Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 08:24



Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
 Проверяемые безударные гласные в корне 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
При изучении данного раздела возникли некоторые трудности. Предлагаю писать в данную тему все вопросы по этой теме.
Знающие могут проверить себя и помочь незнающим.
Само правило: в безударном положении в корне слова пиши ту же гласную, что и под ударением.
Главная трудность в подборе проверочного слова.

Ласточка свила гнездо под крышей дома. Мать свела ребенка по лестнице за руку.

Свила - проверочное слово вить. Свела - проверил словом вёл, но сомневаюсь что нашел правильный вариант. Подскажите? :oops:
И ниже буду писать слова, в которых есть сомнения
Наслаждаться - проверочное слово слаже, сладко.
Обстоятельство - проверочное слово стоя.
Поглощать - проверочное слово глотка.
Преподаватель - проверочное слово преподаст, преподал
Распространять - проверочное слово ранит
Сокращение - проверочное слово кратный

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


03 июл 2012, 11:20
Профиль

Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:34
Сообщения: 129
Распространять и ранить -- из разных опер.
Страна, стрАны, пространный! Приставки -рас- и -про-.

Сокращение -- это когда что-то сократили, сделали крАтким. А кратный - это из математики. Если 20 кратно пяти -- значит, делится на него без остатка.


03 июл 2012, 20:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Anna_S, спасибо.
Правильный подбор проверочных слов это дело опыта? А то у меня ощущение что я интуитивно пишу букву в корне и именно под нее подбираю слова... :sorry:

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


04 июл 2012, 06:16
Профиль

Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:34
Сообщения: 129
Здесь же ещё путаются под ногами чередующиеся гласные в корне!
Например, если вам встретится слово оп(о,а)здал, нельзя проверять его словом "опаздывать" (как сделала недавно моя дочка в 3-м классе). "Выр(о,а)щенное р(а,о)стение" не проверяется словом рост.
Посмотрите свою интуицию на таких словах.
И бывают ещё тяжёлые случаи вроде "равн-ровн" (ровный, равнина, уровень, уравнение, ...). Можно разделить такие слова по оттенку смысла (и, соответственно, писать А или О), но, по-моему, проще написать в два столбика и выучить.

Получается, перед тем как подбирать однокор. слова, надо заглянуть в "файл исключений".

Прошу прощения, если написала то, что вы и так знаете!


04 июл 2012, 15:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Anna_S,спасибо. Наоборот, форум для этого и существует, чтобы обсуждать и повторять :)
Только мне казалось, что чередующие гласные в корне отдельная тема. И на сайте написано, что нельзя подбирать проверочные слова с другим значением, с чередованием гласных в корне, глаголы другого вида (ывать/ивать). Вы именно об этом? :)

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


04 июл 2012, 19:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Запевают песни - проверочное слово певчий.
Запивают водой - интуитивно ставлю и, но каким словом проверить? Другие формы слова: запил, запила и запили думаю не подходят. Подбираем родственное слово, корень - пив, слово пиво. Подходит? Подозрение о разном лексическом значении.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


05 июл 2012, 16:19
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Вы ошибаетесь. Другие формы того же слова - это практически безошибочный способ проверки. Ведь подбирая однокоренные слова, люди иногда ошибаются.


Посмотрите еще раз правило. Я цитирую:

"Проверь! Подбери проверочное слово.

В безударном положении в корне слова пиши ту же гласную, что и под ударением.
Почему пишем коза, козёл ? Потому что - кОзы !

Как проверить? Подобрать
-то же самое слово, но в другой форме,
-родственное слово, т.е. слово с тем же корнем.
Например, козы - это форма множественного числа слова коза. Оно же является родственным для слова козёл. Другие родственные слова, подходящие для проверки: козий, козлик." Подробнее см.: http://russkiy-na-5.ru/articles/128.

Давайте посмотрим вместе примеры из вашего предыдущего сообщения: свила - свил, свило, свили; свела - свёл.

В вашем новом примере формы слова отлично работают: запевают - запели, запивают - запили.

Axel, вам, по-видимому, нравятся разные слова, которые звучат одинаково. Таких слов в языке очень много. Их называют омофонами. Еще примеры: частота и чистота, поседеть и посидеть, лиса и леса, осветить и освятить, поласкать и полоскать, примерять и примирять и др. Вы правы, их нельзя путать. И ошибочно проверять одно слово другим, так как это не родственные слова: у них разные корни с разными значениями.


05 июл 2012, 17:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Сейчас объясню свою логику.

Берем те же запели/запили...Эти слова всегда с другими в связке будут? По которой можно смысл понять и поставить нужную букву.
А то я как представил вариант: зап (пропущенная буква) ли...И думай чего я тут выдумал :)

А статья отличная, понравилась больше чем в справочнике у Розенталя. Ее читал много раз, выучил и вот применяю :oops: . Но пока с трудностями, которые раз за разом интереснее преодолевать :good: . Спасибо.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


05 июл 2012, 17:41
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Еще хочу пояснить, почему ошибочно использовать в качестве проверочных слов глаголы другого вида. Помните, на сайте сказано:
"Не путай!
Ошибочно подбирать в качестве проверочных слов:
-слова с другим значением: частота - чисто, чистота - часто,
-слова с чередованием гласных в корне: загорать - загар, заря - зори,
-глаголы другого вида: опоздать - опаздывать, усвоить- усваивать".

Глаголы разных видов - это разные слова, а не форма одного и того же слова. Это первое. И второе: особенностью нашего языка является то, что у глаголов разных видов могут быть разные гласные в корне. Вы можете считать эту закономерность исключением из общего правила. Это явление находится на периферии системы, но оно в языке есть. И к нему относятся очень употребительные слова. Ориентир для вас - это суффиксы -ыва, -ива. Строго говоря, это фонетические разновидности одного и того же суффикса. Глагол посмотреть ошибочно проверять словом с суффиксом -ива: посматривать. Нужно изменить слово, поставив его в другую форму: посмотрит или подобрать однокоренное слово: смотр. А формы несовершенного вида с суффиксом -ыва (-ива) и ударным А в корне в качестве проверки не подходят.


05 июл 2012, 18:04
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Axel Bruns писал(а):
Сейчас объясню свою логику.

Берем те же запели/запили...Эти слова всегда с другими в связке будут? По которой можно смысл понять и поставить нужную букву.
А то я как представил вариант: зап (пропущенная буква) ли...И думай чего я тут выдумал :)

А статья отличная, понравилась больше чем в справочнике у Розенталя. Ее читал много раз, выучил и вот применяю :oops: . Но пока с трудностями, которые раз за разом интереснее преодолевать :good: . Спасибо.



В любых реальных текстах, а не в учебных заданиях, буквы будут на месте. Если сам пишешь,то знаешь о чем речь идет. А в упражнениях обычно дан контекст, как и в ваших примерах. Вы же вовсе не случайно дали эти пары слов в контексте, правда?

А я наконец-то закончила Орфографию для новой версии сайта. Многие формулировки еще упростила. И еще мы сделали систему поиска правил. И тесты к каждому из них. Теперь я довольна. Сейчас дооформим диктанты и переведем СОС в новый дизайн. И все. Выставляем новую версию сайта. Остальное (уже по мелочи) доделаем потом. Я обещаю, правила будут читаться гораздо лучше. А в тестах будет много примеров, иногда по 30 - 40 слов на каждое правило. Это должно помочь.


05 июл 2012, 18:14
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB