Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:08



Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Каким бы вы хотели видеть наш сайт? 
Автор Сообщение
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Друзья!
Сейчас сайт такой, каким мы хотели его видеть, когда только начинали работу над ним. Уже скоро выйдет его обновленная версия: мы подготовили новый дизайн, расширили функциональные возможности, добавили новые разделы и материалы. Сайт станет существенно удобнее для пользователей. То есть скоро сайт станет таким, каким мы хотим его видеть сейчас.

Но нам важно представлять себе, чего бы хотелось вам. Каких материалов не хватает, каких тем, разделов? Пишите об этом здесь. Плодотворные идеи будем реализовывать. Помогите нам стать лучше! Интереснее и полезнее для вас.


22 май 2012, 14:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Наталья Алексеевна, нет обратной связи у статьи. Иногда хочется спросить/уточнить что-либо, а нет функции/раздела/темы на форуме. :wink:

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


02 июн 2012, 02:37
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Сейчас есть возможность, и многие ее используют, связаться с автором, написать письмо, задать вопрос. На каждой страничке внизу есть кнопочки: "Поддержка" и "Написать автору". Обращения через "Поддержку" идут и мне, и программисту. Письма, отправленные мне, получаю я. Пока отвечаю на все письма.

Есть также возможность оставить отзыв о сайте на "Реформале", оранжевая кнопка на каждой странице слева. Отвечать на отзывы я могу только открыто: мне не известны эл. адреса тех, кто пишет через "Реформал".

К сожалению, многие не понимают назначения разных каналов связи. Поэтому на странице "Реформала" вместо обсуждения сайта оказываются вопросы по программе 5 класса, а в моей почте очень много отзывов (мне бы было приятно, чтобы их прочитала не только я - мы не занимаемся рекламой - денег нет - и саморекламой - неприлично же :no:, а отзывам у нас доверяют :oops: ).

О вашей идее сообщу программисту. Послушаем, что скажет Кирилл...

Проблема еще и в том, что некоторые вещи легко сделать, а некоторые - трудно. Мы работаем очень много, поверьте. И иногда тяжеловато бывает оторваться от той задачи, которую ты решаешь сейчас, на что-то другое.

Но мы в любом случае будем собирать ваши предложения и стараться реализовывать их по мере возможности. Пока вам писала, обдумывала ваше предложение. Сейчас мне думается, что оно ценное. Ведь бывает, что люди пишут о какой-то статье ( они ее прочитали единственную), но на сайте очень много материалов и я не всегда понимаю, о каком куске идет речь. Это примерно так, как если бы кто-то читал толстую книгу, а потом, заметив, к примеру, опечатку, написал автору: "В слове она у вас опечатка". Автор при всем желании не сможет без указания страницы эту опечатку найти.

Интересно узнать, что о вашем предложении думают другие.


02 июн 2012, 07:41
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Axel Bruns писал(а):
Наталья Алексеевна, нет обратной связи у статьи. Иногда хочется спросить/уточнить что-либо, а нет функции/раздела/темы на форуме. :wink:


Обсудили ваше предложение с программистом. Поставили в перспективный план. Но быстро не получится, т.к. на самое ближайшее время у нас есть другие задачи. Вообще же интеграция форума с сайтом будет бОльшая на новой версии сайта, например, на главной странице будет отображаться информация о последних обсуждаемых темах.


04 июн 2012, 07:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Наталья Алексеевна, в новой версии произойдет тотальное обновление информации или что-то останется со старой версии?

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


18 июл 2012, 20:16
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Нет, Axel, это будет не новый сайт, а существенно улучшенная версия существующего. Старые рамки ограничивали наши возможности, развиваться стало трудно, и мы решились на новую версию. Прежде всего, изменения касаются дизайна и функционала сайта. Мы хотели решить задачи:
1) сделать так, чтобы материалы лучше читались (сменили оформление и шрифт, унифицировали подачу материала, многие материалы переверстали заново, выделили примеры в теории и т.п.),
2) улучшить навигацию по сайту,
3) расширить функционал (работа с тестами стала гораздо удобнее, например, специальная шкала показывает, сколько заданий сделано, а сколько осталось, она же помогает быстро найти пропущенный вопрос, она же помогает найти неверные ответы),
4) полностью переработать раздел Орфография (теперь правила даны не группой, а по одному, каждое правило сопровождается тестом, сделан поиск, всего 125 правил и 125 тестов), т.е. теперь этот раздел выглядит у нас так, как изначально был задуман,
5) улучшить дизайн раздела СОС, улучшить управление словарем,
6) создать раздел "На этой неделе" со сменными материалами,
7) создать разделы "Диктанты" и "Словарные диктанты" (со звучащими файлами),
8) создать систему интеграции с социальными сетями,
9) создать систему интеграции сайта и форума и еще целый ряд более мелких задач.
Мы и сами с нетерпением ждем выхода новой версии. Во-первых, сайт станет лучше, во-вторых, мы сможем двигаться дальше (работа с новой версией отняла очень много времени и сил, из-за этого многое из задуманного было отложено на будущее, многие направления работы просто заброшены ). Некоторые улучшения будут делаться и после выпуска новой версии, но это уже в рабочем порядке.


19 июл 2012, 20:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Наталья Алексеевна. мне трудно понять, какие разделы сайта читать в первую очередь, а какие можно оставить на потом. Какой алгоритм изучения сайта рекомендовали бы Вы сами? Нужно некое содержание :)

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


25 авг 2012, 08:25
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Axel, если я вас правильно поняла, вы затронули довольно сложную проблему. Называется она так: навигация по сайту. Нам бы хотелось, чтобы материалами, особенно учебными, было удобно пользоваться. Это очень важно. И мы к этому стремились. Но предложить один универсальный путь по сайту принципиально невозможно. Попробую объяснить подробнее.

Понимаете, Axel, большинство пользователей появляется на сайте тогда, когда обращается в поисковые системы с каким-либо запросом, а поисковая система предлагает наш сайт. Это значит, что зайти на сайт человек может с любой страницы. Мы это учитывали в своей работе. Мало кто читает сайт, как книгу, от начала до конца. Но и для таких людей мы предусмотрели помощь: уже просмотренные материалы в оглавлениях разделов помечены цветом.

Получив ответ на свой вопрос, человек может уйти с сайта: ведь свою задачу он выполнил. Самые заинтересованные заглядывают на главную страничку. Дальше дело выбора:
Можно перейти в раздел "О проекте", узнать, кому адресован сайт, какие материалы он содержит, что мы предлагаем, а потом посмотреть те разделы, которые пользователю интересны.
Можно просмотреть списки разделов и подразделов, прочитать аннотации и опять же сориентироваться, что важно именно для тебя. Ведь люди все разные, у них разные потребности, возраст, уровень подготовки :)

В идеале мне хотелось бы, чтобы и взрослые, и дети начинали с анкеты.
Анкета для родителей: http://russkiy-na-5.ru/articles/310
Анкеты для ребят:http://russkiy-na-5.ru/articles/174; http://russkiy-na-5.ru/articles/308; http://russkiy-na-5.ru/articles/309
Зачем мы предлагаем эти анкеты? Чтобы человек задумался, все ли у него благополучно, нет ли каких-либо проблем. Если у пользователя есть осознание, что что-то с нашим предметом у него самого или его ребёнка не в порядке, это уже много. В зависимости от ответов гости получают наше заключение и рекомендацию пройти тестирование онлайн в разделе Проба сил: http://russkiy-na-5.ru/sections/26

А дальше уже можно заниматься конкретными вещами. Я рекомендую делать то, что тебе трудно.
Не знаешь теории курса, обратись к разделу "Как устроен наш язык",
не умеешь делать разборы, - к разделу "Все разборы",
хочешь повысить грамотность, для тебя созданы сервисы повышения грамотности: "Правила орфографии", "СОС", "Диктанты", "Словарные диктанты".
Готовишься к ЕГЭ, работай с материалами для подготовки к ЕГЭ. В этом году мы все материалы к ЕГЭ разместили в открытом доступе.

Взрослые могут почитать о проблемах преподавания русского языка в школе в разделе:"Недетские проблемы", критически оценить отдельные материалы из используемых сегодня учебников: "Преступления против здравого смысла". Они могут познакомиться с коллекцией ошибок: "Ошибки... Ошибки? Ошибки!". Для взрослых на сайте есть уроки правильной речи. А для тех, кто хочет помочь своему ребенку, советы и рекомендации, как это сделать. Наша адресная аудитория - дети и родители. Сайт задуман для того, чтобы помочь ребятам учиться в школе.

Содержание (=оглавление) важно, конечно! На некоторых сайтах есть карты сайта: перечень всех имеющихся материалов.
Но он и у нас есть. Просто оформление иное. Не общий список, а списки по разделам и подразделам. Ведь у нас учебный сайт. И мы знаем, что более половины наших посетителей - дети. Разве может им просто помочь голый перечень огромного количества материалов? Они и читать его не будут!

Что еще может служить подсказкой? Нажмите на кнопки слева сверху: "Взрослым", "Детям". Перед вами оглавление соответствующих разделов.
Есть и более подробные, развёрнутые оглавления, данные с аннотациями. Они открываются, если кликнуть мышкой по названию любого раздела или подраздела на главной страничке.

Внутри многих статей есть ссылки. Если они интересны, человек может перейти к другому материалу.

Для каждой статьи есть информация: "Читайте также".

Кроме того, на полях слева есть информация о том, где вы сейчас находитесь, какие материалы размещены до и после данной статьи.

Мне думается, что с навигацией по сайту у нас сейчас проблем нет. Если же это не так, то, пожалуйста, выскажите замечания. Мы их обязательно обдумаем.

Большинство людей заходит на наш сайт с сугубо прагматическими задачами. Посетители просто выбирают разделы, соответствующие их нуждам. Сайт большой. Это, как мне кажется, хорошо. Я стремлюсь к тому, чтобы у людей был выбор.

Для постоянных посетителей, я думаю, будет удобен наш новый раздел «На этой неделе». Если люди будут еженедельно просматривать то, что мы для них готовим, они начнут лучше разбираться в предмете. И, конечно, мы рекомендуем следить за новостями. Мы планируем постоянные обновления материалов. Работа продолжается. Планов у нас много, не на один год работы.

Пока мы мало можем предложить взрослым, которые стремятся повысить свой уровень языковой культуры и грамотности. Я понимаю, что для них нужны другие подходы в обучении. Разработка материалов для таких посетителей впереди. Пока могу предложить им "Уроки для взрослых", тесты по культуре речи из раздела "Проба сил", сервисы: "СОС", Правила орфографии, Словарные диктанты. Ни теория, ни разборы, ни материалы для подготовки к ЕГЭ им, конечно же, не нужны (за исключением опять же материалов по культуре речи, представленных в разделе: "ЕГЭ: "А, В, С" - всё для подготовки", А1-А6, А1, А2, А3, А4, А5, А6).

Некоторые возможности для практики письменной речи предоставляет наш форум. Пишите о том, что вас интересует, обсуждайте разные точки зрения, тренируйтесь выражаться ясно и четко. Чем не практикум? :)
Не знаю, ответила ли я на ваш вопрос. Если вы имели в виду что-то другое, пожалуйста, уточните.


25 авг 2012, 20:47
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB