Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 25 апр 2024, 03:57



Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Что непонятного в КИМах части "В" 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2012, 16:07
Сообщения: 6
Продублировано по просьбе администратора. (:

Вопрос, связанный с частью B на ЕГЭ:
"Выходит, что есть вещи, которые нужно узнавать всю жизнь. Лес и реку. Поле и луг. 3емлю и небо."
Какой художественный прием представлен в этом отрывке? Парцелляция или ряды однородных членов?
Выбрал парцелляцию. Я прав?


03 июн 2012, 22:56
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Я считаю, что вы абсолютно правы.
Ваш пример:
"Выходит, что есть вещи, которые нужно узнавать всю жизнь. Лес и реку. Поле и луг. 3емлю и небо."

Парцелляция - деление фразы на части, возможно и на слова, оформленные как самостоятельные неполные предложения.
Первая часть структурно господствующая, она называется базовой, или основной. Далее следуют отделяемые части - парцелляты. Они оформлены как неполные предложения. Проверим себя: Лес и реку - это дополнения. Поле и луг - тоже. Землю и небо - тоже. Полные предложения без грамматической основы невозможны. Значит, это неполные предложения. Все вместе они образуют парцеллированную конструкцию.

Все условия присутствуют. Да, кстати, термин парцелляция произошел от франц. parcelle - частица.


04 июн 2012, 06:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2012, 16:07
Сообщения: 6
В8. Какой художественный прием представлен в предложении: Поэт и писатель каждое дерево, каждую птицу должны узнавать в лицо и знать по имени.
Ряды однородных членов или же лексический повтор?


04 июн 2012, 18:30
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Я считаю, что вопрос задан некорректно, поскольку в предложении есть и то, и другое.

1. По традиции здесь можно выделить три ряда однородных членов:
1) поэт, писатель - однородные подлежащие;
2) дерево, птицу - однородные дополнения;
3) узнавать, знать - однородные сказуемые.
В языкознании не определено, с какого количества элементов начинается ряд. Учебники и пособия учат замечать разные ряды: однородных подлежащих, сказуемых, дополнений, определений, обстоятельств. Если есть всего два элемента, то авторы уже пишут об однородных членах, если есть несколько групп однородных членов, то их называют рядами.
Не знаю, как в математике...
В архитектуре понятие метрический ряд начинается с трёх элементов.
Может, авторы КИМов что-то подобное имели в виду? Трудно сказать. Для меня логика вопроса отнюдь не очевидна.

2. Слово каждый повторяется дважды. То, что оно стоит в разных формах, не имеет значения. Повторение играет усилительно-выделительную роль. Это подчеркивается интонацией. Подробнее о лексических повторах можно посмотреть: "Энциклопедический словарь-справочник. Выразительные средства русского языка и речевые ошибки и недочеты". Под ред. А.П.Сковородникова. Изд. 2., М.: Флинта: Наука, 2009. Примеры и пояснения, которые приводятся в этом авторитетном издании, не противоречат нашему случаю.


04 июн 2012, 22:17
Профиль

Зарегистрирован: 25 май 2013, 20:13
Сообщения: 1
Среди предложений 2—6 найдите предложение, которое связано с предыдущими с помощью только указательного местоимения. Напишите номер этого предложения.

(2) — Пожалуйста, — вполне серьёзно говорит он крохе, — можешь гулять, но поставь в известность меня или маму.

(3)Сие — не выдумка фельетониста, но подлинный, ненароком подслушанный разговор.

(4)Или серьёзно пишут в статье о работе экипажа космической станции: «Производился забор (!) проб выдыхаемого воздуха». (5)Этот забор не залетел бы в космос, если бы не стеснялись сказать попросту: космонавты брали пробы. (6)Но нет, несолид

Я ВЫБРАЛА ОТВЕТ С МЕСТОИМЕНИЕМ ЭТОГО, А ОКАЗАЛОСЬ СИЕ. ОБЪЯСНИТЕ ПОЧЕМУ ТАК? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ.


25 май 2013, 20:17
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Ксения писал(а):
Среди предложений 2—6 найдите предложение, которое связано с предыдущими с помощью только указательного местоимения. Напишите номер этого предложения.

(2) — Пожалуйста, — вполне серьёзно говорит он крохе, — можешь гулять, но поставь в известность меня или маму.

(3)Сие — не выдумка фельетониста, но подлинный, ненароком подслушанный разговор.

(4)Или серьёзно пишут в статье о работе экипажа космической станции: «Производился забор (!) проб выдыхаемого воздуха». (5)Этот забор не залетел бы в космос, если бы не стеснялись сказать попросту: космонавты брали пробы. (6)Но нет, несолид

Я ВЫБРАЛА ОТВЕТ С МЕСТОИМЕНИЕМ ЭТОГО, А ОКАЗАЛОСЬ СИЕ. ОБЪЯСНИТЕ ПОЧЕМУ ТАК? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ.



Все просто. Смотрите: в предложении (4) есть слово забор. А предложение (5) начинается словами: этот забор... Получается, что для связи предложений здесь используется комбинация средств: указательное местоимение + лексический повтор (то, что слово употреблено уже в другом значении, не важно, игра слов не мешает связности текста).

Сие – это указательное местоимение сей в форме ср. р. Это слово нужно для связи предложений (2) и (3). Значит, именно этот пример соответствует условию (см. формулировку задания еще раз: нужно одно слово).


26 май 2013, 10:02
Профиль

Зарегистрирован: 05 апр 2013, 07:29
Сообщения: 28
Вот и написал я егэ. Вот несколько заданий которые вызвали у меня сомнения.
Изображение
B4
Среди предложений 42-48 найдите простое односоставное определенно-личное предложение. Напишите номер этого предложения. Я ответил 44, очень сильно колеблелся между 44 и 48.

B8

Изображение
Изображение
Я ответил 1753 , тут были сомнения в последнем пункте между 8 и 3.


27 май 2013, 13:19
Профиль

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 19:20
Сообщения: 12
Подскажите кто-нибудь, пожалуйста. Страшно, если не отделил запятыми Б8?


27 май 2013, 18:05
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2013, 07:14
Сообщения: 4
Ничего страшного, просто ответ не засчитают


28 май 2013, 07:17
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Okey
1) Правильный ответ: 44. А 48 – это неполное предложение.
2) И решение В8 правильное.


28 май 2013, 09:07
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB