Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 апр 2024, 11:20



Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 Бывалые люди. Те, кто уже сдал ЕГЭ. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:19
Сообщения: 54
Впечатления от ЕГЭ.

Первое, что скажу, ничего страшного в этом нет. Меня за последний год больше всего стало раздражать, что некоторые, особо хорошие учителя, говорят своим ученикам, что ЕГЭ - это крайне сложный экзамен, а сдать его выше 70 - так вообще нереально.

Ребята, не бойтесь, ЕГЭ - это не страшно совершенно. Более того - это совсем не сложно. И уж тем более реально сдать его на 80+! Самое главное - это собраться. Перед экзаменом необходимо ничего не делать: никаких подготовок и т.п. Не бойтесь, за день, вы ничего не забудете, а вот навредить себе и устать можете. Более того, скорее всего, ничего нового вы для себя не откроете, а так как до экзамена остается день, ты в попыхах у вас мало что получатся будет. Это скажется на Вашем моральном состоянии. Поэтому я искренне призываю Вас хорошенько выспаться и отдохнуть, чтобы идти на экзамен бодрыми.

Теперь, что касается подготовки к ЕГЭ. Я всех вас искренне призываю начинать готовиться уже сейчас. К ЕГЭ, конечно, можно подготовиться и за 3 месяца, но при условии, что работа вестись будет очень активно. Естественно не с нуля. Должна быть хотя небольшая база. Но в таком случае для вас будет крышей 70 баллов, если вы, конечно, не особый везунчик. Но не стоит уповать на русский авось. Если вы решите готовиться за 3 месяца, будет очень сложно, будет истрачено много нервов. Я это говорю, судя по себе.
Берите вариантики и прорешивайте хотя бы 3-4 в неделю. Начните прямо с сегодняшнего дня. Сядте вечерком и решите. Со временем это начнет даже нравится. Мне сейчас даже немного не хватает этой гонки =( . Это не так сложно. На 1 вариант будет уходить изначально до 2-ух часов. Но потом это время сократится до 50 минут -- 1 часа 15 минут. Я говорю, конечно, про части А-В.

Совет, т.к. времени пока еще хватает. Решайте варианты по частям. Сначала наработайте А часть. Решите 15 вариантов, например. Оцените, в каких заданиях вы делаете ошибки. Посмотрите, что вам непонятно в этих заданиях, повторите все то, что нужно и порешайте еще 10-20 вариантов. Если количество ошибок уменьшилось, то переходите к В части. Работайте по такому же принципу. После отработки В части, вернитесь к А части и еще раз все закрепите по уже знакомой методике. Затем тоже самое проделайте с частью В.

Но не забывайте, что очень много баллов дается за сочинение. В первые несколько месяцев учебного года, пишите хотя бы 1 сочинение в неделю, но не меньше! Для проверки, порыскайте по интернету, найдите 5-6 форумов, куда можно отсылать их. Там, как правило, есть люди, которые смогут проверить работы. Присылайте их на наш форум, Вам помогут ;) . Это необходимо для того, чтобы на него посмотрели разные люди и сказали вам ваши ошибки: что-то не увидел один человек, что-то не увидел другой человек, а в целом будет наглядная картина.

Что касается сочинения. Может быть меня не поддержат учителя, но сочинения ЕГЭ -- это не школьные сочинения! Такие ЭССЕ нужно писать строго по шаблону, от которого не стоит отходить далеко. Берете 5-6 готовых наработок по сочинениям, выбираете оттуда все самое хорошее и адекватное (да-да, адекватное. Ибо часто бывает написан бред) на ваш взгляд и составляете свой план работы над сочинением. Лучше, конечно, взять уже написанные сочинения. Найти там комментарий, позицию автора, тезис и т.д. Разобраться, как, в каком виде это писать. Работы ребят есть на нашем сайте, кажется. Их можно найти в интернете. Лучше, конечно, брать работы с комментариями эксперта.

Одна из самых больших проблем - это поиск аргументов. Так вот, я хочу сказать всем, сколько бы Вы книг за жизнь не прочитали, аргументы в голове всегда найдутся!!! Главное хорошенько поискать. Например, я очень часто находил совершенно неожиданные аргументы из сферы IT - технологий, физики, математики. Иногда, конечно, они оказывались притянутыми за уши, но если подумать, хорошенько обыграть его, то все будет замечательно. Так, очень часто использовались аргументы про Ньютона, Паскаля, в конце концов Эйнштейна и Дмитрия Донского, сцены героизма на войне и т.д. Я могу еще очень долго перечислять. Головы людей просто битком забиты аргументами. Главное - это самому понять.

К концу марту 2013 года Вам необходимо более или мене сносно решать вариантики ЕГЭ, делая максимум 4 ошибки в части А и 3 ошибки в части В. А самое главное, как только прорешали вариант, не лезьте сразу же смотреть ответы, проверьте все то, что вы сделали еще раз, целиком!

УДАЧИ!


05 авг 2012, 16:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
HedgehogUES писал(а):
Что касается сочинения. Может быть меня не поддержат учителя, но сочинения ЕГЭ -- это не школьные сочинения! Такие ЭССЕ нужно писать строго по шаблону, от которого не стоит отходить далеко. Берете 5-6 готовых наработок по сочинениям, выбираете оттуда все самое хорошее и адекватное (да-да, адекватное. Ибо часто бывает написан бред) на ваш взгляд и составляете свой план работы над сочинением. Лучше, конечно, взять уже написанные сочинения. Найти там комментарий, позицию автора, тезис и т.д. Разобраться, как, в каком виде это писать. Работы ребят есть на нашем сайте, кажется. Их можно найти в интернете. Лучше, конечно, брать работы с комментариями эксперта.


А не получатся ли восприятие восприятия автора готового сочинения? Для нас слово грибы является названием вида пищи, а в азиатской культуре грибы означают растения, в пищу их не употребляют (данные старые, возможно уже все поменялось). Вы поняли о чем я :) ?
Хотя, конечно, способ готового сочинения работает, но это все лукавство. Кто-то ведь и дипломы покупает в ВУЗе...
Немножко перефразирую цитату:
"Думайте сами, решайте сами уметь или не уметь ".

P.S. Когда я был студентом, ляпнул однажды, что в школе по истории была оценка "отлично". Трудно же мне потом дался экзамен по этому предмету :) .

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


07 авг 2012, 07:41
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 2 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB