Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 14:34



Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
 Какие книжки читать? 

Читаете ли вы художественную литературу?
Нет или очень редко. 10%  10%  [ 1 ]
Да, время от времени. 30%  30%  [ 3 ]
Да, постоянно. 60%  60%  [ 6 ]
Всего голосов : 10

 Какие книжки читать? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Наталья Алексеевна, перечитываю литературу и я :) .
Пример: с ленью сталкиваюсь каждый день, поэтому роман "Обломов" является настольной книгой.

Но какую литературу читать посоветуете? Я предлагал ту, которая отвечает на Ваши вопросы или помогает решить жизненные ситуации/проблемы. Берем обычного человека, не филолога. Интересен Ваш ответ на этот вопрос.

P.S. Радует, что тема оказалась острой и горячо обсуждаемой.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


06 июл 2012, 11:39
Профиль

Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:34
Сообщения: 129
Цитата:
Сергей написал:Anna S процитировала, что книга – лучший собеседник, чем возлюбленная,
а Alexc Bruns говорит, что книга не заменит живого человека.

Ещё раз простите за неудачное цитирование! Надо прочитать всю речь Бродского, чтобы понять, о чём это. Я не могу её пересказать. И он, конечно, не мог иметь в виду такую глупость, как выбор между книгой и живым человеком.


06 июл 2012, 18:56
Профиль

Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:34
Сообщения: 129
Alexc, спасибо, что дали "наводку" на Гальего! Это без комментариев...


06 июл 2012, 18:57
Профиль

Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:34
Сообщения: 129
Цитата:
Axel Bruns писал: Было бы очень просто, если прочитанный список книг автоматически давал нравственность.

Конечно, вы правы.
Многим свойственно кнопочное мышление. Нажми на кнопку - получишь результат. Но между чтением, болезнями и нравственностью не может быть чётких причинно-следственных связей. Разные люди болеют по-разному и читают по-разному. Одна и та же болезнь одного возвышает, другого делает озлобленным. Кто-то читает механически, для галочки, чтобы "быть в теме" в своём круге общения, а кто-то над той же книгой плачет, сопереживает герою, и постесняется об этом рассказать. Даже обсуждать не захочет, как самого близкого человека.

Но все мы, какими бы разными ни были, получаем от мира, из окружающей среды, очень много всяких "ядов". Всё равно что дышать дымным городским воздухом -- он проникает в нас незаметно, мы привыкаем к нему. И так же точно мы не замечаем того, что разрушает душу. Великая литература нужна нам как надёжное противоядие, возможно, не единственное, но очень доступное.

Поэтому моя цель как родителя -- вырастить человека, восприимчивого к противоядиям, и показать ему, где и как их найти. Для меня это гораздо важнее, чем, допустим, грамотность или ЕГ по литературе.

Модильяни говорил, что искусство - это дар немногих многим, тех, кто знает и умеет, тем, кто не знает и не умеет.
Умение принять эти дары -- тоже искусство.


06 июл 2012, 19:05
Профиль

Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:34
Сообщения: 129
Цитата:
именно так и живу. Читаю/смотрю/занимаюсь тем, что нужно/нравится в тех жизненных ситуациях, которые меня окружают.

а как быть со стихами?!!
на стихи мы тогда вообще не выйдем.

Я тоже любил, и она пока ещё
Жива, может статься. Время пройдёт,
И что-то большое, как осень, однажды
(Не завтра, быть может, так позже когда-нибудь)
Зажжётся над жизнью, как зарево, сжалившись
Над чащей. Над глупостью луж, изнывающих
По-жабьи от жажды. Над заячьей дрожью
Лужаек, с ушами ушитых в рогожу
Листвы прошлогодней. Над шумом, похожим
На ложный прибой прожитого. Я тоже
Любил, и я знаю: как мокрые пожни
От века положены году в подножье,
Так каждому сердцу кладётся любовью
Знобящая новость миров в изголовье.

На какой вопрос может ответить это стихотворение?
а. Был ли влюблён Пастернак
б. Был ли влюблён его лирический герой
в. как живётся влюбленному, если девушка его отвергла
г. (искал в Гугле архаизмы для общего развития и нашёл "пожни")
-- нет, не могу больше, что-то стало подташнивать, как на уроке литературы...
!!!!!!! а нафиг его читать, если оно ни на какой вопрос не отвечает?
+ я не привык к метафорам, не слышу музыки стиха, не могу увидеть образ в чём бы то ни было... и что это за чушь собачья в средней части?! Бред. Бред. Бред.
!!!!! нет, придётся почитать, я ж, блин, культурный человек. Можно и выучить неск. строчек, где-нибудь блестну интеллектом. Полезно ведь стихи учить, память себе развивать!

Да... Мы с вами жертвы школьного "образования". Нас учат брать с поверхности, делать примитивные разборы, мораль выискивать.
Как хорошо, что Диккенса и Экзюпери не проходят в школе!
Или уже проходят?


06 июл 2012, 19:31
Профиль

Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:34
Сообщения: 129
Пример использования классики с пользой дела.
В школе перед сочинениями читала на ночь часа два "Евгения Онегина". Помогало!


06 июл 2012, 19:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Anna_S, я рад, что у Вас так. Я не умею учиться на стихах, они для меня недоступны. Видимо я настолько тугой парень, что учусь только на поступках в жизни. Не удается положить чужой опыт в мешок с опытом своим.

С душеполезным так же, я усваиваю это исключительно на поступках.

И память развиваю иначе, не стихами :) . Но это мой путь, он не обязательно хороший или правильный.

Anna_S, Вы боитесь что у Вашего ребенка самостоятельно разовьется плохой литературный вкус?

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


07 июл 2012, 09:30
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 11:46
Сообщения: 43
Axel Bruns писал(а):
Сергей писал(а):
Вы смотрели фильм «Республика ШКИД»?

Нет, подозреваю что фильм на ту же тему, что и "Педагогическая поэма"? Кстати в современном варианте "Педагогическая поэма" намного больше чем в более ранних. Все отброшенное цензурой уже возвращено.

Сергей писал(а):
У меня к Вам просьба. Еще список из 7 книг, которые Вы читали, признаете, что они интересны, но на Вас не повлияли.


1. Василий Макарович Шукшин - Калина красная.
2. Александр Сергеевич Грибоедов - Горе от ума
3. Лев Николаевич Толстой - Воскресение
4. Джоанн Харрис - Шоколад
5. Лев Николаевич Толстой - Дьявол.
6. Алигьери Данте - Божественная комедия
7. Илья Ильф и Евгений Петров - 12 стульев

Когда интересовался вопросом о том, что такое война то искал литературу, но кто-то из знакомых посоветовал фильм "Иди и смотри" режиссера Элема Климова. Более правдивой и честной картины я не встречал.

Да, список заставляет задуматься. А как Вы выходили на эти книги, которые Вам ничего не дали, кроме потерянного времени? Слышали о них какие-то разговоры, которые Вас заинтересовали? Но что могло Вас заинтересовать хотя бы в Шоклоаде, ведь заведомо ясно, что что-то далекое от жизни.


07 июл 2012, 09:31
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 11:46
Сообщения: 43
Axel Bruns писал(а):
Сергей писал(а):
....


Мне кажется современные школьники (судя по моим знакомым) хотят быстрее стать взрослыми. Поэтому и взрослый список книг пригодится.

А как Вы выбирали эти книги? Или они повстречались в Вашей жизни и неожиданно оказали влияние? Было бы интересно узнать Ваш опыт.

Хороший вопрос. Книги я не выбирал, они попадались случайно. Книги попадали случайно, за исключением Мастера и Маргариты, которую тогда было трудно купить, и какой-то предприимчивый человек распродавал жуткого качества ксерокс на желтой бумаге по 10 рублей (книги стоили тогда 1,5 – 2 руб., но Булгаков на черном рынке – 50). Но я поддерживаю Вашу позицию: читать не то, что попадается, а обращаться к литературе с каким-то запросом. У меня сейчас такая позиция: критерием для меня является автор. В основном, я читаю классическую литературу. Другое – русская литература XIX в., просто потому что люблю. Могу читать Писемского, но Вам не советую. Хотя, почему не попробовать. Я не думаю, что я прав, это связано с моими личными недостатками, я боюсь нового. Когда я открываю что-то непрочитанное Толстого, у меня есть гарантия, что это будет хорошо.

Вы спрашиваете о взрослых книгах? Весь Достоевский (особенно – «Идиот»). «Маленькие трагедии» Пушкина. После «Над пропастью во ржи» - всё Сэлинджера. Да, писатели почти не менялись, просто добавлялись новые произведения. Чуть не забыл! Фауст Гете меня глубоко перепахал. Когда был студентом, уже выбирал из списка литературы, что-то нравилось, что-то – нет. Очень захватил Маркес Сто лет одиночества. Ну какая от этой книжки может быть польза нашему брату! Но я согласен с Натальей: не все же мы делаем ради пользы, ради решения каких-то задач. В жизни есть такая штука, как интерес, удовольствие. С Маркесом я погрузился в сказочный мир, полный поэзии и страсти. Это было интересно. Ну, и политические мотивы, когда днем солдаты играли с детьми в кораблики, а ночью вышибали прикладом автомата двери и арестовывали людей. Никогда не забуду этот образ.


07 июл 2012, 09:34
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 11:46
Сообщения: 43
Anna_S писал(а):
Цитата:
именно так и живу. Читаю/смотрю/занимаюсь тем, что нужно/нравится в тех жизненных ситуациях, которые меня окружают.

а как быть со стихами?!!
на стихи мы тогда вообще не выйдем.

Я тоже любил, и она пока ещё
/.../
Или уже проходят?

Согласен насчет стихов.

По этой дикой ссылке можно скачать, как Юрский гениально (не побоюсь!) читает это стихотворение. Хоть оно Вам и не понравилось, но послушать будет интересно. Правда, долго как-то качается, но зато награда будет большая!
http://musichere.org/song/Sergej_JUrski ... 82071.html


07 июл 2012, 09:35
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB