Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 21:41



Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 18  След.
 Как правильно сказать? Как правильно написать? 
Автор Сообщение
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Вы путаете разные вещи. Одно дело — орфография, а другое — употребление слов.

Реформа орфографии была в 1918 году, а следующая — в 1956 году.

А образование слов и их употребление никакими реформами не нормируются.


P.S. Слово продлять встречается у А. И. Солженицына. См. его пример, а также примеры из текстов других авторов здесь: http://search.ruscorpora.ru/search.xml? ... B%FF%F2%FC


10 июл 2014, 15:54
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Ранее на нашем форуме обсуждалось употребление слова продлять.
Проконсультировалась относительно этого глагола с д.ф.н. Л. Е. Кругликовой, известным специалистом по лексикологии и лексикографии.

Людмила Евгеньевна сообщила, что это слово есть в картотеке БАС («Большого академического словаря»), но и в новое издание оно включено не будет. Примеры из картотеки БАС фиксируют употребление слова продлять с ХIХ века: Снадобье это, по уверениям китайцев, имеет удивительное свойство подбадривать, оживлять и омолаживать дряхлых и старых людей: желтый старый человек молодеет, крепнет и полнеет. Лицо делается здоровым, румяным, появляется сила в руках и ногах. Улучшается зрение и проясняется ум. Оно продляет жизнь. В. И. Роборовский. Путешествие в восточный Тянь-Шань и в Нань-Шань. Труды экспедиции Русского географического общества по Центральной Азии в 1893-1895 гг. (1895г.).

Любопытный факт, сообщенный Людмилой Евгеньевной: против данного слова выступал писатель Сергей Довлатов. А. Генис в этой связи пишет: «С чувством близким гражданскому негодованию он, например, писал, что в книге Веллера обнаружил «пах духами, вместо пахнул и продляет вместо продлевает».

Л. Е. Кругликова считает, что влияние на распространение глагола продлять оказывает созвучный ему глагол замедлять.
Людмила Евгеньевна полагает, что, несмотря на активное употребление в последние 30 лет, слово продлять пока не вошло в литературный язык, но жанры его использования (мемуары, дневники и проч.) «свидетельствуют о возможности его ненормативного использования». Это слово не норма, но оно стало фактом узуса.


Примечание:
1. Узус — общепринятое употребление слов и выражений, в отличие от временнОго, обусловленного контекстом или индивидуальным употреблением. От лат. usus.
2. При всей моей любви к Довлатову замечу, что самый авторитетный для меня «Орфоэпический словарь русского языка: Произношение, ударение, грамматические формы» под ред. Р. И. Аванесова фиксирует варианты форм прошедшего времени глагола пахнуть: пахнул и пах без комментариев относительно предпочтительности одной из форм.


11 июл 2014, 12:03
Профиль

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 12:40
Сообщения: 36
Наталья Алексеевна, спасибо за разъяснения, всё очень понятно. Думаю, далее разговор на эту тему продлять не стоит (видите, это слово ПК тут же подчеркнул), я рад, что оно ещё не вошло в литературный язык. Согласен с Вами, что наш глава МИДа говорит очень грамотно, он не позволит высказать ни стоко, ни скоко. Кстати сказать, хорошие адвокаты благодаря хорошему знанию русского языка выигрывают почти все судебные процессы. На одном процессе судья объявил: Установлено, что подсудимая ввела погибшему смертельный препарат. Адвокат тут же может ухватиться за такую ошибку судьи и оправдать своего подопечного, но этого не произошло, т.к. это был сценарий на ТВ.


19 июл 2014, 22:55
Профиль

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 12:40
Сообщения: 36
В СМИ часто можно слышать или читать комментарии "компетентных" лиц выражение: Гораздо более выгоднее. Чем-то напоминает: Масло масляное. Неужели не напрашивается поправка. Если употребить БОЛЕЕ, то надо удалить ГОРАЗДО. А если оставить ГОРАЗДО, то БОЛЕЕ в этом выражении совсем ни к чему.


14 сен 2014, 17:27
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Выражение гораздо более выгоднее является примером нарушения языковой нормы. И дело здесь не в употреблении слова гораздо, а в том, как образована форма сравнительной степени наречия.

Грамматическая норма:
выгоднее
более выгодно

Тема: «Образование сравнительной формы наречий» входит в ЕГЭ по русскому языку (задание7).
Будем надеяться, что молодые люди эту ошибку допускать не будут.

Слово гораздо передает значение «высокой степени». Поэтому можно сказать гораздо выгоднее или намного выгоднее или гораздо более выгодно или намного более выгодно. Множество подобных примеров фиксирует «Национальный корпус русского языка»: http://search.ruscorpora.ru/search.xml? ... E%EB%E5%E5


14 сен 2014, 21:36
Профиль

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 12:40
Сообщения: 36
Когда существовала цензура, средствам массовой информации давалось строгое предписание как и что писать, как и что говорить. Сейчас цензура упразднена, но все СМИ, как под копирку, выражаются одинаково. Если все говорили: Поеду на Украину, то сейчас - в Украину. Но это касается только журналистов, в народе всё равно звучит привычно - на Украину. Ведь чудно бы звучало, если сказать: я поехал в Кавказ, поэтому как ни старается кто-то, народ будет жить на Украине, а не в Украине.


24 окт 2014, 19:14
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Разъяснения относительно употребления предлогов в и на со словом Украина даны Справочной службой «Грамоты.ру»:
«Как правильно: на Украине или в Украине?
Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.
«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).
Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов»
http://www.gramota.ru/spravka/buro/hot10
Если вас интересует мнение разных людей, в том числе и специалистов, см. обсуждение справки на форуме:
http://www.gramota.ru/forum/spravka/128049/
И подробнейшее обсуждение с данными разных источников и учетом статистики: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... 0%BD%D0%B0


27 окт 2014, 22:36
Профиль

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 12:40
Сообщения: 36
Что значит по требованию Правительства Украины? С этим требованием можно согласиться при оформлении протокольных документов, а зачем же требовать от всех СМИ, чтобы они приучали всё население к перекраиванию русского языка в угоду нашим "братьям".


19 ноя 2014, 08:55
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
В СМИ разнобой: слово Украина употребляется то с одним предлогом, то с другим.
И в речи политиков то же самое. И, бывает, и одно лицо в одном выступлении говорит «на Украину», «на Украине», а в другом — «в Украину», «в Украине».

Был период, когда действительно складывалось впечатление, что есть установка использовать предлог в, если имеешь в виду название государства. Сейчас ситуация иная.


19 ноя 2014, 11:38
Профиль

Зарегистрирован: 14 фев 2015, 16:54
Сообщения: 1
нельзя не знать своего прошлого или свое прошлое


14 фев 2015, 17:31
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 18  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB