Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 18:53



Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 18  След.
 Как правильно сказать? Как правильно написать? 
Автор Сообщение
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
odvik писал(а):
Интересно, по какому правилу допускается и утверждается заведомо грамматическая ошибка. Например, фильм "ТАСС уполномочен заявить". Ведь ТАСС - это агенство, а значит уполномочено. Но это было давно. Но и сейчас смело печатают: МИД Нидерландов заявил..., МИД - это же министерство, тоже должно быть: ЗАЯВИЛО.


Действительно, грамматический род аббревиатур, образованных соединением начальных букв тех слов, из которых состоит полное наименование, определяется обычно по роду ведущего слова. Это наиболее общая закономерность. Вот примеры из «Справочника по правописанию и литературной правке» Д. Э. Розенталя.
МГУ праздновал свое двухсотлетие.
РТС (ремонтно-строительная станция) заключила договоры с рядом колхозов.

Но давайте обратим внимание на то, что аббревиатуры произносятся по-разному.
Одно дело — КПСС, СССР, МВТУ, а другое — ТАСС, МИД, ЖЭК, вуз...
Первые мы произносим по буквам: КПСС — ка-пэ-эс-эс, СССР — эс-эс-эс-эр, МВТУ — Эм-вэ-тэ-у, а вторые читаем как слова: ТАСС — тасс, МИД — мид, ЖЭК — жэк, вуз — вуз.
Обратите внимание:
первые не склоняются: из КПСС, в КПСС и т. д., а вторые склоняются: (куда?) в МИД, (где?) в МИДе, с МИДом, около МИДа, а значит, ведут себя так же, как и другие русские существительные.
Обычно русские существительные, оканчивающиеся на твердый согласный, — это существительные мужского рода. Поэтому и аббревиатуры начинают употребляться как слова мужского рода, что проявляется в форме сказуемого:
МИД заявил...
Какой ЖЭК обслуживает дом по адресу: Тверская ул., дом 15?
Таких примеров в нашем языке немало.
Их описание тоже можно встретить у Розенталя:
«Если сложносокращённое слово склоняется, то сказуемое согласуется с ним по грамматическому принципу» (с. 247)

Поэтому говорить о нарушении норм литературного русского языка в приведённых вами примерах нельзя.


28 июн 2014, 23:12
Профиль

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 12:40
Сообщения: 36
Странно слышать некоторые комментарии, особенно из уст высокопоставленных чиновников: Постоку-поскоку. Неужели допустимо такое выражение? По-моему, их чванливость давно превзошла себя, им даже лень произнести: Постольку-поскольку. К тому же, это неуважение не только к собеседнику, но и к русскому языку.


03 июл 2014, 13:18
Профиль

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 12:40
Сообщения: 36
В чём и сила русского языка, любое сомнение объясняется и оправдывается, особенно, если ошибки допускаются высокими чинами. С разъяснением ТАСС и МИД ещё можно согласиться. А как оправдать выражение одного из руководителей Газпрома: Контракт не будем продлЯть. Мало того, газета Известия тут же взяла это слово на вооружение и в статье (автор не указан) неоднократно сообщает, что Украина не будет продлЯть контракт на поставку угля. Неужели и здесь найдётся оправдание обычной грамматической ошибки? Нельзя оправдать и поздравления, выдавленные устами высших чиновников: Я хотел бы поздравить , хотел бы пожелать... На этом речь заканчивается и далее не следует ни поздравления, ни пожелания. Но и здесь найдётся оправдание, мол, в русском языке это допускается. Другое дело, когда после ХОТЕЛ БЫ, звучит: Поздравляю, желаю....


04 июл 2014, 17:46
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
odvik писал(а):
Странно слышать некоторые комментарии, особенно из уст высокопоставленных чиновников: Постоку-поскоку. Неужели допустимо такое выражение? По-моему, их чванливость давно превзошла себя, им даже лень произнести: Постольку-поскольку. К тому же, это неуважение не только к собеседнику, но и к русскому языку.


Странно, что вы ожидаете от наших чиновников и политиков какого-то особого уровня грамотности. Откуда ему взяться? Во времена Пушкина, скажем, заботились о воспитании политической и чиновничьей элиты, ее взращивали. Вспомним Лицей и его выпускников! Я вас понимаю, в идеале да, хотелось бы верить, что твоей страной, твоей жизнью руководят во всех отношениях достойные люди. Но в реальности все гораздо сложнее. И с языком, кстати, тоже.

О языке и поговорим.

Хотелось бы, чтобы люди понимали, что язык предоставляет огромные возможности выбора средств для адекватного выражения мысли. Для этого в том числе используется пласт стилистически окрашенных языковых средств. Здесь проблема не в самом произношении [пастоку], [паскоку]. Такое произношение не преступление, не ошибка. Оно типично для разговорной речи, важнейшей чертой которой является тенденция к фонетическому упрощению слов, но не всех, а тех, которые часто употребляются и легко опознаются даже в редуцированном (упрощенном) виде. Примеры: [гр'у] - говорю, [т'ил'Изр] - телевизор, [cкОка] - сколько.

У многих слов существуют разные варианты такого упрощения, например, здравстствуйте произносится и как [здрАс'т'и], и как [здрас'т'], и как [здрас'], и как [зрас']. Аналогичная картина наблюдается при обращении по имени и отчеству. Какая-нибудь Алла Александровна в разговорной речи превращается в [АлacАндравна], [АласАндрна] и даже в [АлсАн:a]. Это не нарушение правильности, а факты речевого узуса (существования языка в речи, общепринятого носителями данного языка употребления языковых единиц: слов, устойчивых оборотов, форм, конструкций). Такие формы понятны всем, иначе они бы не использовались.

Иное дело, когда такие привычные для разговорной речи реализации появляются не в разговорной речи, а в других социокультурных сферах: официально-деловой, социо-культурной и проч. Комментарий в СМИ, я думаю, — жанр, привычный для чиновника, но он адресован большому количеству людей, поэтому разговорных форм в нём следовало бы избегать. Приведу в пример нашего министра иностранных дел. В его речи, транслируемой ТВ, вы не встретите подобных разговорных форм: он себе их не позволяет, что, безусловно, свидетельствует о высоком уровне культуры.


05 июл 2014, 10:54
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
odvik писал(а):
В чём и сила русского языка, любое сомнение объясняется и оправдывается, особенно, если ошибки допускаются высокими чинами.


С чего вы это взяли? :(
В мои планы совершенно не входит оправдывать высокие чины. Я прошу не интерпретировать мои высказывания подобным образом. У вас нет для этого оснований.

Хочу напомнить: мы с вами на тематическом детском сайте по русскому языку. Больше половины наших пользователей — дети. Я пишу так, чтобы всем было понятно, в чем дело.

Я считаю, что мои политические пристрастия никого здесь не интересуют, поэтому я отвечаю лишь на ваши вопросы о русском языке и не комментирую ваше мнение относительно других сфер жизни.

Я даю объективную информацию. Ошибки — это ошибки. Правильные употребления — правильные употребления. Не все, о чем вы пишете, можно причислить к ошибкам.


05 июл 2014, 11:01
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
odvik писал(а):
С разъяснением ТАСС и МИД ещё можно согласиться. А как оправдать выражение...


1. Я не понимаю вашу позицию. Моя задача — предложить вам объективную информацию, и я не виновата в том, что она не соответствует вашей картине мира.

2. Я не сужу, не обвиняю, не оправдываю... За этим, пожалуйста, обращайтесь на другие интернет-площадки.


05 июл 2014, 11:06
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
odvik писал(а):
А как оправдать выражение одного из руководителей Газпрома: Контракт не будем продлЯть. Мало того, газета Известия тут же взяла это слово на вооружение и в статье (автор не указан) неоднократно сообщает, что Украина не будет продлЯть контракт на поставку угля. Неужели и здесь найдётся оправдание обычной грамматической ошибки?


О слове продлять.
Словари фиксируют слова продлить (глагол совершенного вида) и продлевать (глагол несовершенного вида). Но в своем большинстве это старые издания или новые переиздания старых словарей. Они не отражают тех процессов, которые происходят в языке в последнее время. Отсутствие слова или формы слова в таких словарях еще не означает, что такого слова в языке нет. Это не критерий. Прочитайте интервью с профессором Кругликовой (создателем БАС) на нашем сайте. Новое издание БАС, которое выходит сейчас, учитывает подобные изменения. Поэтому новое издание словаря существенно превышает по своему объему предыдущее. В «Словаре русского литературного языка» 17 томов, а в «Большом академическом словаре русского языка», издание которого осуществляется сейчас, предполагается 33 тома (22 тома уже вышли).

Слово продлять — это одно из таких слов. Сейчас оно весьма частотно. Глагол продлять встречается в сочетании с широким кругом слов (жизнь, удовольствие, контракт, срок, мучения…). Информация о нем содержится в «Национальном корпусе русского языка» : http://search.ruscorpora.ru/search.xml? ... ng=ru&nodi
Это не совсем новое слово. Вот пример его употребления в 1837 году:
Я получила свидание с княгинею, поклонилась праху благодетеля, повидалась с мужем, и у меня не было более причин продлять мое пребывание вдали от родителей, звавших меня приехать. [Н. И. Голицына. Воспоминания о польском восстании 1830-1831 (1837)]
Сейчас оно употребляется все шире, особенно в контекстах, в которых речь идет о продлении сроков договоров, сроков действия документов и др. подобных. Из деловой сферы общения оно переходит в другие сферы. Примеры можно посмотреть, если пройти по ссылке.


06 июл 2014, 11:21
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
odvik писал(а):
Нельзя оправдать и поздравления, выдавленные устами высших чиновников: Я хотел бы поздравить , хотел бы пожелать... На этом речь заканчивается и далее не следует ни поздравления, ни пожелания. Но и здесь найдётся оправдание, мол, в русском языке это допускается. Другое дело, когда после ХОТЕЛ БЫ, звучит: Поздравляю, желаю....


Вы судите по эпизодам, показанным по ТВ? Но там же монтаж. Никто не будет транслировать происходящее полностью.
Но и сами по себе речевые формулы типа Я хотел бы поздравить... Мне хотелось бы поздравить... не являются неправильностью. Это устоявшиеся этикетные формулы. Они синонимичны высказыванию Я вас поздравляю... А употребление обеих фраз как раз было бы излишним и неестественным: Мне хотелось бы поздравить вас с днем рождения. Поздравляю вас..., ведь язык экономен.

У нас есть множество способов выразить одно и то же содержание. Люди выбирают в зависимости от огромного количества факторов и личных пристрастий в том числе. Иначе мы пользовались бы языком, как автоматы. Слава богу, этого не происходит...


06 июл 2014, 13:05
Профиль

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 12:40
Сообщения: 36
Вот, видите, всё, что было сказано, объяснилось и оправдалось. Однажды был подобный случай, по-моему Горбачёв поздравлял Тетчер с каким-то событием: Я хотел бы поздравить... Она тут же среагировала и произнесла: Что ж, поздравьте. И Горбачёв вынужден был произнести: Я Вас поздравляю... Дело в том, что в словах Я ХОТЕЛ БЫ, нет уверенности, твёрдости. Я хотел бы поздравить, а что и кто мешает поздравить?


09 июл 2014, 17:15
Профиль

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 12:40
Сообщения: 36
ПРОДЛЯТЬ ни в одном справочнике не трактуется, потому что это обыкновенная ошибка. Если Н.И.Голицына это слово так написала, это ещё не значит, что всё правильно, автор может написать, как желает. Но грамматика остаётся грамматикой. В словаре Владимира Даля 1903 года тоже написано ЖОЛТЫЙ, мы же не следуем за ним, и пишем ЖЁЛТЫЙ, и в последующих изданиях словаря В.Даля уже сделана поправка.


10 июл 2014, 10:01
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 18  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB