Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 14:15



Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 От вскрика до образа 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 11:19
Сообщения: 41
Моя мама никогда не заговорит на вдохе)

_________________
"Поздравляю тебя, Шарик, ты - балбес."


17 фев 2013, 23:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Гараццкой Лефф, Алексей, есть ли у Вас в планах появление своих уроков/вебинаров на сайте/форуме?

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


11 мар 2013, 07:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 11:19
Сообщения: 41
Пока нет, но на любые вопросы отвечу или на форуме, или в личку!

_________________
"Поздравляю тебя, Шарик, ты - балбес."


11 мар 2013, 14:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Цитата: "Вопрос с форума: Возможно ли овладеть иностранным языком самостоятельно?
Ответ: Любой дисциплиной по-хорошему только самостоятельно и можно овладеть".
http://russkiy-na-5.ru/articles/736
Гараццкой Лефф, как приобрести навыки самообразования и самообучения?

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


12 мар 2013, 15:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 11:19
Сообщения: 41
Ответ у меня не будет отличаться оригинальностью по сравнению с тем, о чём я уже говорил.
Чтобы эти навыки приобрелись, нужно постоянно самообучаться.

Однако "просто самообучение" непонятно для чего - трата времени впустую и прямая дорога в бессистемность знания.
Перед тем, как что-то начать делать, нужно чётко поставить себе вопросы:
1. Что я хочу сделать?
2. В какой срок я хочу это сделать?
3. ЗАЧЕМ Я ХОЧУ ЭТО СДЕЛАТЬ?

Вот в последнем, третьем вопросе - вся суть.
Если нет осознания вполне материальной цели и установки, вряд ли что-то выработается.

"Я хочу выучить теорию искусства, потому что это круто": не сработает.

И ещё одна истина:
Самое лучшее вдохновение - это крайний срок.

Если есть какие-то рамки, которые беспродышно зажимают ("удавись-но-выполни"), то у-у-ух как тут всё мигом активизируется.

_________________
"Поздравляю тебя, Шарик, ты - балбес."


12 мар 2013, 16:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Гараццкой Лефф писал(а):
И ещё одна истина: Самое лучшее вдохновение - это крайний срок. Если есть какие-то рамки, которые беспродышно зажимают ("удавись-но-выполни"), то у-у-ух как тут всё мигом активизируется.

Можно ли тут прибегнуть к консультации опытных людей? Или же каждый ставит сроки персонально для себя?
В 5 классе хотел научиться отжиматься 70 раз за 7 дней, через 2 дня понял абсурдность идеи.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


12 мар 2013, 17:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 11:19
Сообщения: 41
Здесь скорее речь идёт не о "консультациях", а о конкретно поставленной задаче.
Вариантов два.

Первый - прагматический.
Вот нужно сдавать экзамен по вождению, например, и знаешь, что взятку тебе заплатить некому, а теорию нужно сдавать один на один компьютеру. И - выучиваешь всё.

В более серьёзном варианте речь идёт о заказе. Скажем, тебя попросили прочитать лекцию. Или узнать о провенансе картины (провенанс - это то, у кого картина находилась, сколько времени, за сколько приобретена). Или отчитаться о тенденциях на рынках. Когда ты понимаешь, что у тебя одно из двух: или позор, или делай.

Второй - бессознательно-неконтролируемый.
Просто должна вспыхнуть какая-то страсть. Пусть абсурдная - но страсть.
Например, у меня в последние недели. Как? Откуда? Зачем? К чему? - не имею понятия. И не задаю себе вопроса.

Я подсел на балканский рок 70-80-х.
И у меня на столе тут же кучкой образовались книги по болгарскому языку, и тут же "откуда-то" по книжным и Интернет-развалам набрались статьи про историю, искусство, географию и архитектуру Болгарии.
Впечатление от того, что происходило и происходит на том клочке планеты, у меня стало складываться в общую картинку.

_________________
"Поздравляю тебя, Шарик, ты - балбес."


12 мар 2013, 19:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Гараццкой Лефф писал(а):
Впечатление от того, что происходило и происходит на том клочке планеты, у меня стало складываться в общую картинку.


При изучении новых предметов, я не могу сложить "отрывки информации" в целостность. В итоге неправильная картина предмета раз за разом убивает мотивацию. И как узнать, что собственные представления соответствуют реальности? Я нетерпелив или у Вас бывает такое же состояние?

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


14 мар 2013, 17:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 11:19
Сообщения: 41
Бывает, бывает, спешу успокоить.

Обрывочность информации приходит в тот период устаканивания знаний в голове, когда массив уже есть, но ещё не преодолена критическая масса, позволяющая расставить самому себе какие-то простые ориентиры / вешки.

Один из способов - послать всё к чертям на какое-то время и вернуться снова. Со свежей головой.
Как желудок после обеда хочет переварить пищу, так и мозг требует усвоения знаний.

Попытка пичкать себя, не останавливаясь и не давая мозгу передышки, приводит к самому что ни на есть чувству обожранности и рвотному рефлексу. Все процессы интеллектуальные похожи на физиологические. Если мы поймём это и будем их контролировать на тех же основаниях, всё пойдёт куда проще.

_________________
"Поздравляю тебя, Шарик, ты - балбес."


14 мар 2013, 17:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Гараццкой Лефф, Вы выбрали свою профессию или она выбрала Вас?

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


15 мар 2013, 14:33
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB