Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 12:55



Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.
 Как правильно сказать? Как правильно написать? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 16 авг 2013, 12:09
Сообщения: 5
superstarka,,спасибо за разъяснение. Я впредь так и буду использовать Ваши рекомендации.
НО! Но меня смущает наличие иного толкования:
Орфографический словарь русского языка И.А.Кузьмина приводит такие слова: "впередиидущий, впередистоящий и впередисидящий".
http://orf.textologia.ru/definit/vpered ... 32&n=17721


19 авг 2013, 05:32
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Борпалыч писал(а):
superstarka,,спасибо за разъяснение. Я впредь так и буду использовать Ваши рекомендации.
НО! Но меня смущает наличие иного толкования:
Орфографический словарь русского языка И.А.Кузьмина приводит такие слова: "впередиидущий, впередистоящий и впередисидящий".
http://orf.textologia.ru/definit/vpered ... 32&n=17721


Хочу вмешаться в разговор. Борпалыч, спасибо за вопрос! Ольга Михайловна, спасибо за разъяснение!

Если мы посмотрим самый авторитетный словарь Лопатина, то увидим эти слова, написанные слитно, но помеченные звездочкой. Это значит, что возможны и слитные, и раздельные написания. Всё зависит от ситуации.

Вот пример: Врепедисидящие всё время болтали и смеялись. Впередисидящие — это существительное, оно пишется слитно. Такие слова еще называют субстантивированными прилагательными и причастиями. Они выражают субъект или объект. Вот еще примеры: провожающие, влюбленные, мороженое, столовая, гостиная, больной...
А в примере Ольги Михайловны впереди идущая машина субъект — машина. А идущая впереди
это определение. И оно пишется раздельно. Так как вы постоянно будете указывать слова: машина, автомобиль, мотоцикл, автобус и др., то вам нужно писать: машина, идущая сзади; сзади следовавшая машина, слева идущая машина и т.д.
То есть вам можно полностью довериться комментарию Ольги Михайловны.


19 авг 2013, 12:53
Профиль

Зарегистрирован: 16 авг 2013, 12:09
Сообщения: 5
Спасибо :Rose: ,я понял :Yahoo!:
Разъясните,пожалуйста,еще вот что. С глаголом "иду" - понятно. Производные - идущий,идущая и пр.
А с глаголами "еду" и "следую"? Например,"едущая/следущая прямо машина" - правильно?


20 авг 2013, 07:46
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:56
Сообщения: 180
Борпалыч писал(а):
Спасибо :Rose: ,я понял :Yahoo!:
Разъясните,пожалуйста,еще вот что. С глаголом "иду" - понятно. Производные - идущий,идущая и пр.
А с глаголами "еду" и "следую"? Например,"едущая/следущая прямо машина" - правильно?


До чего интересный вопрос. Вот я даже никогда об этом не задумывалась.

Мне думается, глагол еду подозревает, что объект использует транспортное средство .
Поэтому мы говорим : я еду на Кавказ, еду на велосипеде итд.
Сама машина, думается, ехать не может . Едущий в автомобиле пассажир получил травму

Идущая, следующая вполне применимо к движению автомобиля. 8)

P.S. Заглянула в ВИКИСЛОВАРЬ. Там на поступательное движение транспорта нет литературного примера. Просят внести его в словарь, если найдётся такой.


20 авг 2013, 12:22
Профиль

Зарегистрирован: 16 авг 2013, 12:09
Сообщения: 5
А почему следующая ?
По-моему (прошу вспомнить,что я не филолог), в данном случае: следущая машина определяет действие машины (едет), а не порядковое значение - первая,вторая,следующая...
Этот вопрос связан уже не с проф.точки зрения, а из чистого любопытства. Я и так вам всем благодарен. :good:


20 авг 2013, 15:30
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
В любом случае слово следующий — это причастная форма, она образована от глагола следовать. А в причастных формах, мы помним, есть суффиксы ущ, ющ, ащ, ящ. Вот откуда буква ю, которая вас смутила.
Употреблять слово можно в самых разных ситуациях:
следующая (следует, идёт за этой неделей)неделя, следующий (следует за этим разом) раз, следующий (один следует в очереди за другим) в очереди, следующая за мотоциклом машина...
Следующий — тот, что следует за чем-то или за кем-то. Следовать, кстати, значит двигаться за кем-то (за чем-то). Есть и другие значения, но для вас актуально именно это.
В вашей сфере слово следующий употребляется в своем прямом значении.


21 авг 2013, 14:11
Профиль

Зарегистрирован: 16 авг 2013, 12:09
Сообщения: 5
Дорогие сударыни!
Благодаря вашим консультациям один сотрудник ГИБДД стал намного грамотнее,что ,безусловно,благоприятно скажется на его дальнейшей работе :good:
Спасибо вам за чуткость, доброе понимание и высокий профессионализм :Rose:
Надеюсь, вы мне не откажете в дальнейших консультациях, если придется :oops:


22 авг 2013, 19:37
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Очень вам рады! Заглядывайте к нам на форум почаще.
:friends: :friends: :friends: :friends: :friends: :friends:

И всего доброго!


22 авг 2013, 19:49
Профиль

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 15:25
Сообщения: 6
Здравствуйте! Помогите разобраться с пунктуацией, пожалуйста. "К кому именно обращался священномученик Антоний, неизвестно". Предложение сложное? "(К) кому" - союзное слово? Слово "неизвестно" - безличное предложение? Совсем запуталась.
Заранее огромное спасибо Вам))


27 авг 2013, 09:47
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:56
Сообщения: 180
Zao4nica писал(а):
Здравствуйте! Помогите разобраться с пунктуацией, пожалуйста. "К кому именно обращался священномученик Антоний, неизвестно". Предложение сложное? "(К) кому" - союзное слово? Слово "неизвестно" - безличное предложение? Совсем запуталась.
Заранее огромное спасибо Вам))


Да, это сложноподчинённое предложение , в котором главное стоит после придаточного.

Если писать предложение "канонически" , оно будет выглядеть так:

Мне (нам) было неизвестно, (что неизвестно?) к кому именно....

Главное предложение - односоставное, безличное, нераспостранённое.Придаточное изъяснительное.


27 авг 2013, 13:53
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB