Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 13:56



Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
 Могут ли снять баллы за неправильное написание проблемы? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 16:34
Сообщения: 2
Добрый день!Недавно писал егэ по русскому.И в сочинении в самом начале написал просто, что "Действительно ли... (и описал проблему)" и все. Но не написал, что автором поднимается проблема,рассматривается проблема,я вообще не написал слово проблема и автор и пр.? Могут ли мне за это много баллов снять или вообще не засчитать,что я не выявил проблему?(ну а так проблема вроде подходит)


01 июн 2015, 16:44
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Андрейff писал(а):
Добрый день!Недавно писал егэ по русскому.И в сочинении в самом начале написал просто, что "Действительно ли... (и описал проблему)" и все. Но не написал, что автором поднимается проблема,рассматривается проблема,я вообще не написал слово проблема и автор и пр.? Могут ли мне за это много баллов снять или вообще не засчитать,что я не выявил проблему?(ну а так проблема вроде подходит)


Добрый день!
Читаем «Критерии оценивания...»:

«Формулировка проблем исходного текста

Экзаменуемый (в той или иной форме в любой из частей сочинения) верно сформулировал одну из проблем исходного текста.

Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы, нет — 1 балл».

...в той или иной форме... верно сформулировал...
:)

Если вы правильно выявили проблему,
если вы смогли её внятно сформулировать,
если далее, в комментариях К2, к3 и К4 вы опять же правильно и внятно все прокомментировали, волноваться не надо. Ваша работа может даже выгодно выделиться на фоне общего потока. Слишком уж многие ребята используют одни и те же (или однотипные) речевые клише...

Если проблема определена неправильно или из вашей формулировки вообще непонятно, что это: вступление, формулировка проблемы исходного текста либо ваши рассуждения о чем-то, лишь тематически связанном с исходным текстом, то не взыщите... У экспертов есть право не только выставить вам 0 баллов за К1, но и не оценивать далее содержание ваших комментариев К2, К3 и К4.

Получается, что вы, задавая мне вопрос, сконцентрировали внимание лишь на формальном признаке, а определяющим будет содержательный фактор.


01 июн 2015, 19:53
Профиль

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 16:34
Сообщения: 2
Спасибо за подробный ответ!Нет,дело в том,что я ,более менее, нормально написал комментарий,авторскую позицию,причем в микровыводах перефразировал начало(то есть проблему).Смущает только то,что я не написал ни слово автор,ни проблема,а только ограничился одним предложением.Я написал что-то этого:'Действительно ли семья влияет на личность человека',а потом сразу стал писать комментарий и авторскую позицию.


01 июн 2015, 20:06
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Напишите потом, как оценят работу и что выставят за К1? Мы за вас болеем...


01 июн 2015, 20:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 4 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB