Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 апр 2024, 21:02



Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
 Что непонятного в КИМах части "А" 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 27 янв 2014, 01:43
Сообщения: 6
Спасибо большое. Разобрались, но я опять с вопросом.
Задание
1.Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.
двести двадцать ватт
плохие повара
плоше
взрослый шимпанзе

Плоше. http://enc-dic.com/ushakov/Ploshe-49137.html (да, я помню, что не всеми словарями можно пользоваться, но смутило, хотелось бы уточнить).

2.В каком варианте ответа выделенное слово употреблено неверно?
БАРСКАЯ усадьба прекрасно сохранилась.
В парке гуляли БАРСКИЕ дети.
БАРСКАЯ манера держаться была у него врождённая.
В старинном БАРСКОМ доме открыли музей.

Барская манера- неправильно? А как правильно? Барственная манера? Т.е. человек не барин, а манера держаться высокомерная. А если человек барин, то манера держать может быть барской (свойственной барину)? Или надо запомнить, что барской манеры быть не может?


03 фев 2014, 13:45
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Natali68 писал(а):
Спасибо большое. Разобрались, но я опять с вопросом.
Задание
1.Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.
двести двадцать ватт
плохие повара
плоше
взрослый шимпанзе

Плоше. http://enc-dic.com/ushakov/Ploshe-49137.html (да, я помню, что не всеми словарями можно пользоваться, но смутило, хотелось бы уточнить)


Я понимаю ваше недоумение. Действительно, некоторые словари дают эту форму без помет. Но, понимаете, язык постоянно изменяется. А в нашей лексикографической традиции в силу целого ряда обстоятельств словари переиздаются без обновлений. В оксфордских изданиях, к примеру, в каждом новом издании делаются обновления. Вы смотрите очень старые словари. Они давно изданы. И с другой целью. Толковые словари поясняют значения слов.

Если обратиться к «Словарю русского языка в четырех томах АН СССР» (М.: «Русский язык», 1987, т.III. c. 145), то в нем уже есть важная помета:
ПЛОХОЙ, ая, ое; плох, плоха, плохо; хуже и (прост.) плоше.
Прост. — просторечное, не литературное, за пределом литературной нормы.

Есть и специальные справочники, фиксирующие грамматические нормы и варианты. Вот пример:
С.Н. Борунова, В.Л. Воронцова, Н.А. Еськова
«Орфоэпический словарь русского языка: Произношение, ударение, грамматические формы». АН СССР, М.: «Русский язык», 1988
(Его еще называют аванесовским словарем. Он подготовлен на основе словаря-справочника «Русскон лимтературное произношение и ударение» под ред. Р.И. Аванесова). Это авторитетное академическое издание. О форме плоше говорится: в художественной речи возможно плоше. Это понятно. В современных текстах подобная форма может служить для речевой характеристики героя.

Вас этот вопрос заинтересовал, по-видимому, не абстрактно, а в связи с подготовкой к ЕГЭ. Экзамен (А1—А6) проверяет правильность вашей речи. Все задания нацелены на выявление в ней ошибок. В этой связи обращаю ваше внимание: форма плоше не является сейчас нормативной. Литературная норма — хуже.


03 фев 2014, 15:25
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Natali68 писал(а):
Спасибо большое. Разобрались, но я опять с вопросом.
Задание
В каком варианте ответа выделенное слово употреблено неверно?
БАРСКАЯ усадьба прекрасно сохранилась.
В парке гуляли БАРСКИЕ дети.
БАРСКАЯ манера держаться была у него врождённая.
В старинном БАРСКОМ доме открыли музей.

Барская манера- неправильно? А как правильно? Барственная манера? Т.е. человек не барин, а манера держаться высокомерная. А если человек барин, то манера держать может быть барской (свойственной барину)? Или надо запомнить, что барской манеры быть не может?


До этого года паронимы барский — барственный включались в материалы ЕГЭ. Для 2014 г. ФИПИ утвержден новый список. Все вошедшие в него слова представлены у нас на сайте: http://russkiy-na-5.ru/dictionary/paronyms
Данной пары паронимов в нем уже нет. Я обращаю на это ваше внимание, поскольку задание А2 сейчас вызывает много вопросов. Многие пользователи обеспокоены тем, чтобы готовиться целенаправленно, ограничив, где это возможно, круг рассматриваемых языковых явлений самыми необходимыми. В то же время они, случается, упускают размещенные на сайте объявления, например, сообщение о том, что обновленные тестовые материалы к А2 сейчас в разработке. Извините, я не против вашего интереса к обсуждаемым словам, но я хочу, чтобы те, кто прочитает наш разговор, правильно сориентировались.

Да, манера держаться барственная. Слово барственный соотносится не со словом барин, а со словом барство. Вы правильно отметили главный компонент значения: высокомерно-пренебрежительный. Но может быть и оттенок: вальяжный, ленивый. Отсюда и сочетаемость: барственный тон, барственные повадки, барственный вид.

Я не исключаю, что, просмотрев много словарей, вы встретите и примеры из классической литературы, где в похожих случаях будет слово барский. У паронимов такое встречается. Но проблема не в том, чтобы найти возможный реальный контекст с другим употреблением, а в общей тенденции использования слов. Поверьте, дети делают на употребление слов-паронимов огромное количество ошибок. Многие не чувствуют различий в значении слов даже в самых очевидных примерах.


03 фев 2014, 15:47
Профиль

Зарегистрирован: 27 янв 2014, 01:43
Сообщения: 6
Цитата:
Вас этот вопрос заинтересовал, по-видимому, не абстрактно, а в связи с подготовкой к ЕГЭ. Экзамен (А1—А6) проверяет правильность вашей речи. Все задания нацелены на выявление в ней ошибок. В этой связи обращаю ваше внимание: форма плоше не является сейчас нормативной. Литературная норма — хуже.

Спасибо за ответ. Да, этот вопрос меня заинтересовал исключительно в связи с подготовкой к ЕГЭ.
Такое слово встречалось в заданиях ЕГЭ прошлых лет?


03 фев 2014, 16:20
Профиль

Зарегистрирован: 27 янв 2014, 01:43
Сообщения: 6
Цитата:
До этого года паронимы барский — барственный включались в материалы ЕГЭ. Для 2014 г. ФИПИ утвержден новый список. Все вошедшие в него слова представлены у нас на сайте: http://russkiy-na-5.ru/dictionary/paronyms
Данной пары паронимов в нем уже нет. Я обращаю на это ваше внимание, поскольку задание А2 сейчас вызывает много вопросов.
Поняла, спасибо.
Цитата:
Многие пользователи обеспокоены тем, чтобы готовиться целенаправленно..
Это целесообразно. Именно возможность готовиться к ЕГЭ 2014, а не заниматься повышением общего образования меня и привлекло в Ваших тестах.
Цитата:
В то же время они, случается, упускают размещенные на сайте объявления, например, сообщение о том, что обновленные тестовые материалы к А2 сейчас в разработке. Извините, я не против вашего интереса к обсуждаемым словам, но я хочу, чтобы те, кто прочитает наш разговор, правильно сориентировались.

Действительно, это сообщение я пропустила. Я не читаю новости "от корки до корки". Сейчас прочла. Ни слова о том, что ряд слов будет исключен за ненадобностью. Без Вашего пояснения я бы не поняла, что обновление это синоним исправления в соответствии с поставленной задачей (подготовка именно к ЕГЭ 2014).
Мне жаль потраченного Вами времени на ответы на вопросы, которых могло бы не быть.
Спасибо за разъяснение.


03 фев 2014, 16:20
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Цитата:
Мне жаль, но...

сообщения об обновлениях в самых разных формулировках размещены по всему сайту:

Вот примеры:
«Справочная информация» к А2 обновлена.
На сайте появится интерактивный Словарик паронимов. Тесты в разработке. Следите за дальнейшими обновлениями.

Это в «Навигаторе» на страничке задания с А2.

Там же, но в рубрике «Справочная информация:
Опубликован «Словарик паронимов» ФИПИ 2014 года.
Список слов большой. Он содержит 245 слов, образующих 102 группы паронимов. Много трудных случаев.
У нас ты найдешь необходимую справочную информацию: значения всех слов и примеры их употребления.

Поскольку пользоваться столь объёмным справочным материалов в текстовом виде не очень удобно, в скором времени мы представим его в виде словаря. Следите за информацией. Интерактивные тесты для подготовки к А2 в разработке.


Информация есть в Словарике паронимов и в статье, рассказывающей о том, как им пользоваться, а также в ссылке на главной странице в разделе «Тема недели».

Анонсы и пояснения даны в статьях:
Изменения в ЕГЭ по русскому языку в 2014 году: http://russkiy-na-5.ru/articles/824:
Впервые опубликован «Словарик паронимов» для задания А2. Материалы задания А2 существенно изменились. Слов много, более 300. Сокращён ставший привычным и хорошо отражённый в различных пособиях материал по прилагательным. Забавно, что в словарик 2014 года включены даже не все примеры прилагательных из демоверсии ЕГЭ ФИПИ 2014 года. В словарике много существительных, много глаголов. Есть по-настоящему трудные слова. Не пропусти их при подготовке к А2.
А2. Употребление слов-паронимов. Обновление: http://russkiy-na-5.ru/articles/845
А2. Употребление слов-паронимов http://russkiy-na-5.ru/articles/261

Господа! Где еще и в каком виде нужно разместить информацию?
А я-то наивно полагала, что делаю любезность, дав обновление к объемному и трудному списку ФИПИ. Старый список, кстати, не публиковался. Поэтому данные о том, какие слова он включает, собирались из разных источников. Поэтому и говорится об обновлении, а не о исключении слов (хотя и об исключении слов мы тоже сообщали: см. тест выше). ФИПИ публикует сейчас у себя на сайте примеры А2, не заботясь, что их уже нет в новом им же утвержденном списке. Мы же сообщаем об этом буквально повсюду.

Вы не читаете новости от корки до корки. Это ваше право. Но тогда не обижайтесь на нас за то, что вы пропустили информацию.
Кстати, для вашего удобства все уже просмотренные ссылки и анонсы помечаются у нас цветом. Это сделано для вашего удобства.


03 фев 2014, 18:49
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB