Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 09:18



Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 ЕГЭ 2015 — чего ждать и как готовиться? 
Автор Сообщение
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Подготовка к ЕГЭ 2015 по русскому языку продолжается.
Меня радует, что на сайт приходят внимательные и заинтересованные пользователи.

Думаю, вы уже заметили, что иногда я публикую ваши письма. Я делаю это тогда, когда ваши вопросы начинают повторяться.

Я получила уже несколько писем, в которых ребята спрашивают, можно ли доверять списку слов, приведённому в задании 4. Ведь слова давнишний в нём нет? Вот пример такого обращения.
«У вас точно все слова к заданию 4? Например, нет слова "давнишний"». =@

Да, списку, опубликованному у нас на сайте, вполне можно доверять. Он полностью соответствует новому орфоэпическому словнику, утвержденному ФИПИ в 2013-2014 учебном году.
Слова давнишний в нём нет.
Это слово из старого списка. Но оно вошло в демоверсию ФИПИ 2014-2015 учебного года. Дело в том, что демонстрационные варианты ФИПИ разных лет во многих случаях совпадают. ФИПИ не готовит каждый год по-настоящему новый вариант, а лишь частично изменяет старый. Я полагаю, что именно этим объясняется несовпадение примера из демоверсии и списка ФИПИ. Ориентироваться нужно, конечно же, на список слов, поскольку, разрабатывая задания для КИМов, разработчики ЕГЭ пользуются им, а не старыми вариантами заданий.
:friends:


01 фев 2015, 16:34
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
НОВОЕ!
Полностью переработан словарь паронимов.
http://russkiy-na-5.ru/dictionary/paronyms

Слова из списка 2015 года имеют пометку: «Слово используется в ЕГЭ 2015»
Это 283 слова, составляющие 121 группу паронимов.

Внимание: список существенно отличается от списка паронимов ФИПИ 2014 года.
Новый список приведен полностью здесь:
http://russkiy-na-5.ru/articles/891


11 фев 2015, 12:10
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Ребятки! Впереди пробный экзамен.

Большая удача, что его проводят. Работайте спокойно и вдумчиво. Самое главное — это получить объективную информацию о себе, об уровне своей подготовки и о том, что пока не очень получается. Пробный ЕГЭ — зеркало, в котором отобразится каждый из вас.

Если что-то не получится, не стоит успокаивать себя тем, что вам просто не повезло, что не хватило времени, что попался плохой исходный текст...
Нужно будет очень честно оценить свои результаты. И двигаться дальше.

Успеха всем!


15 фев 2015, 23:41
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Готовиться нужно ко всем заданиям без исключения.
Но при этом хорошо бы осознавать, сколько баллов вам могут принести те или иные задания.
О направлениях подготовки и логике заданий, о том, что проверяется и что как оценивается, читайте здесь:
http://russkiy-na-5.ru/articles/856
:friends: :friends: :friends: :friends: :friends:


18 фев 2015, 21:41
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Задание 24.
На него нужно обратить особое внимание, поскольку оно принесёт тем, кто с ним успешно справится, сразу 4 исходных балла.
Просьба наших пользователей пополнить список средств речевой выразительности к заданию 24 выполнена. В некоторых случаях добавлены примеры. Готовимся!

Добавлены или изменены пункты:
—индивидуально-авторское слово
—диалектизм
—пословица
—просторечие
—противопоставление
—цитирование
Добавлена (по вашей просьбе) активная ссылка для слов: синонимы, антонимы, фразеологизмы.

http://russkiy-na-5.ru/articles/909

Кстати, а вы знаете, что с заданием 24 справляются далеко не все? В 2014 году задание В8 (в этом году это задание 24) выполнили только 28% испытуемых.


09 мар 2015, 11:53
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Дорогие друзья!
Пришло письмо с вопросом, который может быть интересен всем:
«Добрый день, Наталья. У меня к Вам вопрос. Я сейчас решал тесты по русскому языку по сборнику издательства "Национальное образование". В задании 22 я встретился с такой проблемой. Нужно было выписать фразеологизм из следующего предложения: "Как я благодарен своим друзьям тех давних лет, что они не махнули рукой, не исключили из слушания музыки..." . Я его нашел и выписал правильный ответ: махнулирукой. Но в ответах указана другая форма этого словосочетания: махнутьрукой. Компьютер засчитал бы мой ответ как ошибочный, хотя фактически она является правильным. Как нужно записывать ответы, чтобы бездумная машина их приняла? А что будет, если я сделаю в ответе орфографическую ошибку? Можно ли будет опротестовать такой результат?
Всего доброго.
С уважением, Владислав»

Отвечаю:
Владислав,
пока правило такое: можно выписать из теста (предложения) нужные слова и в той форме, в которой они даны в тексте, и в начальной форме. Оба ответа признаются правильными. Вам будет засчитан верный ответ. То, что они не указывают все варианты ответа свидетельствует только о том, что авторы не хотели усложнять себе жизнь, давая варианты. Поверьте, это достаточно трудоемкое дело.

Запись должна быть сделана так, как это указано в инструкции (на бланке ЕГЭ): без пробелов, без каких-либо знаков препинания.

Что будут делать с ошибками при записи, не знаю. Имеют право не засчитать верный ответ, поскольку экзамен по русскому языку и орфография является его составной частью.
Апелляции по части 1 (вопросы 1-24) не принимаются. У вас ее даже не примут.

Успехов!


19 мар 2015, 19:15
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Пишу вдогонку предыдущему посту.

Сейчас перепроверяли ответы для нового «ЕГЭ-навигатора». Курс версии 2015 почти готов. Скоро, совсем скоро вы сможете им воспользоваться. Но сейчас о записи ответов на экзамене.


Осторожно: задание 22

Бывает и часто, что в контексте предложения слова стоят в разных формах. А задание 22 посвящено лексике. Вот пример из текста: (19)Человек всегда умирает прежде, чем успевает полностью родиться» (Э. Фромм).

Задание предписывает выписать антонимы. Это слова: умирать, родиться.
Мы видим, что это глаголы разного вида, однако игнорируем это (задание-то по лексике!).
Мы видим, что глаголы употреблены в разных формах. Опять же нас это не беспокоит по той же причине (задание по лексике).

Верная запись ответа:
умираетродиться (формы разные, но ответ выписан в соответствии с требованием)
Или:
умиратьродиться (те же глаголы, но оба в неопределенной форме)
Или эти же слова, но в другом порядке.

Не улучшайте исходные данные! =@
Нельзя записывать ответ так:
умираетрождается
Или:
умиратьрождаться


19 мар 2015, 19:31
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Интересные данные. Статистика ФИПИ. http://www.fipi.ru/sites/default/files/ ... azyk_n.pdf

В 2014 г. за сочинение (его содержательную сторону) баллы были выставлены так:

К1 — 0 баллов - 9% работ / 1 балл - 91% работ.

К2 — 0 баллов - 21,2% работ / 1 балл - 42,3% работ / 2 балла - 36,5% работ.

К3 — 0 баллов - 15% работ / 1 балл - 85% работ.

К4 — 0 баллов - 20,7% работ / 1 балл - 29% работ / 2 балла - 25% работ / 3 балла - 25, 3 % работ

Есть о чем подумать!
Смотрите сами, считайте:
63,5% ребят не смогли дать хороший комментарий проблемы, а 74,7 % не смогли выразить свое мнение и подтвердить его аргументами.

Эти данные полностью совпадают с моими.

К2 для многих — загадка. Народ вообще не понимает, о чем и зачем в этом комментарии писать. Типичный подход: написать, что проблема актуальна и пересказать содержание текста. =@

К4 для большинства — это фрагмент работы, начинающийся словами: «С автором невозможно не согласиться». А дальше приводятся примеры по принципу тематического сходства. Да, три четверти из вас даже не пытаются связать примеры с проблемой, заявленной в К1, и с изложенной выше собственной точкой зрения. Поэтому «аргументы» вы приводите, но баллы за них не получаете. =@

И у многих, к сожалению, отношение к сочинению такое: «Главное хоть что-то написать, любая лажа пройдет». Не пройдет. =@

Время еще есть. Готовьтесь!


21 мар 2015, 15:52
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
До экзамена осталось немного времени. Сейчас особенно важно правильно распределять время и усилия. Поэтому хочу напомнить, как выставляются баллы.

За задания части 1, кроме заданий 1, 7, 15 и 24, начисляется по 1 баллу за каждый верный ответ. За неверный ответ ставится 0 баллов.

В задании 1 может быть два верных ответа (максимально возможно получить 2 балла).
В задании 7 может быть пять верных ответов (максимально возможно получить 5 баллов).
В задании 15 может быть два верных ответа (максимально возможно получить 2 балла).
В задании 24 может быть 4 верных ответа (максимально возможно получить 4 балла).

С этими заданиями справятся далеко не все, поэтому они позволят тем, кто выполнит их правильно, резко повысить свою конкурентоспособность.
13 баллов из 32 возможных!

Задания 1, 7, 15 и 24 стОят вашего особого внимания!


17 апр 2015, 09:31
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Народ, продолжаю делиться впечатлениями об ошибках, которых легко избежать.

Как вы знаете, мы открыли курс подготовки к ЕГЭ: http://russkiy-na-5.ru/navigator/intro. Люди делают контрольные тесты, а я постоянно смотрю, какие ошибки допущены в разных заданиях.

Очень трудным для многих оказалось задание 1, а стоит оно целых два балла. :%) Об этом задании я недавно писала: viewtopic.php?f=7&t=471, пост от 17 апреля.

Запомним: в этом задании два верных ответа.
Два, а не три!

Допустим, вы выделили три ответа, считая их все правильными. При этом два из трех действительно верны. Два балла за задание 1 в этом случае вам не засчитают. Вы получите только 1 балл из 2-х возможных.

Советую запомнить:
в заданиях 1 и 15 по два верных ответа, за которые можно получить по 2 балла.

А задания 20 и 21 содержат по 3 верных ответа, правда, оценят их только 1 баллом.

Значит, делая задания 1 и 15, ищем по два правильных ответа, а задания 20 и 21 — по три!


20 апр 2015, 19:49
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB