Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 12:24



Ответить на тему  [ Сообщений: 351 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 36  След.
 Как писать сочинение? 

Что кажется самым сложным при написании сочинения?
Понять исходный текст и определить проблему 27%  27%  [ 18 ]
Дать свои комментарии 27%  27%  [ 18 ]
Аргументировать свою точку зрения 46%  46%  [ 31 ]
Всего голосов : 67

 Как писать сочинение? 
Автор Сообщение
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Извините, вы можете воспользоваться нашим сервисом проверки сочинений: http://russkiy-na-5.ru/compositions
Я проверяю все работы очень внимательно, каждому объясняю все ошибки и недостатки. Фактически это даже не просто проверка, а индивидуальная письменная консультация.
:friends:


04 апр 2015, 21:59
Профиль

Зарегистрирован: 19 апр 2015, 10:49
Сообщения: 40
Как эксперты будут проверять моё сочинение, если я приведу произведение, которое они не читали? Вслепую поверят мне?


12 май 2015, 14:09
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Dmitriy писал(а):
Как эксперты будут проверять моё сочинение, если я приведу произведение, которое они не читали? Вслепую поверят мне?


Dmitriy, не волнуйтесь. Можете проявлять свою начитанность. Эксперт найдет возможность получить необходимую информацию.Не слышала ни разу о таком случае, когда экзаменуемый пострадал бы из-за малой информированности проверяющих. Но я не рекомендую использовать бульварные романы, дешевую фантастику и глупые детективы и прочий ширпотреб. Настройтесь на сотрудничество с образованными и умными людьми. Примеры, отобранные из такого рода литературы они, боюсь, не оценят.

При этом я категорически не рекомендую фантазировать: придумывать несуществующие литературные имена и произведения. А такое бывает и довольно часто. Многие детишки глупы и самонадеянны. =@ Предметная комиссия имеет право в случае сомнения балл за аргумент не засчитать. Испытуемый имеет право подать апелляцию и доказать свою правоту.

Эксперты в большинстве своем — достаточно профессиональные люди. ЕГЭ проводится не первый десяток лет. Поверьте, у организаторов ЕГЭ было время, чтобы отобрать тех, кто готов проводить проверку работ достаточно качественно. Среди них много вузовских преподавателей. Каждую работу читают и оценивают два человека. В случае расхождений во мнениях сочинения читает третий проверяющий. Если эксперт сомневается, а работа требует пристального внимания, проверяющие могут обратиться за помощью к председателю предметной комиссии. Многие сильные (высокобалльные) работы потом проходят дополнительную перепроверку.

В прошлом году ко мне обращались многие ребята и родители с просьбой посмотреть сочинения и оценить, есть ли шанс повысить оценку путем подачи апелляции. Лишь одному я рекомендовала это сделать. У всех прочих оценки были выставлены совершенно справедливо, а у некоторых была реальная опасность итоговый балл в результате апеллирования понизить (были пропущены ошибки по параметрам К7 — К10). Да, эксперты иногда пропускают ошибки. Внимание притупляется, когда читаешь несколько десятков работ подряд. Ничего не поделаешь!

Добрый совет: концентрируйте внимание на собственных задачах. А за экспертов не переживайте. :)


12 май 2015, 22:50
Профиль

Зарегистрирован: 19 апр 2015, 10:49
Сообщения: 40
В критериях к сочинению написано Экзаменуемый верно сформулировал позицию автора(рассказчика)исходного текста по прокомментированной проблеме. Значит неважно чью я буду формулировать позицию, автора или рассказчика?


13 май 2015, 10:07
Профиль

Зарегистрирован: 19 апр 2015, 10:49
Сообщения: 40
Посоветуйте что-нибудь почитать про проблему чтения в современном обществе, только не очень длинное.


13 май 2015, 14:06
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Dmitriy писал(а):
В критериях к сочинению написано Экзаменуемый верно сформулировал позицию автора(рассказчика)исходного текста по прокомментированной проблеме. Значит неважно чью я буду формулировать позицию, автора или рассказчика?



Видите ли, Dmitriy, тексты, отобранные ФИПИ для КИМов, весьма разнообразны. Среди них есть и такие, в которых авторская позиция не совпадает с позицией рассказчика. А иногда авторская точка зрения не прояснена, в то время как мнение рассказчика для читателя очевидно. Да, ориентироваться следует на «Критерии оценивания». Для вас это главный регламентирующий документ.

Важно различать публицистические и художественные тесты, понимать, что в текстах публицистического характера авторы чаще всего выражают свою позицию, а в художественной прозе возможно всякое, различать автора и персонажей его произведений и не писать: «автор поступил подло», «писатель бросился на обидчика с кулаками», «автор проявил жадность». Помним, что повествование может вестись как от 3-го, так и от 1-го лица. И, конечно, экспертам должно быть ясно то, что вы пишете. Никто не обязан додумывать за вас или догадываться, о чем вы хотели высказаться.

Довольно часто в работах встречаешь другой грех. Ребята, комментируя авторскую позицию, додумывают что-то за авторов исходных текстов и приписывают им собственное понимание и оценку действительности. А у кого-то ошибка связана с декларативностью изложения: ребята слабо опираются на исходный текст, их комментарии сводятся к прямолинейной констатации своего мнения.


13 май 2015, 19:32
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Dmitriy писал(а):
Посоветуйте что-нибудь почитать про проблему чтения в современном обществе, только не очень длинное.


Ух ты, ну и заявка! Типа давайте поумнее и покороче... :o
Читайте афоризмы. Они отличаются лаконизмом.

Для тех, кто хочет найти достойный внимания материал, рекомендую отличную книжку:
Даниэль Пеннак «Как роман».

Кстати, она весьма популярна в учительской среде, так что симпатию к вам эксперта гарантирую.

Можно также почитать интервью с современными писателями. Ищите тексты интервью в Интернете. Обратите внимание, на нашем сайте есть интервью с писателем и учёным, профессором, д.ф.н., главным редактором журнала «Литературная учеба», ректором Литературного института Алексеем Варламовым. http://russkiy-na-5.ru/sections/190
Заметим, Алексей Николаевич был среди инициаторов и разработчиков концепции выпускного зимнего сочинения, которое вы писали в декабре.


13 май 2015, 19:47
Профиль

Зарегистрирован: 19 апр 2015, 10:49
Сообщения: 40
Наталья писал(а):
Dmitriy писал(а):
Посоветуйте что-нибудь почитать про проблему чтения в современном обществе, только не очень длинное.


Ух ты, ну и заявка! Типа давайте поумнее и покороче... :o
Читайте афоризмы. Они отличаются лаконизмом.

Для тех, кто хочет найти достойный внимания материал, рекомендую отличную книжку:
Даниэль Пеннак «Как роман».

Кстати, она весьма популярна в учительской среде, так что симпатию к вам эксперта гарантирую.

Можно также почитать интервью с современными писателями. Ищите тексты интервью в Интернете. Обратите внимание, на нашем сайте есть интервью с писателем и учёным, профессором, д.ф.н., главным редактором журнала «Литературная учеба», ректором Литературного института Алексеем Варламовым. http://russkiy-na-5.ru/sections/190
Заметим, Алексей Николаевич был среди инициаторов и разработчиков концепции выпускного зимнего сочинения, которое вы писали в декабре.

Произведение Даниэля Пеннака «Как роман» не такое уж и большое. Как раз то, что я хотел.


14 май 2015, 09:17
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
:friends:


14 май 2015, 10:25
Профиль

Зарегистрирован: 19 апр 2015, 10:49
Сообщения: 40
Интересно читать. Но как приводить примеры из этого произведения? Героев нет. Непонятно чьи диалоги.


Последний раз редактировалось Dmitriy 14 май 2015, 14:52, всего редактировалось 1 раз.



14 май 2015, 11:19
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 351 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 36  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB