Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:39



Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
 Умные всегда побеждают сильных 
Автор Сообщение
Учитель

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:56
Сообщения: 180
Чем отличается наша сегодняшняя начальная школа от «буржуйской»? В западной учебной среде выделяют людей с различными видами способностей. Причем делают это не по тем критериям, что у нас. Там, чтобы тебя записали в одаренные, вовсе не обязательно хорошо решать только математические задачи и тихо сидеть на уроке. Там опираются на принципы отбора, которые иногда поражают: они гораздо более многогранные. У нас в школах можно увидеть очень много талантливых ребят, которых забивают в 3, 4, 5, 6-м классе, и они не вырываются вверх, потому что зашорены, запуганы. И в результате мы часто видим очень способных взрослых людей, которые, может, и получили неплохое образование, но не раскрыли своих уникальных способностей. Просто в какое-то время процесс реализации их таланта был искусственно заблокирован. В советские времена это еще как-то делалось: были физматшколы, были олимпиады, были другие инструменты, которые выявляли талантливых ребят, давали им возможность развивать талант. Сейчас этого практически вовсе нет. А ведь люди стоят в основе всего прогресса. Ничего другого, кроме накопления и использования знаний талантливыми людьми, человечество для своего развития еще не нашло и не придумало. Умные всегда побеждают сильных. Иногда не сразу, но в конечном счете — всегда.
Александр Галицкий . Основатель " Almaz Capital Partners"


23 май 2013, 23:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Ум тоже есть оружие! Не талантливых людей не бывает, просто не нашли свое.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


23 май 2013, 23:43
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:56
Сообщения: 180
Я совершенно согласна. Нельзя талантом считать только умение создавать айфоны. Таких людей надо не так уж много. А вот талант печь хлеб, шить обувь, в которой можно 20 часов идти и не натереть ноги,- такой талант тоже даётся не просто. Тяп-ляп не получится. Мои предки по маме пекли булки больше 100 лет. И народ дал им фамилию- Булкины. Прадед приходил в пекарню, брал булку и садился на неё. Потом, посидев с полчаса, смотрел: если булка снова стала круглой, считал, что сделано всё правильно. Этот талант передался и мне, только применить я его не могла никогда. А в обычной жизни, когда кто-то говорит, что печёт вкусные пироги, я отвечаю: принеси пирожок через 3 дня... Если так же вкусен- значит, действительно талант. Мои пироги так же вкусны и мягки и через 3-4 дня.
К чему я всё это говорю? Галицкий правильно сказал, что талант надо развивать и дать возможность его проявить во всём. Печь пироги, тачать сапоги, выращивать скот итд на законных основаниях небольшими порциями невозможно в нашей стране - придушат тут же.


24 май 2013, 00:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
superstarka, возможно у меня во дворе есть второй Александр Сергеевич (Пушкин), только он сам об этом не знает и тратит свою жизнь на экономику. Талант сапожника никто не хочет иметь, если только не будет дорогих продаж за пару обуви.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


24 май 2013, 00:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
superstarka, каких именно людей Вы считаете умными? И каких глупыми? Я хочу точно понять какой смысл Вы вкладываете в это слово.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


24 май 2013, 00:41
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:56
Сообщения: 180
Axel Bruns писал(а):
superstarka, каких именно людей Вы считаете умными? И каких глупыми? Я хочу точно понять какой смысл Вы вкладываете в это слово.
Axel Bruns писал(а):
superstarka, возможно у меня во дворе есть второй Александр Сергеевич (Пушкин), только он сам об этом не знает и тратит свою жизнь на экономику. Талант сапожника никто не хочет иметь, если только не будет дорогих продаж за пару обуви.


Прежде всего, кого я считаю умным. Тех, кто нашёл себя в жизни.
Автомеханик, к которому едут через весь город, чтобы наладить автомобиль.
Сапожник (живёт в нашем городе), к которому обратился Зюганов, чтобы тот сшил ему туфли из кожи питона.
Повар, о котором рассказывают легенды.
Зубопротезный техник, который делает такие зубные протезы, что люди забывают о них, не чувствуют... итд итп

Почему не говорю о талантливых математиках, артистах, музыкантах, писателях? Зачем, это-то всем понятно. Но наше образование построено так, что, если ты не способен к научной, художественной деятельности, то тебя и учителя, и приятели, и , что особенно страшно, родители часто считают дураком. Ребёнок перестаёт верить в себя, в своё предназначение на Земле. Наверно, поэтому кругом развелось много подельщиков, а попробуйте найти хорошего плотника, каменщика, штукатура. Люди работают, не любя свой труд, не уважая себя. Поэтому рушатся дороги и дома, расклеиваются на 2 день сапоги. А попробуйте заказать хороший мужской костюм, у которого не будет морщин на рукавах и спине? Вот такие дела.
Кстати.Что-что,а поэтический дар не спрячешь. Даже если работаешь экономистом.


25 май 2013, 02:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 11:19
Сообщения: 41
Всё равно всегда победит деньга.

_________________
"Поздравляю тебя, Шарик, ты - балбес."


25 май 2013, 10:31
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:56
Сообщения: 180
Так в этом и есть вся трагедия. Наша установка на то, что стать 1000002 никому не нужным юристом или программистом почётнее, чем хорошим жестянщиком, которого днём при свечах не найдёшь. Завалили систему ремесленничества, когда человек мог считать себя успешным, имея любимую профессию. Поэтому Чипендейлов нет, нет Булкиных, Подскочей (портниха- полячка, которая шила на маму, на меня откутюр) Кто сейчас владеет этой техникой? Платье, пальто, сшитые на меня, не могли надеть другие. Она не знала такого понятия-выкройки. Накладывала ткань на клиента, вырезала прямо на ней , закладывала нужные складки,выточки. Платье полностью повторяло фигуру, при этом было заложено так, что скрывало недостатки! Училась в Париже в 30 -е годы . За это и поплатилась, на наше счастье выслали её в наш Богом забытый Дзержинск из Западной Белоруссии. Но все ремесленники-виртуозы всегда были так востребованы, что жили очень хорошо. Люди готовы платить хорошему специалисту хорошие деньги. Но если у него возникло желание купить Мерседес и дачу на Кипре- всё. Пойдёт халтура. Ремесленник- человек не алчный и самодостаточный. Вот о таких и должно заботиться государство. Но -нет! Повиснут, как клещи на шее, пока не высосут до донышка. Страшно, что успешной профессией в стране стало чиновничество, а не специалисты.


25 май 2013, 13:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 11:19
Сообщения: 41
Проблема не в жестянщике или ещё ком-то.
Чтобы выучиться даже на жестянщика, нужно иметь возможность получить образование.
И если ты имеешь на это денежку, то хорошо.
А кто-то не имеет и на это.

А может, выучившийся на жестянщика мог быть, не знаю, физиком или ещё кем-то.
Только не хватило денег, чтобы выучиться.

И то же самое с этой дамой-закройщицей.
Будь у неё деньги и связи, может, она вообще основала бы свою школу моды.

Только денег не было.

_________________
"Поздравляю тебя, Шарик, ты - балбес."


25 май 2013, 18:33
Профиль

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 21:05
Сообщения: 56
Откуда: Липецк
Можно я тоже поучаствую в разговоре.
По-моему, тут вопрос гораздо шире и не только в образование упирается.
Вот Вы, Ольга Михайловна, пишете:
Цитата:
...Подскочей (портниха- полячка, которая шила на маму, на меня откутюр) Кто сейчас владеет этой техникой? Платье, пальто, сшитые на меня, не могли надеть другие.

Тут я с Вами не соглашусь, замечательных портних и рукодельниц очень много. (У меня мама очень хорошо шила, хотя по профессии была инженером. Да и сама я этим увлекаюсь...)
Для примера, если интересно, посмотрите вот здесь:
http://club.season.ru/index.php?showtopic=6132&st=840.
Цитата:
Но все ремесленники-виртуозы всегда были так востребованы, что жили очень хорошо. Люди готовы платить хорошему специалисту хорошие деньги.

Вовсе нет, людей готовых платить хорошему специалисту не так уж и много, основная масса предпочитает китайский ширпотреб, т.к. дешевле или считает что "тут и делать нечего".
А сколько бы Вы готовы были заплатить за хороший костюм?
У меня был случай на работе.
Одна из сотрудниц попросила другую, шьющую (она шьет в основном себе), сшить ей юбку-карандаш.
Юбка была сшита, и смею Вас заверить сшита очень аккуратно во всех смыслах. Комментарии в рабочем коллективе: "Ободрала меня как липку, лучше бы я на рынке купила, было бы дешевле." (Она и не понимала того, что это ЕЁ юбка, сидит она на ней идеально, имеет ровный подол, вытачки на месте и т.д.)
Тоже самое могу сказать и о сапожниках, строителях-отделочниках и пр.
И не всегда это от того, что нет денег. Почему-то мы любим очень "халяву". :unknown:

_________________
Иностранцы никогда не поймут русской фразы:"Да нет, наверное..."


25 май 2013, 19:24
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB