Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 19:34



Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.
 Какие книжки читать? 

Читаете ли вы художественную литературу?
Нет или очень редко. 10%  10%  [ 1 ]
Да, время от времени. 30%  30%  [ 3 ]
Да, постоянно. 60%  60%  [ 6 ]
Всего голосов : 10

 Какие книжки читать? 
Автор Сообщение
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Axel Bruns писал(а):
В моей жизни самой важным предметом исканий является тема жизни и смерти :wink: . Волновала еще с 14ти лет.


Axel, пожалуйста, перечислите, что на эту тему вы уже читали.


12 июл 2012, 13:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Наталья писал(а):
Axel, пожалуйста, перечислите, что на эту тему вы уже читали.


Наталья Алексеевна, возможно, Вас интересует то, что меня тронуло по этому вопросу?
Лев Николаевич Толстой "Смерть Ивана Ильича", "Чем люди живы".

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


12 июл 2012, 13:30
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Axel Bruns писал(а):
Наталья Алексеевна, возможно, Вас интересует то, что меня тронуло по этому вопросу?
Лев Николаевич Толстой "Смерть Ивана Ильича", "Чем люди живы".


А что читали на эту тему еще? Что не тронуло?


12 июл 2012, 13:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
"Божественная комедия" Алигьери Данте, "За порогом смерти" Роолингз Мориц, "Жизнь после жизни" Раймонд Моуди, "Смерть Тарелкина" Александр Сухово-Кобылин.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


12 июл 2012, 14:53
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Сергей, из вашего списка видно, что книги из "Мировой классики" входят в другие списки. Может быть, не выделять это как тему наряду с другими темами? В моем восприятии это, скорее, источник, из которого мы будем черпать примеры для всех тем.

Я бы, может быть, оставила:
1) Путешествия. Приключения.
2) Человеческие отношения. Любовь. Дружба. (или "Любовь" все-таки отдельно выделить?)
3) Человек в экстремальной ситуации.
4) Становление молодого человека, выбор пути.
5) Поиски смысла жизни. Жизнь и смерть.
6) Проблемы современной жизни (современная литература).
7) Вечные вопросы (нестареющая классика).

Еще вопрос с фантастикой. Она, как и классика, может входить в разные темы. Но в восприятии многих людей фантастика стоит особняком. Может, при оформлении списка использовать помету (фантастика)?

Предлагаю еще пообсуждать критерии отбора, сам тематический принцип подачи и список тем. А потом в сообщениях в рубрике "Заголовок" писать название темы, а в поле для сообщения - книги. Так нам легко будет просматривать то, что получается, и составлять конечный вариант списков по каждой теме.


12 июл 2012, 20:31
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 11:46
Сообщения: 43
Наталья писал(а):
Я бы, может быть, оставила темы:
1) Путешествия. Приключения.
2) Человеческие отношения. Любовь. Дружба. (или "Любовь" все-таки отдельно выделить?)
3) Человек в экстремальной ситуации.
4) Становление молодого человека, выбор пути.
5) Поиски смысла жизни. Жизнь и смерть.
6) Проблемы современной жизни (современная литература).
7) Вечные вопросы (нестареющая классика).

Критерии отбора книг:
-Роль книги в истории культуры (например, античные и библейские сюжеты важны для понимания живописи, театра, более поздней литературы, вплоть до Пушкина, вплоть до Цветаевой и т.п.).
-Актуальность для современного человека.
-Доступность для неподготовленного восприятия.
Еще вижу три критерия, которые не знаю, как обозвать.
-Есть книги, которые способны оказать мощное воздействие, потрясти, изменить картину мира. О них долго думаешь потом, после прочтения.
-Есть книги, которые прекрасно читаются, буквально на одном дыхании, от которых не оторваться. Их интересно читать. Они могут стимулировать любовь к чтению.
-Есть книги, которые отражают нашу ментальность. .



И я пытаюсь добавить то, что предложили Вы. Может еще кто-нибудь подкинет идейку, а потом можно пробовать заполнять по критериям. Я просто иду за Axel Bruns'ом, который говорит, что хочет иметь какое-то представление о книге заранее.


13 июл 2012, 14:30
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 11:46
Сообщения: 43
Axel Bruns писал(а):
В моей жизни самой важным предметом исканий является тема жизни и смерти :wink: . Волновала еще с 14ти лет.

Вся литература о жизни и смерти, по большому счету. А что Вы скажете о "Скрипке Ротшильда" Чехова? Мне кажется, что это настолько о жизни и смерти, что даже Лев Николаевич тут отдыхает. А у Чехова - маленький рассказ!


13 июл 2012, 14:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Сергей, смелое заявление! :friends:
На днях посмотрю, так как не читал данное произведение.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


13 июл 2012, 17:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Мне кажется произведения разного плана. Далее будет мое мнение, не обязательно правильное.

Произведение Чехова о бессмысленно прожитой жизни, произведение Толстого о неизбежности смерти.
В данный момент "Смерть Ивана Ильича" тронуло меня больше, но и за произведение "Скрипка Ротшильда" спасибо. Я вернусь к ним через несколько лет, чтобы еще раз сравнить.

P.S.
Как жаль, что у меня нет возможности задать вопросы Толстому и Чехову о том, что именно они хотели сказать этими произведениями.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


13 июл 2012, 18:58
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Axel, хочу привести здесь для вас цитату З. Прилепина из его предисловия к книге О. Ермакова "Арифметика войны". Читая это предисловие сегодня, вспомнила наше с вами обсуждение того, что можно ожидать от литературы.

"Задача художника - не объяснять, но дать огромную возможность почувствовать, догадаться".


14 июл 2012, 20:38
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB