Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 апр 2024, 14:05



Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
 Надо ли подавать апелляцию? 
Автор Сообщение
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Ребята, уже стали известны результаты экзамена по русскому языку. И мне начали приходить письма, авторы которых хотели посоветоваться,стоит ли им подавать апелляции. Кто-то не согласен с решением экспертов по конкретному критерию («Критерии оценивания: http://russkiy-na-5.ru/articles/244). Кто-то не видит своих ошибок и надеется, что эксперты сами ошиблись при проверке работы. Кто-то просто хочет повысить балл и спрашивает, можно ли за что-нибудь зацепиться, чтобы подать апелляцию. Ситуации, словом, бывают разные.

Тем, кто задумался об апеллировании, советую посмотреть наши материалы:
http://russkiy-na-5.ru/sections/62

В любом случае нужно хорошо все взвесить, чтобы в результате перепроверки не потерять новые баллы. Такое бывает. Все хорошо обдумайте, посоветуйтесь со специалистами. Сегодня по просьбе автора одного сочинения я перепроверила его работу. Получилось, что для апелляции нет оснований: все баллы были выставлены (и сняты) справедливо. Но в сочинении оказались ошибки и недочеты, которых не заметили эксперты. А это значит, что при обращении с апелляцией был бы риск снижения оценки за работу.

Заявление типа «Мне поставили 16 баллов, а я считаю, что достоин более высокого балла» могут даже не принять к рассмотрению. Апелляция должна быть обоснованной. Но, если вы уверены в своей правоте, идите и разбирайтесь. Однако при этом держитесь корректно: никаких обвинений в адрес экспертов, никаких криков, никакой невежливости. Будьте тверды, аргументируйте свое мнение. Знайте, в результате апелляции вам могут добавить 1—2 балла. Более существенное изменение балла требует более сложной процедуры и времени. Будьте к этому готовы.


12 июн 2014, 11:38
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Пришло письмо:

«Здравствуйте!

В статье об апелляции Вы пишете, что по результатам апелляции баллы могут быть понижены. Актуально ли это в отношении ЕГЭ 2014 года?

Ребенку в школе сказали, что это правило отменили с 2014 г. Однако в Письме Рособрнадзора от 2014 г. на это четко не указано. Написано только (п. 3.13), что по результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами КК принимает решение:
- об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов;
- об удовлетворении апелляции и изменении баллов.
То есть непонтяно, в какую сторону будут изменять баллы. Какая в этом году практика?

Заранее благодарю!

С уважением,
Светлана»


17 июн 2014, 17:09
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Мой ответ:
«Светлана, добрый день!
Я боюсь, что вы неверно трактуете ситуацию. Ребенок что-то недопонял, учителя не так выразились...
Вы только представьте себе, какой поток ребят пойдет подавать апелляции, если не будет риска снижения балла? Многие пойдут без каких-либо оснований, на всякий случай. Мне так и пишут: «Помогите найти зацепку!»

Мне присылают сейчас работы, чтобы посоветоваться, стоит ли подавать апелляцию, есть ли шанс повысить балл. Что вы думаете, из всех сочинений лишь одному человеку я порекомендовала прибегнуть к апелляции. У остальных незамеченные ошибки и недочеты. И много. Это значит, что есть риск снижения балла.

А как же не снизить балл, если работа проверяется с пристальным вниманием и в ней находятся новые ошибки? Иногда их количество не влияет на результат (см. «Критерии»), а порой влияет.

В апелляционных комиссиях работают профи. Они не вредничают, поверьте. Но при проверке большого количества работ внимание у экспертов притупляется. А на апелляции работа проверяется свежим взглядом.

В прошлом году при перепроверках оценка была снижена в 75% случаев. И лишь иногда на 1—2 балла, были примеры снижения оценки на 10 баллов.

Но это мое мнение. Никакого документа, вносящего изменение в существующую практику, я лично не видела, хотя за регламентирующей документацией слежу.

С уважением,
Наталья Алексеевна,
автор сайта»


17 июн 2014, 17:12
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Ответ Светланы:

«Наталья, добрый день,

Большое спасибо за ответ!

Я также дозвонилась в Рособрнадзор, мне подтвердили, что в этом году по-прежнему можно снижать баллы. Нормативная база в этом отношении не изменилась (я с ними согласна - формулировки позволяют как повышать, так и снижать баллы, дело в практике).

В школе действительно детям сказали, что с этого года баллы не могут снижать. Учителя консультировались с кем-то из Рособрнадзора, но, как обычно, должностные лица не несут ответственности за неофициальные ответы, тем более устные...

Благодарю еще раз за компетентный ответ!

С уважением,

Светлана»


17 июн 2014, 17:14
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 4 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB