Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:11



Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 От вскрика до образа 
Автор Сообщение
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Пятницкая болтовня Городского Льва

Не знаю пока, где лучше разместить вопросы автору нашей новой рубрики... И обсуждение... Решила, что о "болтовне Городского Льва", пожалуй, место порассуждать в нашей "Болтологии". Еще раз спасибо Axel-у за удачную идею открыть на Форуме эту рубрику. Кажется, у нас тут самые интересные темы...

Не хочу пока выражать мнение о "Протозвере", чтобы не давить авторитетом... А хочу спросить Алексея относительно "А", произносимого на вдохе.
Алексей пишет: «Каким-то воспоминанием о древнем выкрике, что ли, нам достанется реакция на неприятную новость – с произнесением уже на вдохе…»

Знаете, я подумала относительно этой фразы. Вспомнился мальчик, маленький, лет трех. Когда папа, которого он любил, приходил с работы, то Васька забирался к нему на руки, гладил лицо руками и говорил с обожанием: — Па-па! Оба слога на вдохе…
Другой пример, совсем недавний. Я была свидетельницей сценки. Дочь купила дорогую шубу. И пришла в ней к матери. Та радовалась, ходила, оглаживала всю эту «красоту» и ничего не могла сказать, только ахала, причем произносила "А!" на вдохе (с удивлением и восторгом)- не "Ах", а именно "А"!
Мне кажется, здесь дело не столько в том, что новость неприятная, сколько в том, что она важна для человека. То есть дыхание перехватывает и от горя, и от радости — здесь важнее сила эмоции. Но наблюдение, что вдох идет как реакция на новость, совершенно точное.


03 фев 2013, 10:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 11:19
Сообщения: 41
А точно, что мама так вдыхала от радости, какая дочка умница, что спустила на шубу огромные суммы?))

Я попробовал разыграть сам с собой эту ситуацию. У меня почему-то такое вдыхание получается именно немного шокированным: "Ах, как здорово, но это же целое состояние!"

Не может быть так?

_________________
"Поздравляю тебя, Шарик, ты - балбес."


03 фев 2013, 11:42
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Потому что ты мужчина, а не старая женщина, прожившая всю жизнь в СССР! :)

С удивлением и восторгом!
В этом была и своя женская мечта, несбывшаяся. Есть такие женщины из старшего поколения, для которых шуба — синоним счастья. И за дочку она была рада, это точно. Хотя вопрос цены уже к тому моменту был прояснен, и, возможно, это придавало силу эмоции.


03 фев 2013, 11:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 11:19
Сообщения: 41
Оки) Такая получается контекстуальная казуистика советских реалий!
Теперь про папу на вдохе)
Из меня кроме пхы-пхы тоже ничего не выходит)
Точнее - не входит.

_________________
"Поздравляю тебя, Шарик, ты - балбес."


03 фев 2013, 12:31
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Произношение не приложешь. Давайте слушать: междометия на вдохе и целые слова на вдохе не такая уж редкость.

А про советские реалии — верно!


03 фев 2013, 15:47
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Алексей, мне интересно было бы узнать, как ты прокомментируешь "Перекрёсток" Диего Риверы. Это весь мир на перекрестке или что-то иное?


13 фев 2013, 13:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 11:19
Сообщения: 41
Вполне. Особенно если учесть, что с Фридой Кало у него роман завязался после того, как на перекрёстке столкнулся трамвай с автобусом...

_________________
"Поздравляю тебя, Шарик, ты - балбес."


14 фев 2013, 02:22
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Неужели это правда? Или мистификация?


14 фев 2013, 19:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 11:19
Сообщения: 41
Не должно бы.

_________________
"Поздравляю тебя, Шарик, ты - балбес."


15 фев 2013, 07:17
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:56
Сообщения: 180
:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

А вот когда мой сын приедет ко мне на ФЕРРАРИ , я точно на вдохе заговорю.


17 фев 2013, 01:11
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB