Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:48



Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.
 Какие книжки читать? 

Читаете ли вы художественную литературу?
Нет или очень редко. 10%  10%  [ 1 ]
Да, время от времени. 30%  30%  [ 3 ]
Да, постоянно. 60%  60%  [ 6 ]
Всего голосов : 10

 Какие книжки читать? 
Автор Сообщение
Учитель

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 11:46
Сообщения: 43
Это не ответ, я просто не знаю, как добавить новое сообщение.


Может, попробуем коллективными усильями заполнять? Коллектив у нас маленький, 4 человека. Что ж? 4 мушкетера изменили судьбу Европы!

1) Путешествия.
2) Приключения.
3) Человеческие отношения. Любовь. Дружба. (или "Любовь" все-таки отдельно выделить?)
4) Человек в экстремальной ситуации.
5) Становление молодого человека, выбор пути.
Стендаль. «Красное и черное».
Мопассан. «Милый друг»
Диккенс «Дэвид Копперфильд»
6) Поиски смысла жизни. Жизнь и смерть. Человек перед лицом смерти.
Толстой. «Смерть Ивана Ильича»
Толстой. «Севастопольские рассказы» (смерть Праскухина)
Толстой. «Три смерти»
Ремарк. «Жизнь взаймы» (очень рекомендую фильм с Аль ПАчино)
7) Проблемы современной жизни (современная литература).
8) Вечные вопросы (нестареющая классика).
9) Роль книги в истории культуры (например, античные и библейские сюжеты важны для понимания живописи, театра, более поздней литературы, вплоть до Пушкина, вплоть до Цветаевой и т.п.).
10) Актуальность для современного человека.
11) Доступность для неподготовленного восприятия, легко и с интересом читаются.
12) Есть книги, которые способны оказать мощное воздействие, потрясти, изменить картину мира. О них долго думаешь потом, после прочтения.
13) Есть книги, которые отражают нашу ментальность.
14) Исторический роман


17 июл 2012, 14:36
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 11:46
Сообщения: 43
Уже не могу найти, где это было, но Axel Bruns писал, что «Смерть Ивана Ильича» - о неизбежности смерти, а «Скрипка Ротшильда» - о бессмысленности жизни. Не совсем согласен. Разве это не о неизбежности смерти?


«Нахмурив седые брови и поглаживая бакены, фельдшер стал оглядывать старуху, а она сидела на табурете сгорбившись и, тощая, остроносая, с открытым ртом, походила в профиль на птицу, которой хочется пить.
- М-да... Так... - медленно проговорил фельдшер и вздохнул. - Инфлуэнца, а может и горячка. Теперь по городу тиф ходит. Что ж? Старушка пожила, слава богу... Сколько ей?
- Да без года семьдесят, Максим Николаич.
- Что ж? Пожила старушка. Пора и честь знать.
- Оно, конечно, справедливо изволили заметить, Максим Николаич, -сказал Яков, улыбаясь из вежливости, - и чувствительно вас благодарим за вашу приятность, но позвольте вам выразиться, всякому насекомому жить хочется.
- Мало ли чего! - сказал фельдшер»


И именно столкнувшись с неизбежностью скорой смерти, Яков увидел, что он не заметил жизнь. Он искал какого-то особенного смысла – и пропустил настоящий. У него родился и умер ребенок. Он ничего этого не пережил, не прочувствовал. Он не брал от жизни то, что она давала, и все время старался чего-то не упустить. Жизнь не бессмысленна, только человек не видит этого смысла.
Axel Bruns, не так ли у Вас с литературой? Вам книга посылает смысл, но Вы отказываетесь его прочитывать, говорите: «Мне это не нужно». А по жизни Вы как? Если человек Вам что-то хочет рассказать, а Вам это не интересно, Вы не будете слушать?


17 июл 2012, 14:37
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 11:46
Сообщения: 43
Axel Bruns, можете коротко сказать, что Вам дали эти книги? "Божественная комедия" Алигьери Данте, "За порогом смерти" Роолингз Мориц, "Жизнь после жизни" Раймонд Моуди, "Смерть Тарелкина" Александр Сухово-Кобылин.


17 июл 2012, 14:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Сергей писал(а):
И именно столкнувшись с неизбежностью скорой смерти, Яков увидел, что он не заметил жизнь. Он искал какого-то особенного смысла – и пропустил настоящий. У него родился и умер ребенок. Он ничего этого не пережил, не прочувствовал. Он не брал от жизни то, что она давала, и все время старался чего-то не упустить. Жизнь не бессмысленна, только человек не видит этого смысла.
Axel Bruns, не так ли у Вас с литературой? Вам книга посылает смысл, но Вы отказываетесь его прочитывать, говорите: «Мне это не нужно». А по жизни Вы как? Если человек Вам что-то хочет рассказать, а Вам это не интересно, Вы не будете слушать?


Яков не столкнулся со своей смертью :wink: , я же искал ответ именно на этот вопрос. Видеть чужую смерть и свою собственную - совершенно разные вещи, по моему мнению.
Сергей, может Вам покажется странным, но я скажу человеку, что мне не интересна эта тема, если это действительно так. Зачем мне слушать новость о том, какие украшения купила очередная звезда экрана?

P.S. Я ведь не спорю о достоинствах произведения, просто оно ,в данный момент, не утолило волнующих вопросов.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


17 июл 2012, 17:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Сергей писал(а):
6) Поиски смысла жизни. Жизнь и смерть. Человек перед лицом смерти.
Толстой. «Смерть Ивана Ильича»
Толстой. «Севастопольские рассказы» (смерть Праскухина)
Толстой. «Три смерти»
Ремарк. «Жизнь взаймы» (очень рекомендую фильм с Аль ПАчино)


Предлагаю добавить Рубен Давид Гонсалес Гальего - "Белое на черном". Завидую тем, кто прочитает впервые.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


17 июл 2012, 17:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Сергей писал(а):
Axel Bruns, можете коротко сказать, что Вам дали эти книги? "Божественная комедия" Алигьери Данте, "За порогом смерти" Роолингз Мориц, "Жизнь после жизни" Раймонд Моуди, "Смерть Тарелкина" Александр Сухово-Кобылин.


Сергей, я искал ответ на вопрос: "что чувствует человек, столкнувшись со своей смертью?"
Искал ,безуспешно, ответ в этих книгах, пока не нашел "Смерть Ивана Ильича" Льва Николаевича Толстого.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


17 июл 2012, 17:34
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Сергей писал(а):
Это не ответ, я просто не знаю, как добавить новое сообщение.


Может, попробуем коллективными усильями заполнять? Коллектив у нас маленький, 4 человека. Что ж? 4 мушкетера изменили судьбу Европы!

1) Путешествия.
2) Приключения.
3) Человеческие отношения. Любовь. Дружба. (или "Любовь" все-таки отдельно выделить?)
4) Человек в экстремальной ситуации.
5) Становление молодого человека, выбор пути.
Стендаль. «Красное и черное».
Мопассан. «Милый друг»
Диккенс «Дэвид Копперфильд»
6) Поиски смысла жизни. Жизнь и смерть. Человек перед лицом смерти.
Толстой. «Смерть Ивана Ильича»
Толстой. «Севастопольские рассказы» (смерть Праскухина)
Толстой. «Три смерти»
Ремарк. «Жизнь взаймы» (очень рекомендую фильм с Аль ПАчино)
7) Проблемы современной жизни (современная литература).
8) Вечные вопросы (нестареющая классика).
9) Роль книги в истории культуры (например, античные и библейские сюжеты важны для понимания живописи, театра, более поздней литературы, вплоть до Пушкина, вплоть до Цветаевой и т.п.).
10) Актуальность для современного человека.
11) Доступность для неподготовленного восприятия, легко и с интересом читаются.
12) Есть книги, которые способны оказать мощное воздействие, потрясти, изменить картину мира. О них долго думаешь потом, после прочтения.
13) Есть книги, которые отражают нашу ментальность.
14) Исторический роман


Сергей, я считаю, что у нас есть пока 8 тем. Я их выделила в вашем тексте жирным шрифтом.
Пункты 9 - 14 не могут быть темами, пункты 9 - 13 - это дополнительные критерии отбора.
Пункт 14 - это дополнение к списку жанров.


17 июл 2012, 19:01
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Человек перед лицом смерти
Толстой. «Смерть Ивана Ильича»
Толстой. «Севастопольские рассказы» (смерть Праскухина)
Толстой. «Три смерти»
Ремарк. «Жизнь взаймы» (очень рекомендую фильм с Аль ПАчино)
Рубен Давид Гонсалес Гальего - "Белое на черном"
А. Варламов "Рождение"
Ежи Ставинский "Час пик"
В. Солоухин "Приговор"
Дж. Лондон "Мартин Иден"

Дополняйте!


17 июл 2012, 22:09
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Антуан де Сент-Экзюпери "Планета людей"
А. Терехов "Мемуары срочной службы"
З. Прилепин "Ботинки, полные горячей водкой"
О. Ермаков "Арифметика войны"

Список только начат, прошу продолжить.


18 июл 2012, 14:27
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Н.В. Гоголь "Портрет"
Стендаль. «Красное и черное»
Мопассан. «Милый друг»
Диккенс «Дэвид Копперфильд»
Драйзер "Американская трагедия"
О.Уайльд "Портрет Дориана Грея"
Дж. Сэлинджер "Над пропастью во ржи"
З. Прилепин "Санькя"
А.Дмитриев "Крестьянин и тинейджер"

Пожалуйста, продолжите...


18 июл 2012, 14:33
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB