Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 07:25



Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.
 Какие книжки читать? 

Читаете ли вы художественную литературу?
Нет или очень редко. 10%  10%  [ 1 ]
Да, время от времени. 30%  30%  [ 3 ]
Да, постоянно. 60%  60%  [ 6 ]
Всего голосов : 10

 Какие книжки читать? 
Автор Сообщение
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Axel Bruns писал(а):
Anna_S, ух :) . Вот иная точка зрения. Я же не претендовал на безусловность.

Было бы очень просто, если прочитанный список книг автоматически давал нравственность. Я за "делание" а не за чтение. :)

В онкологических больных есть дети, читавшие за свою жизнь только сказки. Но я близко не буду с ними по нравственным качествам.

И так же есть ученые, читавшие тысячу-другую книг, с которыми просто неприятно общаться. Так как не слушают собеседника, перебивают, кричат, оскорбляют.

В моей жизни это так. Если увижу человека, который только прочитав книги стал высоко-нравственным (каким не мог бы стать без этих книг), то поменяю свою точку зрения.



Аxel, я не понимаю, зачем противопоставлять делание и чтение. Когда вы читаете, вы тоже делаете себя. Чтение - это часть жизни.
Вот вы предложили форумчанам написать, что дали им конкретные книги.
Я на ваше предложение не могу откликнуться при всем желании. Потому что никогда не связывала одну конкретную книгу с какой-либо своей жизненной ситуацией. Но, подумав, вспомнила такой эпизод из своей жизни.

Перестройка. У меня очень тяжелая финансовая ситуация. Зарплата преподавателя вуза маленькая, а на руках сын и мама-инвалид. Несколько лет я не могла позволить себе никаких других удовольствий, развлечения, отдыха, кроме чтения. Читала в этот период очень много, испытывая от этого огромное наслаждение. Появилось много книг, ранее бывших под запретом. Мы жадно читали толстые журналы, передавали друг другу книги, за которыми на кафедре была очередь. Книги буквально глотались, т.к. давали их тебе на день-два, не больше. Помню, пришла домой с работы счастливая, с очередной новой книгой, и говорю маме: - Какое счастье, что у нас это есть. Представляешь, если бы не чтение? Какой была бы сейчас наша жизнь?

До сих пор получается как-то неосознанно, что как только жизнь становится по какой-либо причине сложнее, я, да и другие члены моей семьи тоже, мы все начинаем запоем читать. И всегда жизнь подбрасывает что-то новенькое, какое-то открытие: нового автора или новую книгу. Получается, что уже сама радость узнавания дает тебе энергию. У нас на форуме Алексей Варламов порекомендовал, к примеру, книгу Андрея Дмитриева "Крестьянин и тинейджер" (См. Средние классы, тема "Какие книжки читать?"). Мне стыдно за то, что я ее раньше не прочитала. Теперь стыдно, потому что нельзя мимо такой литературы проходить мимо. Прекрасная книга. Сейчас её уже читают мои сын и муж. И обоим нравится. Я не хочу навязать вам свой опыт. Но я хочу, чтобы вы о нем знали.


05 июл 2012, 19:30
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 11:46
Сообщения: 43
Axel Bruns писал(а):
Сергей,

1.Тяжело больным людям нужен взгляд на жизнь таких же как они, чтобы ответить на свои вопросы. В такой ситуации оказался и я. Рубен Давид Гонсалес Гальего - Белое на черном
2. Вопрос жизни и смерти. На него мне ответил Лев Николаевич Толстой: "Смерть Ивана Ильича" и "Чем люди живы"
3. О лени. Иван Александрович Гончаров - Обломов.
4. Человеку важна вера в себя, в любых ситуациях. Айн Рэнд - Атлант расправил плечи (в 3х томах) и Александр Грин - Алые паруса
5. О показательной компетенции у глупых людей. Жан-Батист Мольер - Мещанин во дворянстве.
6. О воспитании подростков/детей. Антон Семенович Макаренко - Педагогическая поэма.
7. О умении находить нужное, в неизвестных ситуациях. Жуль Верн - Таинственный остров

Очень интересный список. Я не всё читал. А «Педагогическая поэма», да в наши дни!!! Вы смотрели фильм «Республика ШКИД»?
У меня к Вам просьба. Еще список из 7 книг, которые Вы читали, признаете, что они интересны, но на Вас не повлияли.


06 июл 2012, 06:24
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 11:46
Сообщения: 43
Axel Bruns писал(а):
Было бы чудесно, если бы список книг, оказавших влияние опубликовал не только я :) .
Прошу других участников форума поделиться :friends:

Полностью поддерживаю, и присоединяюсь. Список может показаться смешным. но уж ладно…
1) Винни-Пух. Там я увидел очень многое. Дружба настоящая, бескорыстная (кто читал, знает, что в конце Пух делится с Пятачком своим домом, а Пятачок свой отдает Сове). Приоритет творчества (Пух – поэт, он много рассуждает о том, как пишутся стихи, о природе вдохновения). Смена важных вех жизни (в конце Кристофер Робин идет в школу и прощается со своими друзьями игрушками). Наконец – типажи, характеры, Кролик, Иа, Тигра – я учился понимать людей на этих примерах. И до сих пор – говорю с человеком, и думаю: «Понятно, это настоящий Сова (в оригинале Сова – мужского рода) и т.п.
2) Бэмби. Главное, что я вынес, это проблема одиночества. «Учись быть один», - говорит Вожак Бэмби, и эту науку Бэмби постигает всю жизнь. Плюс – природа, мир, плюс, конечно, жизнь и смерть.
3) Три мушкетера. Комментарии излишни, думаю. Но особенно важным тут оказались следующие романы, когда получилось, что личная дружба важнее политических интересов.
4) Брэдбери. Бесконечное разнообразие и непредсказуемость мира.
5) Эдгар По. Но здесь мне трудно сказать. Я шел к нему через лирику, потом уже новеллы.
6) Над пропастью во ржи. Одиночество молодого человека, проблема социализации, подключения к жизни.
7) Дальше пошла русская литература. «Преступление и наказание». «Моцарт и Сальери» (убийство из-за идеи). «Идиот» - колоссальное влияние. «Мастер и Маргарита».
(Я уже дошел до 10-го (11-го) класса.) По-моему, я ничего не пропустил. Естественно, я читал и другое, но, видите, я не называю «Война и мир», или «Смерть Ивана Ильича», которую я тогда не читал, а когда прочитал – это был эффект паралича, понятное дело, многое другое. Наверное, еще «Герой нашего времени», я пропустил. Повлияла.


06 июл 2012, 06:25
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 11:46
Сообщения: 43
Axel Bruns писал(а):
Anna_S писал(а):
(из нобелевской речи Бродского)

... в качестве собеседника книга более надежна, чем приятель или возлюбленная.



Ой :shock:, мамочки! В моих представлениях ни одна книга не заменит живого общения ребенка с родителем, тех же возлюбленных и т.д.


Я тут плохо понимаю, кто что пишет. Кажется, Anna S процитировала, что книга – лучший собеседник, чем возлюбленная, а Alexc Bruns говорит, что книга не заменит живого человека. Бродский – человек двуязычный, он прямо ничего не скажет. Речь о том, что в книге – множество смыслов, вы общаетесь с книгой, ее постигаете, но она с вами не спорит, не возражает. Это идеальный собеседник. Прочитайте Гофмана «Песочный человек». Кукла – идеальная собеседница: она всегда готова к разговору с вами. Книгу мы берем с полки и ставим на полку, когда есть потребность. А близкий человек – не то. Вы хотите поговорить, а он спит. Или ест. Или футбол смотрит. Или сериал. Или сердит на вас в этот момент. Вот что хотел сказать Бродский. Думаю, что книга ничего не должна заменить. Зачем так делить: мама или книга? Книга может дополнить. Конечно, я соглашусь, что дороже всего на свете – живые близкие люди. Но все же не забудем, что ситуацию, когда мы один на один с книгой, не заменит ничто.


06 июл 2012, 06:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Наталья писал(а):

Вот вы пишете о становлении личности. А до какого возраста идет это становление? Мне кажется, что предела нет, потому что человек меняется на протяжении всей жизни.


Простите, я не смогу дать ссылки. Но в психологической литературе указан возраст 18 - 20 лет. Дальше идет развитие личности или деградация.

Наталья писал(а):
Литература - это не нечто утилитарное, а наоборот. Поэтому нельзя оценивать литературное произведение прагматически: помогло - не помогло. Литература - это не молоток и не сковорода. В области человеческого творчества другие параметры. Честно говоря, мне не верится, что вы живете по той схеме, которую вы здесь изложили. Читать и воспринимать читаемое только на ментальном уровне - это значит обеднять себя. Книга воздействует на чувства, на эмоциональную сферу, развивает, воспитывает, учит понимать себя и человеческую природу. Это все очень взаимосвязано.


Наталья Алексеевна, именно так и живу :) . Читаю/смотрю/занимаюсь тем, что нужно/нравится в тех жизненных ситуациях, которые меня окружают. Даже в магазине покупаю только те продукты, которые буду кушать. :) Литература для меня это способ познания мира/ответов на вопросы.

Можно конкретно спросить? Вы считаете что нужно читать абсолютно всю литературу?

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


06 июл 2012, 09:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Наталья писал(а):
Несколько лет я не могла позволить себе никаких других удовольствий, развлечения, отдыха, кроме чтения. Читала в этот период очень много, испытывая от этого огромное наслаждение.


Наталья Алексеевна, а можно я уточню кое-что? А то я сейчас додумаю смысл и он окажется неправильным.
Мне тут видится, что под чтением Вы тоже преследовали цель, а именно отдохнуть от тяжелой жизненной ситуации. Отвлечься или поменять обстановку, поэтому и читали книги. Поправьте.

Наталья писал(а):
До сих пор получается как-то неосознанно, что как только жизнь становится по какой-либо причине сложнее, я, да и другие члены моей семьи тоже, мы все начинаем запоем читать.


Тут то же самое, в тяжелой жизненной ситуации сменяется обстановка книгами. Иные люди в тяжелой жизненной ситуации заменяют книги наркотиками, алкоголем, телевизионными сериалами, азартными играми и т.д. Хотелось бы увидеть Ваше мнение.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


06 июл 2012, 09:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Сергей писал(а):
Вы смотрели фильм «Республика ШКИД»?

Нет, подозреваю что фильм на ту же тему, что и "Педагогическая поэма"? Кстати в современном варианте "Педагогическая поэма" намного больше чем в более ранних. Все отброшенное цензурой уже возвращено.

Сергей писал(а):
У меня к Вам просьба. Еще список из 7 книг, которые Вы читали, признаете, что они интересны, но на Вас не повлияли.


1. Василий Макарович Шукшин - Калина красная.
2. Александр Сергеевич Грибоедов - Горе от ума
3. Лев Николаевич Толстой - Воскресение
4. Джоанн Харрис - Шоколад
5. Лев Николаевич Толстой - Дьявол.
6. Алигьери Данте - Божественная комедия
7. Илья Ильф и Евгений Петров - 12 стульев

Когда интересовался вопросом о том, что такое война то искал литературу, но кто-то из знакомых посоветовал фильм "Иди и смотри" режиссера Элема Климова. Более правдивой и честной картины я не встречал.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


06 июл 2012, 09:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Сергей писал(а):
1) Винни-Пух. Там я увидел очень многое. Дружба настоящая, бескорыстная (кто читал, знает, что в конце Пух делится с Пятачком своим домом, а Пятачок свой отдает Сове). Приоритет творчества (Пух – поэт, он много рассуждает о том, как пишутся стихи, о природе вдохновения). Смена важных вех жизни (в конце Кристофер Робин идет в школу и прощается со своими друзьями игрушками). Наконец – типажи, характеры, Кролик, Иа, Тигра – я учился понимать людей на этих примерах. И до сих пор – говорю с человеком, и думаю: «Понятно, это настоящий Сова (в оригинале Сова – мужского рода) и т.п.
2) Бэмби. Главное, что я вынес, это проблема одиночества. «Учись быть один», - говорит Вожак Бэмби, и эту науку Бэмби постигает всю жизнь. Плюс – природа, мир, плюс, конечно, жизнь и смерть.
3) Три мушкетера. Комментарии излишни, думаю. Но особенно важным тут оказались следующие романы, когда получилось, что личная дружба важнее политических интересов.
4) Брэдбери. Бесконечное разнообразие и непредсказуемость мира.
5) Эдгар По. Но здесь мне трудно сказать. Я шел к нему через лирику, потом уже новеллы.
6) Над пропастью во ржи. Одиночество молодого человека, проблема социализации, подключения к жизни.
7) Дальше пошла русская литература. «Преступление и наказание». «Моцарт и Сальери» (убийство из-за идеи). «Идиот» - колоссальное влияние. «Мастер и Маргарита».
(Я уже дошел до 10-го (11-го) класса.) По-моему, я ничего не пропустил. Естественно, я читал и другое, но, видите, я не называю «Война и мир», или «Смерть Ивана Ильича», которую я тогда не читал, а когда прочитал – это был эффект паралича, понятное дело, многое другое. Наверное, еще «Герой нашего времени», я пропустил. Повлияла.


Мне кажется современные школьники (судя по моим знакомым) хотят быстрее стать взрослыми. Поэтому и взрослый список книг пригодится.

А как Вы выбирали эти книги? Или они повстречались в Вашей жизни и неожиданно оказали влияние? Было бы интересно узнать Ваш опыт.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


06 июл 2012, 09:45
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Axel, вот сейчас вы очень точно сформулировали свою мысль, и, мне кажется, я наконец-то поняла вас.
"Литература для меня - это способ познания мира и ответов на вопросы". И для меня тоже. Только я никогда не размышляла о том, что конкретно мне дала та или иная книга. А читала много. И получалось, что в целом литература дала много.


Я совсем не считаю, что нужно читать все подряд, нет, ни в коем случае. Более того, иногда ищешь безуспешно чего-то настоящего.
Мне помогает профессия. Все-таки филфак позади. А это бесконечные курсы всяческих литератур: и нашей, и не нашей. То есть у меня, как и у других выпускников филфака, большой читательский опыт. Заслуги моей в этом нет. Чтением нашим руководили, да еще как! Мы постоянно читали огромные списки, чтобы сдать экзамены. Но учеба давно позади. И большая часть жизни уже тоже позади. Литературой никогда не занималась профессионально - только преподаванием языка. Поэтому приобретенные в университете литературоведческие навыки мне не понадобились. А читательский опыт очень пригодился.

Чтение классики в больших объемах очень развивает вкус. Открываете книгу:
"В ворОта гостИницы
губЕрнского гОрода... " Это проза, но она, как стихи. Я специально разбила строку на две, чтобы показать, что всего-то 5 слов, но они уже ритмически организованы. Это вкусно написано. Все "Мертвые души". Гоголь вообще пишет очень вкусно.

Я часто возвращаюсь к классике. Поверьте, перечитать какую-нибудь книгу вновь, когда вы уже изменились сами, очень важно. Ты читаешь другими глазами, видишь в знакомой книге новое. Знаете почему? Потому что в хорошей литературе много всего, а читатель воспринимает только то, что он готов в данный момент воспринять. Поэтому то, что большинство людей не возвращается к классическим авторам, окончив школу, я переживаю как свою боль. Для меня, кстати, было большой радостью возвращение ко многим произведениям художественной литературы, когда у меня рос сын.


06 июл 2012, 10:19
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Axel Bruns писал(а):
Наталья писал(а):
Несколько лет я не могла позволить себе никаких других удовольствий, развлечения, отдыха, кроме чтения. Читала в этот период очень много, испытывая от этого огромное наслаждение.


Наталья Алексеевна, а можно я уточню кое-что? А то я сейчас додумаю смысл и он окажется неправильным.
Мне тут видится, что под чтением Вы тоже преследовали цель, а именно отдохнуть от тяжелой жизненной ситуации. Отвлечься или поменять обстановку, поэтому и читали книги. Поправьте.

Наталья писал(а):
До сих пор получается как-то неосознанно, что как только жизнь становится по какой-либо причине сложнее, я, да и другие члены моей семьи тоже, мы все начинаем запоем читать.


Тут то же самое, в тяжелой жизненной ситуации сменяется обстановка книгами. Иные люди в тяжелой жизненной ситуации заменяют книги наркотиками, алкоголем, телевизионными сериалами, азартными играми и т.д. Хотелось бы увидеть Ваше мнение.




Axel, а знаете, что такое беллетристика? Это художественная литература. Ничего пренебрежительного в обоих терминах нет, они синонимичны.

Изначальная роль литературы в обществе - развлечение. Конечно, в разные периоды развития общественного сознания шла некоторая трансформация. Например, писатели-просветители (писатели эпохи Провсещения) уже ставили перед собой задачу сделать лучше человека, а через него и все общество.
Одни литературные направления сменялись другими, пока не пришло время реализма. Вот тут уже литература и жизнь переплелись основательно. А русские писатели оказались в постижении жизни и природы человека в особом положении. Так уж у нас сложилось, что русская литература всеобъемлюща: она включает и философию, и психологию, и социологию, и много еще чего, а роль писателя у нас совсем не та, как, скажем, на Западе. Русский писатель - и философ, и психолог, и пророк...

Да, литература - это классное развлечение! Но это не пустышка, отнюдь! Она заставляет работать ум и душу. Это такое отвлечение, развлечение, времяпрепровождение, которое обогащает человека, заставляет его думать о людях, о жизни, о себе самом, а, значит, стимулирует развитие. А когда ты делаешь шаг в своем развитии, ты находишь в себе силы, чтобы достойно преодолеть те трудности, которые на твоем пути возникли. В древнегреческой эстетике был термин: кАтарсис.

Дальше цитирую по Википедии:
"Ка́та́рсис[1][2](от др.-греч. κάθαρσις — возвышение, очищение, оздоровление).
Понятие в античной философии; термин для обозначения процесса и результата облегчающего, очищающего и облагораживающего воздействия на человека различных факторов.
Понятие в древнегреческой эстетике, характеризующее эстетическое воздействие искусства на человека. Термин «катарсис» употреблялся многозначно; в религиозном значении (очищение духа посредством душевных переживаний), этическом (возвышение человеческого разума, облагораживание его чувств), физиологическом (облегчение после сильного чувственного напряжения), медицинском.
Термин, применявшийся Аристотелем в учении о трагедии. По Аристотелю, трагедия, вызывая сострадание и страх, заставляет зрителя сопереживать, тем самым очищая его душу, возвышая и воспитывая его." Подробнее см.: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%F2%E0%F0%F1%E8%F1

Любое творчество - выражение человеческого потенциала. Приобщаясь к нему, ты вносишь в свою жизнь то, чего тебе не достает, ты смотришь на на мир немножко по-новому. Если же масштаб личности и таланта писателя, композитора, художника велик, то встреча с их произведениями может даже изменить жизнь человека (примеров этому в истории очень много).

Как-то слишком прямолинейно и огрубленно у меня получилось. Но искренне.


06 июл 2012, 11:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB