Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:39



Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
 «ЕГЭ-навигатор», версия 2015—2016 учебного года 
Автор Сообщение
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Информация для новичков

Я обращаюсь к новым пользователям, оформившим доступ к курсу «ЕГЭ-навигатор».

Друзья, мелочей при подготовке к ЕГЭ нет. Самые дурацкие ошибки стОят баллов. Каждый балл — это то, за что нужно бороться, потому что он может оказаться решающим.

Я просматриваю тесты новых пользователей. Не у всех достаточный уровень концентрации. Вот примеры.

В задании 5 нужно найти неверное использование слова и записать правильный вариант в ответе. Пользователь Maria получила за тест "1". Почему? Из пяти заданий в четырёх в графу ответа внесена ошибка.

Никто не оценил ГУМАННОСТИ наших условий.
В рецензиях красивого и АРТИСТИЧНОГО Зураба Анджапаридзе называли настоящим романтическим героем.
ГОДОВАЯ отчётность сдаётся до 25 января.
Кантри — весьма ДЕМОКРАТИЧНЫЙ стиль.
Мы нуждаемся в ГАРАНТИЙНОМ доступе на зарубежные рынки.

ответ Марии: гарантийном
правильный ответ: гарантированном

Мария нашла ошибку, но далее она внесла ее в поле для ответа вместо требуемого слова-паронима. А задание, мы видим, выглядит так: В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

Другой пример. Пользователь Ulyana при выполнении задания 4 находит слово с ошибкой, как и требуется в задании, записывает его в поле для ответа, но допускает ошибку при записи:

позвОнит
снялА
откУпорил
нАчатый
назвалАсь

правильный ответ: позвОнит
Запись пользователя: позвони
Наша система не засчитывает подобные ответы за верные. Точно так же ваша работа будет оцениваться на экзамене. Запись ответов требует внимания.

Пользователь Aleх, выполняя задание 8, верно определил слово с проверяемой гласной в корне, но в записи ответа допустил ошибку:

ф...нтастический
альм...нах
обм...кнуть
выт...реть
осн...вной

пользователь записал ответ: оснавной
правильный ответ: основной

ВНИМАНИЕ: ФИПИ сообщает, что количество подобных ошибок в экзаменационных работах доходит до 30% всех ошибок. =@ Таких ненастоящих ошибок много и в слабых, и в сильных работах.

Учимся собранности! :friends:


20 сен 2015, 20:52
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Сегодня я начала разбор трудных случаев и типичных ошибок в курсе «ЕГЭ-навигатор».

См. рубрику «Трудные случаи. Типичные ошибки» в разделах: Задание 5. Задание 7.


21 сен 2015, 22:59
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Друзья, в выполненных вами контрольных тестах «ЕГЭ-навигатора» многовато ошибок в задании 15. В каждом тесте у нас по пять заданий. Так вот одна-две ошибки есть почти у всех.

Это задание не считается трудным. По данным, опубликованным на сайте ФИПИ, в прошлом году с ним справились 75% экзаменуемых. ФИПИ считает, что это хороший результат. Не знаю. Я так не считаю!

Давайте оценим ситуацию критически.
Справились — это значит, что экзаменуемые получили 1 или 2 балла.
Не справились — 0 баллов. И таких 25%, то есть четверть, каждый четвертый!!!

Значит, статистика ФИПИ не должна вас успокаивать: вы за задание 15 МОЖЕТЕ, то есть ДОЛЖНЫ получить по 2 балла (1 балл за каждый верный ответ). Потеря одного из баллов равна провалу при выполнении другого задания.
Получается, что задание 15 должно быть в центре вашего внимания, как и задания 1, 7, 24.

Поэтому я сегодня существенно пополнила этот раздел самыми разнообразными примерами. Работаем. Работаем вдумчиво, чтобы ошибки исключить полностью. Боремся за каждый балл!
:friends: :friends: :friends: :friends: :friends:


11 окт 2015, 11:39
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
В октябре доступ к курсу «ЕГЭ-навигатор» оформил один необычный пользователь. Необычный, потому что он почти ничего не делает. Это сразу бросается в глаза, поскольку все другие активно работают.

С 3-го октября он зашёл к нам позаниматься три раза. Каждый раз он выполнил по одному (1!) контрольному тесту. :(
Потратил времени:
03.10.15 — 16 минут
08.10.15 — 13 минут
10.10.15 — 2 минуты

Боюсь, что при такой интенсивности занятий хороший результат прогнозировать трудно.
Это напомнило мне одну мою знакомую, которая, заболев, покупает лекарства, кладёт их на полочку и ждёт выздоровления. :)

А вообще ребята занимаются достаточно интенсивно. Кто-то почти каждый день, кто-то по 2—3 раза в неделю. За одно посещение выполняют по 20—25 контрольных тестов (в большинстве которых, напомню, по 5 заданий). Это значит, что каждый раз прорабатывается огромный по объему материал. Среднее время занятия 60 — 90 минут.
Есть такие, кто каждый день занимается минут по 15—20. Каждый выбрал свой индивидуальный темп и ритм занятий. Это нормально. Пока очень мало «пробных ЕГЭ». Понимаю: не все темы еще повторены.

Обычно я рекомендую до Нового года готовить отдельные задания. И пробные варианты делать время от времени.
После Нового года делать наоборот: выполнять тренировочные варианты экзаменационных работ целиком и возвращаться к тем темам, по которым допущены ошибки.

Часто спрашивают, стоит ли выполнять контрольные тесты тех заданий, по которым одни пятёрки.
Думаю, что время от времени стоит, чтобы поддерживать себя в форме.

Совет будущим стобалльникам. Вы, конечно, как-то рассчитываете время?
Обязательно заложите в свой расчёт непредвиденные обстоятельства. Отведите на них недели три — месяц.
Люди иногда болеют, иногда устают, иногда бывают расстроены чем-то, переживают боль, обиды, досаду, ревность, массу других чувств, захватывающих их полностью. Заниматься продуктивно в таком состоянии могут не все. Плюс праздники — вообще страшное дело! День рождения твой , дни рождения твоих родителей, друзей, свадьбы старших братьев и сестёр, рождение племянников и племянниц, приезд в гости родственников, Новый год, 8 марта, День Святого Валентина...

И ещё важный момент: планируйте окончить подготовку в апреле, а еще лучше — к апрелю. А там будете спокойно заниматься шлифовкой: искать информацию по отдельным сложным случаям, что-то уточнять. Сейчас — сами видите— вопросов у вас почти нет. Но когда вы будете готовы лучше, они обязательно появятся.

Впереди у нас еще две недели октября, ноябрь, декабрь, январь, февраль, март. Это примерно 22 недели.
У вас 24 задания части 1, итоговое зимнее сочинение и сочинение по русскому языку.
Тот, кто уже готовится, — молодец!
Кто ещё раскачивается, нет. Уже пора заниматься...

Успехов всем!


17 окт 2015, 19:11
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Впереди у вас декабрь, январь, февраль, март...

Позади сентябрь, октябрь и ноябрь (последняя неделя ноября, правда, еще впереди).

А народ все раскачивается. :(
И по-прежнему многие не обрели ещё рабочую форму.
Получила письмо: «В задании на правописание приставок, я уже каждое слово по отдельности забила в интернет и посмотрела, как оно правильно пишется, и все равно не могу понять, в чем моя ошибка. Мне начинает казаться, что ошибка в самом тесте».

1) «В задании на правописание приставок, ...»
Дорогие, запятая здесь не нужна. Обстоятельства в русском языке запятыми не выделяются. Запомним пример:
На окошке сидит кошка. На окошке — обстоятельство места.
2)Слово Интернет пишем с большой буквы, а сложные слова типа интернет-ресурс — с маленькой.

Смотрю тест. 4 задания из 5 выполнены неверно. Посмотрим, в чем дело.
Тема: Правописание приставок

Определите ряд, в котором в обоих словах в приставке пропущена одна и та же буква. Выпишите эти слова, вставив пропущенную букву.

и...готовленный, и...коренить
пр...голосовать, пр...родина
и...ъяснительный, и...ъязвить
бе...численный, бе...воздушный
пре...писание, о...кинуть

Правильный ответ: изъяснительный, изъязвить
Ответ пользователя: изъяснительный изъявить

Сравните написание слов! Изъявить и изъязвить — это разные слова. ЕГЭ требует максимального внимания. ОГРОМНОЕ ЧИСЛО ОШИБОК ребята делают из-за недостаточной концентрации внимания. =@


Определите ряд, в котором в обоих словах в приставке пропущена одна и та же буква. Выпишите эти слова, вставив пропущенную букву.

пр...долимпийский, пр...дорожный
пр...льщать, пр...сечь
и...кушение, и...гнание
пр...ступить (закон), пр...ступить (к делу)
в...думать, в...ходы (озимых)

Правильный ответ: прельщать, пресечь
Ответ пользователя: вздумать всходы

Люди, подумайте, с и з — это одна и та же буква? Прочитайте задание внимательно. :%)


Определите ряд, в котором в обоих словах в приставке пропущена одна и та же буква. Выпишите эти слова, вставив пропущенную букву.

пр...бывание, пр...важный
ра...шевелиться, ра...бушевавшийся
пр...знательность, пр...подавать
пр...дорожный, пр...милый
и...вернуться, и...течь

Верный ответ: пребывание, преважный
Ответ пользователя: извернуться, истечь

Вновь пользователь выполняет задание абсолютно механически, выписывая в поле для ответа строку с разными буквами. Или он не знает, что приставки на и пишутся по-разному: http://russkiy-na-5.ru/rules/32, что тоже очень грустно.

Не нужно совершать бессмысленные действия. В «ЕГЭ-навигаторе» в каждом разделе есть рубрика «Справочная информация». Разумнее всего посмотреть результат проверки вашего теста, увидеть, какие ответы система засчитала как неверные, и вернуться в рубрику «Справочная информация». И всегда можно написать мне, указав дату и время выполнения теста. Мы разберем ваши ошибки вместе.

Люди, работаем вдумчиво! Иначе вы будете терять время понапрасну.


22 ноя 2015, 07:59
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Внимание, очень важная информация!

На сайте ФИПИ опубликован новый орфоэпический словник к заданию 4: Орфоэпические нормы.

Состав слов, которые могут попасться вам на экзамене в 2016 год, значительно расширен.

Все необходимые изменения будут внесены на сайт «Русский на 5» в ближайшее время. В первую очередь обновлением смогут воспользоваться те, у кого открыт доступ к нашему сервису «ЕГЭ-навигатор».

Ребята, о произведённом обновлении мы сообщим вам дополнительно. Следите за информацией!
:friends: :friends: :friends: :friends: :friends:


06 дек 2015, 17:08
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Друзья,

новый список слов уже размещён в разделе: http://russkiy-na-5.ru/navigator/4/2
Задание 4. — Справочная информация.
:good:

Изменения в тесты будут добавлены в ближайшие дни.

ВНИМАНИЕ:
ВСЕ необходимые изменения, касающиеся задания 4, в тестовую часть «ЕГЭ-навигатора» внесены.
Всем успешной работы!


06 дек 2015, 18:00
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Сейчас я обращаюсь только к тем, кто хочет оформить доступ к курсу «ЕГЭ-навигатор».

Пожалуйста, сначала ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте статьи, описывающие возможности курса. Они находятся здесь: http://russkiy-na-5.ru/navigator

Если у вас останутся вопросы, вы можете обратиться ко мне, используя форму связи с автором (на каждой странице сайта внизу).

Обратите внимание:
мы никому не обещаем, что вам не придется думать или запоминать. Нажать на кнопку ответа еще не означает принять верное решение.


12 дек 2015, 07:31
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB