Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 26 апр 2024, 08:59



Ответить на тему  [ Сообщений: 351 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 36  След.
 Как писать сочинение? 

Что кажется самым сложным при написании сочинения?
Понять исходный текст и определить проблему 27%  27%  [ 18 ]
Дать свои комментарии 27%  27%  [ 18 ]
Аргументировать свою точку зрения 46%  46%  [ 31 ]
Всего голосов : 67

 Как писать сочинение? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 16 дек 2013, 15:48
Сообщения: 2
Помагите написать плиз?
(1)…Мы недавно поженились. (2)Ещё ходили по улице и держались за руки, даже если в магазин шли. (3)Всегда вдвоём. (4)Я говорила ему: «Я тебя очень люблю». (5)Я ещё не знала, как я его любила… (6)Мы жили в общежитии пожарной части, где он служил. (7)И тут среди ночи какой-то шум – на Чернобыльской АЭС пожар. (8)Уехали они без брезентовых костюмов: как были в одних рубашках, так и уехали. (9)Их не предупредили.

(10)Вызвали на обыкновенный пожар…

(11)А теперь – клиника острой лучевой болезни... (12)После операции по пересадке костного мозга мой Вася лежал уже не в больничной палате, а в специальной барокамере, за прозрачной плёнкой, куда заходить не разрешалось, поскольку уровень радиации был очень высокий. (13)Там такие специальные приспособления есть, чтобы, не заходя под плёнку, вводить уколы, ставить катетер… (14)Но всё на липучках, на замочках, и я научилась ими пользоваться: открывать и пробираться к нему. (15)Ему стало так плохо,

что я уже не могла отойти ни на минуту. (16)Звал меня постоянно. (17)Звал и

звал… (18)Другие барокамеры, где лежали Васины сослуживцы, тоже получившие большую дозу облучения, обслуживали солдаты, потому что штатные санитары отказывались, требуя защитной одежды. (19)А я своему Васе всё хотела делать сама…

(20)Потом кожа начала трескаться на его руках, ногах, всё тело покрылось волдырями. (21)Когда он ворочал головой, на подушке оставались клочья волос. (22)А всё такое родное. (23)Любимое… (24)Я пыталась шутить: «Даже удобно: не надо носить расчёску». (25)Если бы я могла выдержать физически, то я все двадцать четыре часа не ушла бы от него и сидела рядышком. (26)Потому что, верите ли, мне каждую минутку, которую

я пропустила, было жалко… (27)И я готова была сделать всё, чтобы он только не думал о смерти… (28)И о том не думал, что болезнь его ужасная и я его боюсь.

(29)Помню обрывок какого-то разговора, кто-то увещевает:

(30)Вы должны не забывать: перед вами уже не муж, не любимый человек, а радиоактивный объект с высокой плотностью заражения. (31)Вы же не самоубийца. (32)Возьмите себя в руки.

(33)А я как умалишённая: (34)Я его люблю! (35)Я его люблю!

(36)Он спал, а я шептала: «Я тебя люблю!» (37)Шла по больничному двору: «Я тебя люблю!» (38)Несла судно: «Я тебя люблю!»

(39)О том, что ночую у него в барокамере, никто из врачей не знал. (40)Не догадывался. (41)Пускали меня медсёстры. (42)Первое время тоже уговаривали:

(43)Ты – молодая. (44)Что ты надумала? (45)Сгорите вместе.

(46)А я, как собачка, бегала за ними, стояла часами под дверью, просила-умоляла. (47)И тогда они: (48)Чёрт с тобой! (49)Ты – ненормальная!

(50)А мне было всё равно: я его любила и ничего не боялась. (51)Утром, перед восьмью часами, когда начинался врачебный обход, показывали мне через плёнку: «Беги!» (52)На час сбегаю в гостиницу. (53)А с девяти утра до девяти вечера у меня пропуск. (54)Ноги мои посинели до колен, распухли, настолько я уставала. (55)Но моя душа была крепче тела… (56)Моя любовь…

(57)Понимаю: о смерти люди не хотят слушать. (58)О страшном…

(59)Но я вам рассказала о любви… (60)Как я любила... (61)И люблю…

(62)А когда есть такая любовь, нет страха, нет усталости, нет сомнений, нет

препятствий.


16 дек 2013, 15:53
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Maver, а как, извините, вы хотите, чтобы вам помогли? Вы хотите, чтобы кто-то написал за вас сочинение? Зачем? Это же бессмысленная трата времени!
Тот человек, допустим, такой волонтёр найдётся, просто потеряет свое время... И вам не поможет. Вы же сами не станете от этого писать лучше?
Текст простой: понять его в состоянии всякий. Я думаю, вы тоже поняли его содержание. Ни хотите попробовать написать сочинение самостоятельно? Трудно только в начале. Помните, как у Суворова: «Тяжело в учении — легко в бою». :)


16 дек 2013, 18:49
Профиль

Зарегистрирован: 16 дек 2013, 15:48
Сообщения: 2
я бы с радостью написал,но у меня что-то не получается))(


16 дек 2013, 19:16
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Пришлите то, что получается. Посмотрим вместе. Только сами пишите, самостоятельно. Если вы пришлете чью-то работу, то мои замечания и рекомендации будут относиться не к вам, а к ее автору. А у нас другая цель: помочь именно вам. Если вы хотите, конечно. :)

Дело в том, что плавать можно научиться только в воде. А вы пока стоите на берегу. И так невозможно увидеть ваши ошибки и просчеты.

Пока я явно вижу ошибку в тактике подготовки. :cry: Нет, если у вас нет задачи подготовиться к экзамену, то, конечно, это не ошибка, а ваш выбор, связанный с какой-то другой задачей. Например, задачей не получить низкую оценку в школе... Или, скажем, высвободить себе час-другой на какое-то дело. Вам виднее. Но если вы все же хотите поготовиться, то, конечно, нужно писать самому. Я знаю случаи, когда ребята делали рывок и переходили на совершенно новый уровень довольно быстро: буквально за пару недель.

И ещё у меня вопрос: «Какой балл за сочинение вы хотите набрать?» Максимально возможный балл — 23.


17 дек 2013, 06:44
Профиль

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 16:58
Сообщения: 4
Здравствуйте,Наталья!Нем могли бы вы проверить моё сочинение?

исходный текст:

(1)Прошлое, соответственно, и будущее Земли, судьба всего живого на ней — едва ли не главная тема в размышлениях многих учёных и публицистов, а также просто неравнодушных людей. ^Обострение этой темы в пытливых умах наших соотечественников в год «космических юбилеев» (2011 год) понятно и закономерно — тот же Константин Эдуардович Циолковский предрекал будущее землян в виде космического «лучистого человечества»! (З)Впрочем, в наши дни здравствует немалое количество мыслителей, которые предполагают, что в случае глобальных земных катаклизмов возможное спасение всего живого в... воде! (4)Вернее, в акватории Мирового океана. (5)И, надо сказать, их теории и убеждения не так уж фантастичны — достаточно припомнить, что практически вся жизнь на «голубой планете» зародилась и вышла именно из водной стихии. (6)А также и то, что обжитое на сегодня людьми земное пространство — это лишь 29,2% поверхности суши, остальное —70,8% — просторы Мирового океана, акватория и глубины которого изучены пока куда меньше, нежели бездны Космоса...

(7)«...Человек не совершенен. (8)Жизнь в воде дала бы человеку огромные преимущества. (9)Почему бы не вернуть человеку эту возможность? (10)Мы знаем, что некоторые наземные животные снова вернулись в воду. (11)Если бы люди проникли в океан, жизнь стала бы совершенно иной. (12)Эта пустыня с её неистощимыми запасами пищи и промышленного сырья могла бы вместить миллионы, миллиарды человек. (13)Миллиарды людей без тесноты и давки могли бы разместиться в океане. (14)А его мощность! (15)Практически беспредельный запас энергии. (16)Один Гольфстрим вместе с Флоридским течением двигают девяносто один миллиард тонн воды в час. (17)На суше живые существа не могут подняться высоко над поверхностью и не проникают очень глубоко внутрь её. (18)В океане жизнь всюду: от экватора до полюсов, от поверхности до глубин почти в десять километров. (19)Как же человечество использует эти силы? (20)Почти никак...»

(21)— Ну конечно, конечно, уважаемый читатель, сие — пламенная речь профессора Сальватора из романа «Человек-амфибия» фантаста Александра Беляева. (22)Фантаста ли?

(23)В дни, когда писались эти строки, экспертная группа ООН, состоящая из 2,5 тысячи самых авторитетных учёных 130 стран мира, обнародовала «самый зловещий» доклад об угрозе прогнозируемого глобального потепления — результате деятельности человека на Земле.

(24)Данное «достижение» уже в ближайшем будущем повлечёт за собой затопление некоторых островных государств и прибрежных городов (Шанхая, Буэнос-Айреса и др.), и вопрос о том, куда деваться и что со всем этим делать сотням миллионов сухопутных беженцев планеты, становится отнюдь не праздным и вовсе не из области научной фантастики!

(По Г. Рогову)


сочинение:


Автор текста Г.Рогов поднимает проблему прошлого и будущего Земли.Что должно предпринять человечество,чтобы спастись во время природных катастроф?
Проблема сохранения жизни человечества на нашей планете очень актуальна,тем более в наши дни.Сейчас всё чаще учёные прогнозируют различные глобальные катаклизмы:землетрясения,цунами,наводнения.
Основная позиция автора в том,что в случае глобальных земных катаклизмов можно найти спасение в акватории Мирового океана.
Не могу не согласиться с мнением автора:океан мог бы стать для людей новым,таившем в себе много прекрасного,местом обитания.
Так же,задуматься о возможности жизни человека под водой меня заставила книга А.Беляева "Подводные земледельцы"В ней рассказывается о людях,которые жили под водой в уютных домиках,сеяли водоросли на полях,создавали перерабатывающие заводы,подводные тракторы.
Уже сейчас для людей построено большое количество отелей как на воде,так и под водой.
Итак,текст Г.Рогова ещё раз заставил меня убедиться,что надо задуматься о возможных катастрофах,угрожающие жизни людей.


20 дек 2013, 17:37
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Саша, уточните, пожалуйста, чего вы ждете: вам хочется узнать, на сколько баллов тянет работа или вы хотите узнать, что и как делать, чтобы писать лучше.
Мне интересно, за какое время вы написали этот текст.
Сколько в нем слов. Посчитайте, пожалуйста. Мне некогда. Считают все слова, маленькие (предлоги, союзы) тоже.
И как вы сами оцениваете свою работу:
-Это ваш обычный уровень?
-Вы очень постарались и затратили на сочинение много сил: лучше вы написать не в состоянии?
-Вы писали быстро, чтобы уложиться в определённое время?
Я хочу не просто получить работу для проверки, а представить себе, как вы себя ощущаете, понимаете ли свои затруднения.


21 дек 2013, 21:42
Профиль

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 16:58
Сообщения: 4
Да,я торопилась:писала на работе.Мне интересно на сколько баллов тянет моё сочинение.


21 дек 2013, 22:51
Профиль

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 16:58
Сообщения: 4
151 слово.Мне кажется,что я немного неправильно сформулировала проблему в сочинении.


22 дек 2013, 00:27
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
17 баллов.


22 дек 2013, 15:55
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Саша, давайте сравним мой пост, адресованный вам, с другими (см. их в этой теме выше).

Смотрите, я формально выполнила ваше пожелание: вы теперь знаете, как я оценила ваше сочинение. Но другие авторы сочинений узнали не только оценку, но и то, почему именно такая оценка выставлена. Прочитав информацию выше, вы не можете понять, что высока вероятность и более низкой оценки. :(

Вот и вам удалось формально соблюсти необходимые требования. В работе 151 слово. Кстати, если бы было на два слова меньше, вы потеряли бы 3 балла за грамотность, поскольку при меньшем объеме цена ошибок другая (читайте «Критерии», там все описано). Понимаете, невозможно написать сильную работу объемом в 151 слово. Для этого нужно обладать незаурядным талантом и большим писательским опытом. Ориентируйтесь на 200 — 250 слов. Это заставит вас и содержание работы сделать более продуманным и менее схематичным. Понимаете, ваша работа на грани... На грани минимально возможного объема, на грани полной неудачи... Еще бы чуть хуже, и вы бы просто потеряли все баллы за К1 — К4.

Я проверяла вашу работу очень доброжелательно. А почему бы нет? Вы для меня человек, который проявляет заинтересованность. Лично я таких уважаю. Сегодня воскресенье. Погода не очень, но я дома у компьютера с чашкой кофе. Я не тороплюсь, не нервничаю. Короче, сейчас у меня нет никаких раздражителей. Значит, обстоятельства складываются для вас самым благоприятным образом. Зачем я вам об этом пишу? Для того чтобы объяснить, что эксперты, проверяющие С1, читают ваши работы другими глазами. Критерии — это объективная составляющая оценки. Но есть и субъективная. ВАжным становится все, любая мелочь... Допустим, я раздражена (устала, не в настроении и т. д. и т. п.). :( И я читаю ваше сочинение в ряду других. Допустим, оно 17-ое или 21-ое. И все эти предыдущие работы такие же по уровню. И передо мной еще пачка сочинений. Невольно (подсознательно) начинают действовать субъективные факторы. Когда я настроена негативно, я могу использовать целый арсенал средств, чтобы ваша оценка соответствовала моему субъективному впечатлению о вашей работе. Никто не заставит меня поставить, скажем, 19 баллов за работу, которую я интуитивно считаю троечной. Эксперт придерется к формулировкам, комментариям, логике, речевому оформлению... И вы его не переспорите. Потому что у вас слишком формальный подход к своим задачам. Вы как-то слишком прагматично относитесь к С1. У меня было такое ощущение при чтении, что это не целостная работа, а ответы на отдельные вопросы.

Ваша главная проблема именно в том, что сочинение вроде бы формально соответствует требованиям к С1. Но как объем работы пограничный, так и К1, К2, К3, К4 на грани того, чтобы они не были засчитаны. К любому критерию можно при желании придраться и использовать любимую экспертами формулировку: «формальный комментарий, позиция заявлена, но не раскрыта».

Вам нужно поучиться объяснять, почему вы так думаете, полагаете, считаете, занимаете такую точку зрения... Сейчас ваша работа напоминает мой предыдущий пост. Его можно квалифицировать как отписку. Вам же нужно, чтобы оснований для придирок не было. Хотите высокий балл, не подставляйте себя под удар. Чуть больше усилий, старания, терпения...

Теперь о русском языке.
К7 (одна грубая ошибка), минус 1 балл.
К9 (три ошибки), минус два балла.
К10 (одна ошибка).

Я бы рекомендовала вам попробовать свое сочинение переработать. Хотите попробовать?


22 дек 2013, 19:27
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 351 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 36  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB