Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 03:57



Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 Кто такие эксперты? 
Автор Сообщение
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Обычные люди, только имеющие достойный профессиональный опыт и прошедшие специальную подготовку.
Вот пример: эксперт рассказывает о своей работе
http://www.lgz.ru/article/-36-6478-17-0 ... map=%5B%5D
Или: http://lgz.ru/article/-36-6478-17-09-20 ... iterature/

Эксперты проверяют по 40 работ в день! По десять часов подряд!!!

Ребята, задумайтесь! И пишите как минимум разборчиво, внятно и интересно, чтобы, даже если ваше сочинение окажется тридцать восьмым за день, не вызвать у эксперта шквала отрицательных эмоций. Они, эти отрицательные эмоции, вам не нужны совершенно. Поэтому, друзья, проявляйте человеколюбие, думайте об экспертах.

Нет, я совершенно серьёзно. Это называется психологической установкой. У вас должна быть психологическая установка на сотрудничество с экспертом. Он ваш читатель: вы пишете для него, а не для себя. Представляйте себе умного собеседника, уважайте его. И никогда не используйте в своей работе готовые штампы. Знаете, какой из них встречается в работах чаще всего? «С мнением автора невозможно не согласиться». Представьте себе, что эксперт, проверяя ваше сочинение, уже встречал это сомнительное заявление сегодня тридцать девять раз =@ Я, например, всегда, столкнувшись с ним, испытываю внутренний протест: — Почему невозможно?! (Потому что чаще всего очень даже возможно) :bad:

Когда-то давно я подумала:
—Эксперты – жертвы ФИПИзма и ЕГЭистов в одном лице. Попробуй попроверяй целыми днями сочинения последних, написанные в соответствии с критериями, разработанными первыми! Каждый год. В масштабах всей страны.


22 сен 2014, 11:35
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Читаю в социальных сетях размышления коллег о прошедшем зимнем сочинении. Всерьёз обсуждается тема, хотят ли ребята писать искренне, желают ли выражать свои мысли, отстаивать собственную позицию.

Да, понимаю, учитель не всегда является лучшим другом, с которым хочется делиться сокровенным. И хорошим учителям, бывает, ребята заявляют: «Вам бы мы написали, а в вузах кто будет читать наши работы, неизвестно. Поэтому лучше понейтральнее, понезаметнее, посерее.

Но, знаете, это не пустой вопрос. От установки, заданной себе изначально, зависит конечный результат. Дорогие, горячо рекомендую твёрдо надеяться на то, что вашу работу будут читать профессиональные, умные и интеллигентные люди, достойные быть вашими заочными собеседниками. Работа от такой установки только выиграет. Стыдно нести чушь, стыдно использовать шаблонные мысли и фразы, стыдно брать готовые аргументы, стыдно вместо размышления над проблемой пользоваться лозунгами... Умный человек всё увидит. «Наивны наши тайны, секретики стары», как писал Юрий Визбор. А если не прятаться под масками, не прятать себя за вывесками, а отнестись к себе с уважением?

Вы взрослый человек.
Вы личность.
У вас есть мнение, есть позиция, есть свой взгляд.
Не предавайте их. Не предавайте себя.
Настройтесь на сотрудничество. Подайте себя с достоинством.

Желаю не удачи (удача — это нечто эфемерное, иногда неуловимое, часто от нас не зависящее), а успеха! Успех, он надёжнее. Он, можно сказать, предрешён.

И всем, кто сейчас усердно работает над собой, честно готовится к экзаменам,
успех гарантирую!


14 дек 2014, 18:50
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 2 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB