Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:00



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 До экзамена осталась ровно неделя 
Автор Сообщение
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
За эту неделю нужно привести себя в полнейший порядок. Выспаться. Собраться. Не психовать! Сейчас всем нужен хороший рабочий настрой.

А знаете ли вы, что ЕГЭ по русскому уже несколько лет сдают хорошо. В прошлом году, например, на «4» и «5» экзамен сдали соответственно 45,9% и 13, 5% всех участвующих. Итого: 59,1%. Больше половины всех ребят!

Каждый год я получаю письма от наших пользователей, которым достичь желаемого помог именно экзамен по русскому языку. Сдали его лучше, чем надеялись. И это оказалось решающим фактором, потому что сумма баллов позволила поступить именно туда, куда хотели, а некоторым даже в те вузы, о которых и не мечтали... Без высокого балла по русскому это было бы невозможно!

Позавчера была интересная публикация: http://slon.ru/economics/desyatki_tysya ... 7425.xhtml
Это интервью с директором МЦНМО Иваном Ященко и завкафедрой высшей математики ВШЭ Алексеем Макаровым: «Десятки тысяч выпускников просто выигрывали свой результат в "лотерею"». Они уже пять лет руководят группой, действующей по заказу Рособрнадзора. Впервые публикуются честные и авторитетные, можно даже сказать, уникальные данные о ЕГЭ. Ученым, кстати, тоже бросилось в глаза, что именно экзамен по русскому языку ежегодно помогает множеству выпускников попасть в технические вузы.

Цитирую отрывок:
«– Есть такое популярное мнение, его часто высказывают представители вузов, что наберем слабых детей из-за этого ЕГЭ. У меня возникает вопрос: а кто бы иначе к ним пришел, какие-то сильные дети? Это правда, что сильные дети из-за ЕГЭ не могут вытеснить слабых?

Макаров: Вполне уместно ставить вопрос, влияет ли ЕГЭ на качество школьного образования российских детей, которые приходят в вузы. Многие вузы, в том числе технические, жалуются на то, что к ним приходят все более слабые дети.

И это правда?

Макаров: Это правда. Почему это происходит? Сюжет номер один – правила приема в вузы по сумме трех экзаменов.

То есть иметь высокий балл по непрофильным предметам и за счет него пройти с тройкой по профильному?

Макаров: Да. В любой технический вуз обязательно требуется математика и русский, а дальше к ним прибавляется физика, либо химия, либо информатика. Давайте разобьем детей с одинаковой сумой баллов на три категории – у первых математика заметно лучше, чем русский язык. Вторая категория – у которых примерно одинаково. И третья – у кого русский язык заметно выше, чем математика. Так вот, в первую категорию попадают только 5–7% детей, во вторую – примерно 15–30%, а 55–80% детей попадают в третью. Если человек с 96 баллами по русскому языку и с 50 баллами по математике принес документы в технический вуз…

Его не могут не взять, даже если есть человек с более высоким баллом по математике?

Макаров: Да! Мы специально просили специалистов дать такую оценку – они считают, что 65 баллов по русскому языку более чем достаточно для продолжения образования по любой специализации, если речь не идет о журналистике, филологии, структурной лингвистике.

Ященко: При этом получить высокий балл по русскому языку намного легче, чем по математике. В русском языке много тестовых задач. И даже если ты отвечаешь наугад, ты наполучаешь там баллов 20–30. А по математике, если ты не решил ни одной задачи, ты получаешь ноль. Ребенку намного проще поднять свой балл по русскому языку, с помощью репетиторов и так далее. А при приеме в вузы «стоит» этот балл столько же, сколько балл по математике. То есть ребенку выгоднее вкладываться в русский.

Макаров: Мы эти результаты впервые получили три года назад, и тогда мы предлагали поменять правила приема в вузы. Самое простое правило: вы принимаете по одному или двум профильным предметам, при этом проходной барьер по русскому языку – это, например, 50 или 65 баллов».

Я сейчас не обсуждаю существующую систему. Я хочу сказать, что экзамен по русскому языку — это реальный шанс повысить свою конкурентоспособность при поступлении в вуз. Желаю всем его использовать!


22 май 2014, 09:27
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB