Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:28



Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 Что непонятного в КИМах части "В" 
Автор Сообщение
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Doc писал(а):
Подскажите кто-нибудь, пожалуйста. Страшно, если не отделил запятыми Б8?


Часть В проверяется вручную. В инструкциях прежних лет было сказано: "можно записывать через запятую". Значит, можно и без запятых: ответ будет понятен проверяющему. В прошлом году такие ответы засчитывали.

Но правильно так, как было у вас в инструкции. Вы ее читали?


28 май 2013, 09:14
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2013, 11:18
Сообщения: 1
Был задан вопрос: В5. Найдите в предложениях 1-8 предложения с обособленным обстоятельством. Напишите номера предложений. Далее был приведен текст.
Было выбрано 2 предложения (3,6).
После экзамена выяснилось, что в других вариантах в данном задании В5 - был тот же самый текст, но вопрос звучал - Найдите в предложениях 1-8 предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер предложения. Был выбран ответ 3.
Предполагаю что вопрос в первом варианте был задан не корректно, может ли такое быть и что делать, апелляцию по КИМам не проводят.


28 май 2013, 11:31
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Анна писал(а):
Был задан вопрос: В5. Найдите в предложениях 1-8 предложения с обособленным обстоятельством. Напишите номера предложений. Далее был приведен текст.
Было выбрано 2 предложения (3,6).
После экзамена выяснилось, что в других вариантах в данном задании В5 - был тот же самый текст, но вопрос звучал - Найдите в предложениях 1-8 предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер предложения. Был выбран ответ 3.
Предполагаю что вопрос в первом варианте был задан не корректно, может ли такое быть и что делать, апелляцию по КИМам не проводят.


Анна,
проверьте, верно ли вы задали мне вопрос:
1 формулировка: Найдите в предложениях 1-8 предложения с обособленным обстоятельством. Напишите номера предложений.
2 формулировка: Найдите в предложениях 1-8 предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер предложения.

Вы хотите сказать, что в этом тексте было два верных ответа. И вы дали оба? А другие ребята указали только один?
А вы уверены, что оба ответа, которые вы дали, правильные?
Если так, то проблемы нет. Задания части В проверяют эксперты. Апелляции не принимаются по заданиям части А.

Я не защищаю организаторов. Я считаю, что в заданиях могут быть некорректности. У выпускников должно быть право обжаловать результат. Позвоните в горячую линию. Сейчас работают такие службы. И постарайтесь вспомнить оба примера. Вы уверены, что предложений с обособленным обстоятельством было два?

Перед подачей апелляции прочитайте статьи, посвященные этой теме, у нас на сайте. Ведите себя правильно: вежливо, но твёрдо. Я знаю многих ребят, которым удалось изменить балл в лучшую сторону.


28 май 2013, 13:44
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2013, 07:14
Сообщения: 4
Okey писал(а):
Вот и написал я егэ. Вот несколько заданий которые вызвали у меня сомнения.
Изображение
B4
Среди предложений 42-48 найдите простое односоставное определенно-личное предложение. Напишите номер этого предложения. Я ответил 44, очень сильно колеблелся между 44 и 48.

B8

Изображение
Изображение
Я ответил 1753 , тут были сомнения в последнем пункте между 8 и 3.

Мне кажется там не олицетворение а паралелилизм, разве я не прав!


28 май 2013, 15:09
Профиль

Зарегистрирован: 23 май 2014, 21:07
Сообщения: 2
Подскажите пожалуйста, если требуется найти относительные местоимения и в тексте они стоят рядом с предлогами, в моём случае "в которых" и "за что", нужно ли записывать эти предлоги в ответ? Спрашиваю, потому что в одном из пособий ответ записан в такой форме.


23 май 2014, 21:16
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
serejka писал(а):
Okey писал(а):
Вот и написал я егэ. Вот несколько заданий которые вызвали у меня сомнения.
Изображение
B4
Среди предложений 42-48 найдите простое односоставное определенно-личное предложение. Напишите номер этого предложения. Я ответил 44, очень сильно колеблелся между 44 и 48.

B8

Изображение
Изображение
Я ответил 1753 , тут были сомнения в последнем пункте между 8 и 3.

Мне кажется там не олицетворение а паралелилизм, разве я не прав!


Во-первых, поздравляю: экзамен — важное дело, и оно у вас позади. :) Работа сдана, ждать результата очень волнительно. Я вас понимаю. С удовольствием отвечаю на ваши вопросы.
1. Односоставным определенно-личным является предложение 44. А 48 — неполное двусоставное (подлежащее определяется по контексту).
2. Вы ответили правильно: 1753.
Синтаксический параллелизм, а он в предложении 8 есть, не относится к тропам.
Троп — стилистический прием. Это употребление слова, словосочетания или даже предложения не в прямом, а в переносном смысле. Такое толкование можно найти, например, в Энциклопедическом словаре-справочнике: «Выразительные средства русского языка и речевые ошибки и недочеты» Под ред. А.П. Сковородникова. М. Флинта: Наука, с.333
Тропы служат для усиления изобразительности и выразительности речи, передачи оценочного и эмоционально-экспрессивного значений, создания образности. У вас здесь олицетворение.

Ура! Вы все написали верно! :Yahoo!:


24 май 2014, 00:17
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Анатолий писал(а):
Подскажите пожалуйста, если требуется найти относительные местоимения и в тексте они стоят рядом с предлогами, в моём случае "в которых" и "за что", нужно ли записывать эти предлоги в ответ? Спрашиваю, потому что в одном из пособий ответ записан в такой форме.


Местоимения записываем без предлогов. Посмотрите сами: задание формулируется четко: «найдите относительные местоимения». Их и ищем.

Предлоги будем писать, когда понадобится найти примеры словосочетаний с различными синтаксическими связями, например, пойти в клуб, положить в кошелёк, приехать к другу, узнать у неё и т.д.


24 май 2014, 00:25
Профиль

Зарегистрирован: 23 май 2014, 21:07
Сообщения: 2
Большое спасибо! Тогда ещё один небольшой вопрос. Если требуется найти все частицы, и попадаются формообразующие частицы, пишущиеся со словом через дефис, то они входят в состав слова и их выписывать не надо, верно? А как быть если попадается глагол в повелительном наклонении с частицами пусть или давай? Или если попадается прилагательное в превосходной степени с местоимениями самый или всех в задании, где требуется найти местоимения?


28 май 2014, 10:38
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Анатолий писал(а):
Большое спасибо! Тогда ещё один небольшой вопрос. Если требуется найти все частицы, и попадаются формообразующие частицы, пишущиеся со словом через дефис, то они входят в состав слова и их выписывать не надо, верно? А как быть если попадается глагол в повелительном наклонении с частицами пусть или давай? Или если попадается прилагательное в превосходной степени с местоимениями самый или всех в задании, где требуется найти местоимения?


Анатолий, поверьте, предложения в задании не будут очень трудными. В таких заданиях обычно нет каверз. А ошибки бывают двух видов:
1) экзаменующиеся пропускают какие-то слова, не замечают их (не умеют их идентифицировать ),
2) путают слова одной части речи с другой (не умеют дифференцировать части речи).

Я думаю, что выписывать нужно смысловые частицы. Если в предложениях нет смысловых частиц, но есть формообразующие, выписывайте их.
Задания все же готовили специалисты, и они должны были отследить, чтобы в предложенных для анализа примерах из текста не было и смысловых, и формообразующих частиц. Если вдруг в вашем варианте встретятся те случаи, о которых вы спрашиваете, то я бы рекомендовала сначала выписать смысловые частицы, а потом формообразующие, указав эти характеристики. Задания части В проверяют эксперты. Они вас обязательно поймут.
Успеха вам завтра! Напишите потом, какой у вас будет результат. Буду за вас болеть! :friends:


28 май 2014, 20:27
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB