Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 21:05



Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 Зимнее сочинение 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 30 окт 2015, 21:26
Сообщения: 8
Здравствуйте, уважаемая Наталья! Вопрос, который волнует многих одиннадцатиклассников, касается композиции декабрьского сочинения. Достаточно ли трёх классических абзацев(вступление, основная часть и заключение, а в основной части свободное членение) или в основной части необходимо строго выделить тезис, доказательство, примеры (кроме того, сколько примеров, если несколько пунктов доказательства)? И огромное Вам спасибо за Вашу подвижническую колоссальную и не побоюсь высказать вслух-БЕСПЛАТНУЮ-очень нужную всем работу. Здоровья Вам!С уважением, Наталья.


30 окт 2015, 21:36
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Извините, я написала подробный ответ, но он пропал из-за плохой связи. Дело в том, что я в отъезде (на другом конце света), доступ к Интернету у меня очень ограничен. Не обижайтесь, пожалуйста, на молчание. Попробую еще раз в ближайшее время. Но не сегодня. Сейчас у нас уже ночь.
:cry:


01 ноя 2015, 20:38
Профиль

Зарегистрирован: 30 окт 2015, 21:26
Сообщения: 8
Спасибо,всё в порядке.


01 ноя 2015, 20:59
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Спасибо за терпение. Отвечаю на ваш вопрос.

Насколько я понимаю, вас беспокоят два момента:
1) композиция зимнего сочинения,
2) абзацное членение.
Это разные понятия, между которыми есть связь.

Композиция — это структура работы. Ее компоненты — это смысловые части работы и их последовательность.
Хотя зимнее сочинение при проверке оценивается по параметру «Композиция и логика рассуждения», речь идет о целостности содержания и логической последовательности изложения, не более того. Зимнее сочинение не регламентируется по формальным параметрам. По духу это рассуждение выпускника на заданную тему в свободной форме. Да, логичное и последовательное, но в свободной форме. Никаких шаблонов! Никаких жестких рекомендаций. Никаких рамок. Это сочинение и задумывалось как противовес ЕГЭшному заданию 25. Мы все, коллеги, видим, что сочинение по русскому языку, которое пишется уже 15 лет, влияет на молодых людей. Мне присылают работы учащиеся из разных городов и весей с разных концов страны. Но лишь у единиц получаются самостоятельные и интересные работы. Основной поток — это сочинения-клоны, в которых не проявляется индивидуальность пишущего. Это понятно: задание 25 настолько регламентировано, что общей схемы не избежать.
Но мы готовим не роботов, мы работаем с живыми людьми, личностями. 15 лет — это целое поколение, которое заставляли мыслить шаблонно. Зимнее сочинение должно выправить ситуацию, изменить ее к лучшему таким образом, чтобы за сочинением был виден его автор.

Абзацное членение — это одно из средств визуальной организации текста. Если абзацное оформление работы правильное, она легко читается. Ребята должны осознавать, что они пишут не для собственной забавы: любой письменный текст создается с целью донести информацию, мысли, чувства и проч. до читающего. Если взять замечательный текст и перепечатать или переписать его без деления на абзацы или проставить абзацы произвольно, читать текст будет трудно, восприятие содержания будет затруднено. Если пишущий думает о читающем, то это наполняет его труд смыслом. Уважая читающего, мы должны оформлять речь так, чтобы абзацное членение помогало восприятию сочинения, а не мешало ему.

Ребята должны знать, что в ЕГЭшном сочинении за нарушение абзацного членения можно потерять баллы по критерию К5. В практике проверок этот параметр оценивался всегда, но с 2016-го года его весомость закрепили в «Критериях оценивания»: http://russkiy-na-5.ru/articles/244. В зимнем сочинении абзацное членение специально не оценивается.

Теперь давайте подумаем вместе над сформулированной вами альтернативой.
Композиция работы из 3-х частей.
1. Вступление.
2. Основная часть.
3. Заключение.
Абзацное членение: 3 абзаца.
Возможно такое строение работы и ее оформление? Да, возможно. Но... трудно будет тем, кто способен написать объемную работу. В центральной части могут быть подпункты. Пишет человек рассуждение, переходит от одного положения к другому, потом приводит сравнения или отвлекается, уходит в сторону, возвращается назад... Структура свободного изложения мысли может быть довольно сложной, верно? Как тут обойтись одним абзацем? Значит, это рекомендация, которая не расширит возможности ребят, а, напротив, сузит их. Я бы от такой рекомендации воздержалась.

Другой вариант.
Он допускает различную композицию (о композиции вы ничего не говорите). В его описании вы сконцентрировали внимание на том, как строится текст-рассуждение. Тезис, доказательство, примеры... Казалось бы, все правильно, да? Но и здесь есть свое НО. Да, еще с античных времен дается рекомендация строить текст или часть текста по этой схеме. Но с тех же античных времен создано огромное количество блестящих текстов, написанных по-другому. То автор вдруг дает тезис за тезисом без каких бы то ни было доказательств, то доказательства идут одно за другим, но нет ни одного примера, то примеры привлекаются без доказательств, то пример и вовсе идет перед тезисом.
:(
Почитайте Лотмана. Почитайте Басинского.
Стоит ли настаивать на том, что необязательно? Стоит ли настаивать на том, что на самом деле в жизни не является дифференциальным признаком при различении плохих и хороших текстов? Наверное, каждый волен выбирать. Жизнь — это вообще постоянный выбор.

Вот и учите выбирать, как лучше выстроить свой текст, как его разбить на абзацы. Пусть пробуют, пишут, вырабатывают свой стиль письма. Не нужно идти от формы. Нужно следовать духу.

Посмотрите, пожалуйста, вот эту публикацию: http://russkiy-na-5.ru/articles/972
Это реальная экзаменационная работа московской девочки Люды Смоляр. Хорошее сочинение? Отличное! Она написано в соответствии с правилами? Нет. Но если бы все дети писали так, как пишет Люда! Мы бы жили в другом обществе.


08 ноя 2015, 09:05
Профиль

Зарегистрирован: 30 окт 2015, 21:26
Сообщения: 8
Благодарю за исчерпывающий ответ! Прекрасно,что мы,наконец-то,отходим от формалистики!


08 ноя 2015, 19:35
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 5 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB