошу других участников форума поделиться :friends:

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


05 июл 2012, 10:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Придумал еще один критерий:
Берем вопрос, волнующий Вас на данный момент. Читаем книгу, где описывается данная проблема/ситуация и ее решение. Пробуем ответить на свой вопрос, если смогли - то книга помогла. В ином варианте берем другую.

Мой пример: как воспитывать подростков? Читаем "Педагогическую поэму" А.С. Макаренко. И отвечаем на вопрос: чтобы воспитывать и ладить с подростками, нужно относиться к ним, как к взрослым людям.

P.S. Но вопрос должен иметь место в Вашей реальной жизни. Например, если Вас волнует то, что делать с пингвинами в Антарктиде, но Вы живете в России, то такой вопрос не подходит.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


05 июл 2012, 10:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Anna_S писал(а):
(из нобелевской речи Бродского)

... в качестве собеседника книга более надежна, чем приятель или возлюбленная.



Ой :shock:, мамочки! В моих представлениях ни одна книга не заменит живого общения ребенка с родителем, тех же возлюбленных и т.д.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


05 июл 2012, 10:48
Профиль

Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:34
Сообщения: 129
Да, это я виновата, выдрала цитату из контекста... Там другой смысл совсем.


05 июл 2012, 17:50
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Axel Bruns писал(а):
Придумал еще один критерий:
Берем вопрос, волнующий Вас на данный момент. Читаем книгу, где описывается данная проблема/ситуация и ее решение. Пробуем ответить на свой вопрос, если смогли - то книга помогла. В ином варианте берем другую.

Мой пример: как воспитывать подростков? Читаем "Педагогическую поэму" А.С. Макаренко. И отвечаем на вопрос: чтобы воспитывать и ладить с подростками, нужно относиться к ним, как к взрослым людям.

P.S. Но вопрос должен иметь место в Вашей реальной жизни. Например, если Вас волнует то, что делать с пингвинами в Антарктиде, но Вы живете в России, то такой вопрос не подходит.



Я полагаю, что критерий пользы, а вы именно о нем, как я поняла, пишете, для литературы, для искусства и шире - для творчества - это не критерий вообще. Да, есть литература, специально предназначенная для решения проблем. Но это не художественная литература. Например, люди читают кулинарные книги, издания по садоводству, медицинские справочники и проч. Когда я ждала сына, я читала доктора Спока. Когда мои розы на даче начинают болеть или на них нападает тля, я беру нужную книгу, зная, где можно найти ответ на ту проблему, с которой я столкнулась.

Но в жизни все перепутано. У тебя радость, а у кого-то в этот же момент горе, и ты испытываешь вину, хотя именно ты в этом не виноват. Тебе хочется одного, а твоим близким - другого, кого-то ты любишь, а кого-то недолюбливаешь. Жизнь - это отношения между людьми. И понимать людей мы учимся всю жизнь. Вот вы пишете о становлении личности. А до какого возраста идет это становление? Мне кажется, что предела нет, потому что человек меняется на протяжении всей жизни.

Литература - это не нечто утилитарное, а наоборот. Поэтому нельзя оценивать литературное произведение прагматически: помогло - не помогло. Литература - это не молоток и не сковорода. В области человеческого творчества другие параметры. Честно говоря, мне не верится, что вы живете по той схеме, которую вы здесь изложили. Читать и воспринимать читаемое только на ментальном уровне - это значит обеднять себя. Книга воздействует на чувства, на эмоциональную сферу, развивает, воспитывает, учит понимать себя и человеческую природу. Это все очень взаимосвязано. Можно взять лупу и рассмотреть лист дерева, а потом участок коры. И сказать себе: я знаю, что такое липа, я видел, я даже через лупу на нее смотрел. Или и не смотреть вовсе. А увидев в аптеке пачку сухого липового цвета, пройти мимо, потому что сейчас у вас нет простуды и липовый цвет вам не нужен.


05 июл 2012, 19:07
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB