Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:57



Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Что непонятного в КИМах части "А" 
Автор Сообщение
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Okey писал(а):
Okey писал(а):
A 9
Изображение

В A 9 я ответил 4

Понял свою ошибку в a9 , немного невнимательно решал .


Напишите, пожалуйста, ход ваших рассуждений. И сообщите, из какого пособия взято это задание. Кто автор, год издания?


05 май 2013, 20:35
Профиль

Зарегистрирован: 05 апр 2013, 07:29
Сообщения: 28
Наталья писал(а):
Okey писал(а):
А 16 В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква Е

1) задерж..шься, колебл..мый 3) движ..емый, переинач..нный
2) выдвин..ешь, невид..мый 4) танцу..шь, преследу..мый

1)Задержишься ( н.ф Задержаться 1спр (не так записал, но учел что это 2 спр и поэтому написал и) пишем и, колеблемый ( н.ф колебать 1спр) пишем е,

2)Выдвинешь (н.ф выдвинуть 1 спр ) пишем е, невидимый (н.ф видеть 2спр) пишем и,

3) Движемый -(НЕ получается определить н.ф) не знаю как это слово можно проверить( может быть н.ф двигать тогда пишем е, но мне почему то кажется что тут надо писать и), переиначенный - тоже не знаю как проверить( возможно н.ф переначать, тогда по правилу надо писать а).

4)танцуешь (н.ф танцевать 1 спр) пишем е, преследуемый (н.ф преследовать 1 спр) пишем е.


ОГО?!!!
Это почему же задержаться - гл. 1 спр.? Я же послала ссылку!!! =@ Для вас послала!!!! Там же специально для таких, как вы, информация.
Скажу, что дальше не всё правильно, потому что логику выполнения этого задания вы не знаете. Хотите узнать?
Читайте здесь: http://russkiy-na-5.ru/articles/285


Я читал вашу статью, и пытался все делать по правилам. Не могу увидеть свою ошибку. Именно поэтому решил спросить у вас.


06 май 2013, 13:41
Профиль

Зарегистрирован: 05 апр 2013, 07:29
Сообщения: 28
Наталья писал(а):
Okey писал(а):
Okey писал(а):
A 9
Изображение

В A 9 я ответил 4

Понял свою ошибку в a9 , немного невнимательно решал .


Напишите, пожалуйста, ход ваших рассуждений. И сообщите, из какого пособия взято это задание. Кто автор, год издания?

ФИПИ Русский язык ЕГЭ 2013, под редакцией И. П. Цыбулько, 30 вариантов.
1) не подходит, так как в 3 предложение основа "который нуждается",
2) Предложения 2 является односоставным, со сказуемым "больше".
3) Нуждается в защите не может быть грамматической основой так как в защите зависимое слово.
4) "являются сохранение, предотвращение" не может быть грамматической основой, так как "сохранение" и "предотвращение" зависимые слова.


06 май 2013, 14:02
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Okey писал(а):
Наталья писал(а):
Okey писал(а):
А 16 В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква Е

1) задерж..шься, колебл..мый 3) движ..емый, переинач..нный
2) выдвин..ешь, невид..мый 4) танцу..шь, преследу..мый

1)Задержишься ( н.ф Задержаться 1спр (не так записал, но учел что это 2 спр и поэтому написал и) пишем и, колеблемый ( н.ф колебать 1спр) пишем е,

2)Выдвинешь (н.ф выдвинуть 1 спр ) пишем е, невидимый (н.ф видеть 2спр) пишем и,

3) Движемый -(НЕ получается определить н.ф) не знаю как это слово можно проверить( может быть н.ф двигать тогда пишем е, но мне почему то кажется что тут надо писать и), переиначенный - тоже не знаю как проверить( возможно н.ф переначать, тогда по правилу надо писать а).

4)танцуешь (н.ф танцевать 1 спр) пишем е, преследуемый (н.ф преследовать 1 спр) пишем е.


ОГО?!!!
Это почему же задержаться - гл. 1 спр.? Я же послала ссылку!!! =@ Для вас послала!!!! Там же специально для таких, как вы, информация.
Скажу, что дальше не всё правильно, потому что логику выполнения этого задания вы не знаете. Хотите узнать?
Читайте здесь: http://russkiy-na-5.ru/articles/285


Я читал вашу статью, и пытался все делать по правилам. Не могу увидеть свою ошибку. Именно поэтому решил спросить у вас.


Очень вы меня разочаровали тем, что не заметили, что задержаться является родственным словом глагола-исключения держать. Знаю, учебники и многие учителя вообще идею, что нужно знать не только 7 глаголов-исключений на -ить и 4 глагола на -ать, но и видеть слова-исключения в производных глаголах, не предлагают. Но я-то на сайте это повторяю без устали. Это досаднейшая ошибка, потому что ее легко можно избежать. За такого рода ошибки ответственность полностью лежит на вас. Обязательно посмотрите еще раз правило и сделайте тест: http://russkiy-na-5.ru/rules/87

У вас есть орфографическая ошибка. Правильно: движимый.
Слышали, наверное, о подвохах в КИМ-ах? Вы неверно соотнесли форму причастия с начальной формой глагола. Это легко понять: в современном языке нет формы движить. Словари фиксируют лишь производные слова, например, движитель.
Суффикс им, потому что причастие образовано от глагола 2 спр.
Я хочу извиниться перед вами за излишнюю эмоциональность: "наехала" вот на ребёнка...
Современные дети будут рассуждать так, как это делали вы, т.е. соотносить причастие с глаголом 1 спр. двигать. Получается, что ошибка как бы заранее предусмотрена. И она не зависит от знания школьной программы. Неприятно!

Дальше: переиначенный. Это причастие от глагола переиначить. А вот тут вы дали маху! Не знаете правила. См. его: http://russkiy-na-5.ru/rules/97 Не забудьте сделать тест.

На мой взгляд, А16 - это самое сложное задание. Двух ошибок из трёх допущенных вы должны были избежать. Готовьтесь. Время есть. Успеха!


07 май 2013, 16:30
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Okey писал(а):
Okey писал(а):
Okey писал(а):
A 9
Изображение

В A 9 я ответил 4

Понял свою ошибку в a9 , немного невнимательно решал .


Напишите, пожалуйста, ход ваших рассуждений. И сообщите, из какого пособия взято это задание. Кто автор, год издания?

ФИПИ Русский язык ЕГЭ 2013, под редакцией И. П. Цыбулько, 30 вариантов.
1) не подходит, так как в 3 предложение основа "который нуждается",
2) Предложения 2 является односоставным, со сказуемым "больше".
3) Нуждается в защите не может быть грамматической основой так как в защите зависимое слово.
4) "являются сохранение, предотвращение" не может быть грамматической основой, так как "сохранение" и "предотвращение" зависимые слова.[/quote]

Запуталась с цитированием. Система отвергает сообщения с количеством цитат более трёх...

Вот сейчас ответ верный, но комментарий содержит ошибки.
Итак, правильный ответ: 2)
Почему я спросила, откуда задание? Многие ребята, встретив в качестве сказуемого наречие (здесь у нас наречие в сравнительной степени), теряются. Их логика: это не глагол и не имя. Значит, не сказуемое (в другой терминологии: не главный член предложения). Хорошо, что авторы дают такие примеры. Обратите на этот случай внимание!
Почему ответ 4) не подходит?
Вы ошибочно считаете, что "сохранение" и "предотвращение" - это зависимые слова. Это самое обычное подлежащее. А вот сказуемое другое, а именно: "являются задачами".


07 май 2013, 16:41
Профиль

Зарегистрирован: 05 апр 2013, 07:29
Сообщения: 28
Okey писал(а):
Наталья писал(а):
Okey писал(а):
А 16 В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква Е

1) задерж..шься, колебл..мый 3) движ..емый, переинач..нный
2) выдвин..ешь, невид..мый 4) танцу..шь, преследу..мый

1)Задержишься ( н.ф Задержаться 1спр (не так записал, но учел что это 2 спр и поэтому написал и) пишем и, колеблемый ( н.ф колебать 1спр) пишем е,

2)Выдвинешь (н.ф выдвинуть 1 спр ) пишем е, невидимый (н.ф видеть 2спр) пишем и,

3) Движемый -(НЕ получается определить н.ф) не знаю как это слово можно проверить( может быть н.ф двигать тогда пишем е, но мне почему то кажется что тут надо писать и), переиначенный - тоже не знаю как проверить( возможно н.ф переначать, тогда по правилу надо писать а).

4)танцуешь (н.ф танцевать 1 спр) пишем е, преследуемый (н.ф преследовать 1 спр) пишем е.

ОГО?!!!
Это почему же задержаться - гл. 1 спр.? Я же послала ссылку!!! =@ Для вас послала!!!! Там же специально для таких, как вы, информация.
Скажу, что дальше не всё правильно, потому что логику выполнения этого задания вы не знаете. Хотите узнать?
Читайте здесь: http://russkiy-na-5.ru/articles/285


Я читал вашу статью, и пытался все делать по правилам. Не могу увидеть свою ошибку. Именно поэтому решил спросить у вас.


Очень вы меня разочаровали тем, что не заметили, что задержаться является родственным словом глагола-исключения держать. Знаю, учебники и многие учителя вообще идею, что нужно знать не только 7 глаголов-исключений на -ить и 4 глагола на -ать, но и видеть слова-исключения в производных глаголах, не предлагают. Но я-то на сайте это повторяю без устали. Это досаднейшая ошибка, потому что ее легко можно избежать. За такого рода ошибки ответственность полностью лежит на вас. Обязательно посмотрите еще раз правило и сделайте тест: http://russkiy-na-5.ru/rules/87

У вас есть орфографическая ошибка. Правильно: движимый.
Слышали, наверное, о подвохах в КИМ-ах? Вы неверно соотнесли форму причастия с начальной формой глагола. Это легко понять: в современном языке нет формы движить. Словари фиксируют лишь производные слова, например, движитель.
Суффикс им, потому что причастие образовано от глагола 2 спр.
Я хочу извиниться перед вами за излишнюю эмоциональность: "наехала" вот на ребёнка...
Современные дети будут рассуждать так, как это делали вы, т.е. соотносить причастие с глаголом 1 спр. двигать. Получается, что ошибка как бы заранее предусмотрена. И она не зависит от знания школьной программы. Неприятно!

Дальше: переиначенный. Это причастие от глагола переиначить. А вот тут вы дали маху! Не знаете правила. См. его: http://russkiy-na-5.ru/rules/97 Не забудьте сделать тест.

На мой взгляд, А16 - это самое сложное задание. Двух ошибок из трёх допущенных вы должны были избежать. Готовьтесь. Время есть. Успеха!

Я заметил что задержаться является родственным словом глагола-исключения держать, просто случайно написал цифру 1, но учел что это 2 спр. Обязательно прочитаю вашу статью, спасибо.


08 май 2013, 10:29
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Отлично! Успеха вам!


08 май 2013, 11:08
Профиль

Зарегистрирован: 12 май 2013, 10:53
Сообщения: 2
Извините У меня проблемы с А7 по А12 может поможете
Вопрос A7
Прочитайте текст и выполните задания A7–A12.

(1)… (2) Может быть, он шутил, но только Сэмюэл Ленгхорн Клеменс стал писателем Марком Твеном действительно достаточно поздно, сменив прежде множество занятий.(3) Не окончив школы, Сэм пошел учеником в типографию, работал наборщиком, потом выучился ремеслу лоцмана на Миссисипи. (4) С началом Гражданской войны из любви к приключениям записался добровольцем в армию южан, но прослужил недолго. (5) Потом он искал серебро в самом сердце Невады, но старателем оказался неудачливым и в поисках заработка стал писать в местных газетах. (6) Во время «золотой лихорадки» в Калифорнии он своими рассказами начал приобретать некоторую литературную известность. (7) Среди написанного Марком Твеном роман-сказка «Принц и нищий», который знают дети всего мира. (8) … самые знаменитые его книги – «Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна».

Какое из приведённых ниже предложений должно быть первым в этом тексте?
1)Марк Твен написал очень много книг самых разных жанров.
2)Марк Твен сочинял даже философские трактаты.
3)Две самые знаменитые книги Марка Твена – «Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна» - вполне оправдывают свое название: приключений там и правда много.
4)Марк Твен любил говорить, что литературой занялся случайно.

А8
Какое из приведенных ниже слов (сочетаний слов) должно быть на месте пропуска в восьмом предложении текста?
1одним словом,
2кроме того,
3поэтому
4однако

А9
Какое сочетание слов является грамматической основой в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста?
1он искал серебро (предложение 5)
2он оказался неудачливым (предложение 5)
3который знают (предложение 7)
4дети знают (предложение 7)

А10
Укажите верную характеристику второго (2) предложения текста.
1сложное с бессоюзной и союзной сочинительной связью
2сложносочиненное
3сложноподчиненное
4простое осложненное

Заранее спасибо и пожалуйста объясните как их решать :)


12 май 2013, 10:59
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
С удовольствием! Только вы напишите, какие ответы считаете правильными. Если сомневаетесь, тоже напишите, из каких вариантов вам трудно сделать выбор. Мне нужно лучше понять вашу ситуацию.


13 май 2013, 17:56
Профиль

Зарегистрирован: 12 май 2013, 10:53
Сообщения: 2
Ну я не знаю А7 я не понимаю текст хорошо понял. но как выбрать ответ не знаю(


13 май 2013, 18:07
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB