Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 21 май 2024, 08:36



Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Что непонятного в КИМах части "А" 
Автор Сообщение
Тех. администратор

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 01:46
Сообщения: 13
К сожалению, у Натальи сейчас нет возможности ответить на форуме, но как только такая возможность появится - она обязательно вам ответит.


13 июн 2012, 01:19
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
StratoVarius писал(а):
И ещё раз здравствуйте. (:
Вновь нужна ваша помощь.

К какой части речи относится слово развита?
Краткое прилагательное или причастие?

Текст: И в дальнейшем лучше тренировать не ту особенность памяти, которая хорошо развита, а другую.


Извините за задержку с ответом. Я была в отъезде, у меня не было возможности зайти на форум.

Это краткая форма страдательного причастия. Для самопроверки подставьте слово уже, оно хорошо вписывается в контекст предложения, т.к. у слова развита сохраняются глагольные признаки.


14 июн 2012, 15:00
Профиль

Зарегистрирован: 24 май 2012, 18:26
Сообщения: 5
Здравствуйте! Скажите, а моя просьба о консультации от 12 июня еще в обработке? :roll:


14 июн 2012, 16:47
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Olga писал(а):
Здравствуйте! Постоянно слышу, как по-разному произносят слова "фетиш" и "феномен". Хотелось бы получить косультацию специалиста, как правильно ставить ударение.


Ольга, добрый день! Извините за задержку с ответом на ваши вопросы. Я уезжала на неделю, и, к сожалению, у меня не было технической возможности отвечать на вопросы форумчан :(

Слова, о которых вы спрашиваете, произносятся так: фенОмен, фетИш.
Однако в некоторых изданиях уже зафиксировано расшатывание нормы при произношении слова феномен: например, в Орфографическом словаре В.В.Лопатина допустимым вариантом произношения признается произнесение феномЕн (с ударением на последнем слоге). А «Грамота.ру» отмечает, что слово с ударением на последнем слоге может быть отнесено лишь к человеку, например, «Ну ты феномен!»


14 июн 2012, 18:07
Профиль

Зарегистрирован: 24 май 2012, 18:26
Сообщения: 5
Здравствуйте! Вчера в докладе прозвучало такое сочетание "приобретено столько-то портОвых кранОв". Мне кажется здесь две ошибки в ударении. Я права?


17 июн 2012, 15:57
Профиль

Зарегистрирован: 24 май 2012, 18:26
Сообщения: 5
Еще раз здравствуйте! Устала слушать формулировку "на вышеназванную тему". Ведь так можно говорить, когда речь идет о письменном тексте, а если фразу просто называют, она должна быть "ранее", а не "выше"?


17 июн 2012, 16:00
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Olga писал(а):
Здравствуйте! Вчера в докладе прозвучало такое сочетание "приобретено столько-то портОвых кранОв". Мне кажется здесь две ошибки в ударении. Я права?


Здравствуйте, Ольга!
Правильное произношение:
- порто`вый, порто`вая, порто`вое, порто`вые. При склонении, т.е. изменении по падежам ударение сохраняется на суффиксе;
- кра`ны, кра`нов.
Следовательно, в произношении ваших коллег была допущена только 1 ошибка.


18 июн 2012, 17:59
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Olga писал(а):
Еще раз здравствуйте! Устала слушать формулировку "на вышеназванную тему". Ведь так можно говорить, когда речь идет о письменном тексте, а если фразу просто называют, она должна быть "ранее", а не "выше"?


Действительно, это словосочетание можно встретить довольно часто. Этот штамп появился в речи письменной, а потом был перенесен в устную. Поскольку это сочетание носит устойчивый характер, а устойчивые сочетания используются как готовые клише, то употребление его в устной речи нарушением нормы не является.

Кстати, мне самой такое выражение тоже режет слух, поскольку мне вообще не нравятся канцеляризмы, но это дело вкуса. Я бы сказала: "обсуждаемая тема, рассматриваемая нами тема, предложенная на сегодняшнее обсуждение тема".


18 июн 2012, 18:18
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
HedgehogUES писал(а):
А5. Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы).

1) На картине «Алёнушка» В.М. Васнецов изобразил девушку- крестьянку, пришедшую к лесному озеру, чтобы поделиться с природой своей печалью.
2) В конце XVIII столетия науке стало известно о существовании необычного млекопитающего, откладывающего яйца и насиживающего их: это был утконос.
3) Отважный смотритель, рискуя жизнью, бросился наперерез понёсшегося вскачь коня.
4) Те, кто не отступает перед трудностями, всегда будут примером для подрастающего поколения.

Я ответил 4, т.к. мне показалось, что слово "отступает" не согласуется в числе со словом "те". Кроме того, я просто больше не смог разглядеть каких-либо нарушений правил.=(
Верный ответ: 3.




А27. Прочитайте текст.

В разрушении гор участвуют разнообразные внешние силы. Днём солнечные лучи нагревают скалу — камни расширяются, ночью же, остывая, они вновь сжимаются, и камень не выдерживает и растрескивается, после чего свою разрушительную работу начинает вода, которая попадает в трещины: при замерзании она расширяется, и трещины растут; в них проникают корни растений, высасывая вместе с влагой вещества, нужные им для питания, и постепенно разъедают поверхность скалы, к чему присоединяется и работа бактерий, которые перерабатывают разрушенные горные породы и превращают их в почву. Все эти процессы называются выветриванием, хотя ветер и не принимает в них непосредственного участия.

В каком из приведённых ниже предложений верно передана главная информация, содержащаяся в тексте?

1) Процессы, вызванные разрушением гор, называют выветриванием, хотя ветер и не принимает в них непосредственного участия.
2) Солнце, вода, растения и бактерии являются внешними силами по отношению к горам, которые участвуют в процессе выветривания.
3) Выветриванием называется процесс разрушения гор под воздействием солнца, воды, растительности и бактерий.
4) Днём камни расширяются, а ночью сжимаются, в трещины попадает вода, при замерзании она расширяется, и трещины растут; в них проникают корни растений, к чему присоединяется и работа бактерий.

На мой взгляд, верный ответ под номером 1.



А29. Какое из перечисленных утверждений является ошибочным?

1) 10—13 предложения подтверждают суждение, высказанное в 9 предложении текста.
2) Предложения 29—30 содержат описательный фрагмент.
3) В 15—16 предложениях текста представлено рассуждение.
4) Предложение 5 содержит иллюстрацию высказанного в предложении 4 суждения.

(1)Житейские, бытовые наблюдения показывают, а научная психология подтверждает, что наиболее опасные, агрессивные, разрушительные люди — люди «комплексующие». (2)Слабаки. (З)Именно они, постоянно нуждаясь в компенсации своей недостаточности, плетут интриги, строят козни, исподтишка наносят удары.

(4)Большая сила, напротив, великодушна. (5)Я знал сверхсилача, который за всю свою долгую богатырскую жизнь никого не тронул пальцем, никому не желая зла. (6)Душевная сила и благородство идут рука об руку, и это объясняет, почему в наше время благородство стало снова востребованным, ценимым и настолько широко практикуемым, что подчас превращается чуть ли не в массовую профессию.

(7)В армиях спасения умный риск и истинное благородство неразделимы. (8)Ремесло спасения естественным образом фильтрует людей по их душевным качествам. (9)В результате долго в спасателях задерживаются только сильные люди, способные защитить слабого, попавшего в беду. (10)Так, желающим попасть на работу в отряд «Центроспас» недостаточно иметь за плечами безукоризненное военное или спортивное прошлое и владеть необходимым набором специальностей. (11)«Добро» медкомиссии ещё не является залогом успеха. (12)Почти тысяча правильно выбранных ответов психологического тестирования тоже не гарантирует кандидату места в штате элитного подразделения. (13)Новичку необходимо доказать будущим коллегам в процессе стажировки, что на него в любой ситуации можно положиться, что он проявляет доброту и терпимость, необходимые в их ежедневных миссиях.

(14)Чтобы справляться со своими обязанностями, человек должен обладать благородной душой, полной лучших качеств. (15)Но почему, даже обладая добродетельными качествами, человек совершает безнравственные поступки? (16)На подобный вопрос Конфуций ответил: «Все люди близки друг другу по своей природе, а расходятся между собой в ходе воспитания. (17)Человек может утрачивать благородные качества под влиянием дурного общения. (18)Поэтому, чтобы все члены общества выполняли свои гражданские обязанности и человеческие нормы, необходимо воспитывать человека в духе добродетели».

(19)Воспитание культуры, избавление от дурных манер и наклонностей нацелено против надменности, высокомерия, своеволия, злобы, зависти, чувства собственной неполноценности, недисциплинированности, излишней подозрительности, вероломства, лицемерия, двуличия, коварства, подлости и корысти. (20)Только избавившись от дурных манер и наклонностей, очистив собственную душу, изгнав из нее всё плохое, можно рассчитывать на быстрый прогресс и достижение совершенства в мастерстве. (21)Никому из людей недалёких, корыстолюбивых, жестоких, хитрых и скрытных в силу душевной ущербности никогда ещё не удавалось добиться сколь-нибудь значительных успехов, а если и удавалось, то торжество их длилось недолго. (22)В конце концов всё кончалось плачевно как для них самих, так и для окружающих.

(23)Благородный человек погибнет в окружении конкуренции и злобы? (24)Нет! (25)Именно он и победит. (26)Поскольку благородство зиждется на силе духа. (27)Чтобы побеждать в жизни, побеждать красиво и долговечно, прочно, основательно, надобно иметь высокую душу. (28)Хороший характер.

(29)Самое надёжное в нашем мире — это благородство духа. (30)Не по рождению, не по крови, а по уму и чести.

(По Б. Бим-Баду*)
*Борис Михайлович Бим-Бад (род. в 1941 г.) — академик РАО.

Одно из тех заданий, где есть 2 верных ответа.

На мой взгляд, неверный ответ под номером 1. Так как в предложениях 10-13 идет речь о том, что ПОПАСТЬ в "Центроспас" крайне сложно. А в предложении 9 идет речь о том, что там сложно УДЕРЖАТЬСЯ!

В то же время ответ под номером 2 тоже мне кажется неверным.

Верный ответ: 2.






Спасибо за ответы!=)


25 июн 2012, 16:23
Профиль

Зарегистрирован: 17 апр 2013, 08:57
Сообщения: 1
Здравствуйте.
Диагностическая работа №3 по русскому языку. 13 марта 2013 года.
Вариант ру1503
А14
В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная
корня?
1) изгот…влять, герм…тичный, прим…рение
2) перек…рмить, опт…мизм, расп…сание
3) уг…сать, орб…тальный, пл…вец
4) прик…снуться, конс…рвировать, сл…варный
Методом отбора я выбрала 2 вариант ответа, но правильным оказался первый. Но ведь там есть слово прим..рение.
Объясните пожалуйста, почему 1?


17 апр 2013, 09:06
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB