Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:44



Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 Смайлы в переписке. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Интернет уже прочно вошел в нашу жизнь, и переписываемся мы чаще всего в виртуальном пространстве. Редко такое общение обходится без графических символов (смайлов). Как подобное явление использовать не отодвигая правил русского языка на второй план?
Лично я ставил смайлы вместо запятых :) такой вот я негодяй :oops:

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


02 май 2012, 04:05
Профиль

Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:19
Сообщения: 54
По-моему, смайлы уже настолько прижились, что их просто нельзя выкидывать из общения. Они полноправные составляющие предложения, коими являются знаки препинания. Вообще, смайлы появились очень давно. Века полтора назад, кажется, их употребил одним из первых Линкольн. Быть может это, конечно, было его очепяткой, но факт остается фактом.


И вообще, общение в интернете - странная штука. Это своего рода сленг, у которого есть некоторые свои правила.


03 май 2012, 01:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2012, 13:45
Сообщения: 8
Действительно, смайлы ближе всего, пожалуй, к слэнгу. И зачастую тесно соседствуют с полным или частичным игнорированием пунктуационных и др. правил. Поэтому сложно сказать, нормально ли опускать запятые, точки, двоеточия, тире рядом со смайлами. Видимо, нет, но вместе они часто смотрятся странно или визуально искажают сам смайл.
Да и сами смайлы подвергаются сокращениям и упрощениям, например классический смайл :-) сокращается до ) , а "японские" смайлы типа О_о или т_Т сокращаются до Оо и тТ соответственно.


03 май 2012, 12:20
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 01 май 2012, 12:03
Сообщения: 73
Axel Bruns писал(а):
Интернет уже прочно вошел в нашу жизнь, и переписываемся мы чаще всего в виртуальном пространстве. Редко такое общение обходится без графических символов (смайлов). Как подобное явление использовать не отодвигая правил русского языка на второй план?
Лично я ставил смайлы вместо запятых :) такой вот я негодяй :oops:

Предлагаю ввести такие пунктуационные правила для смайлов: знаки пунктуации надо ставить после смайла так, как если бы он относился к тому высказыванию, после которого ставится знак препинания. Если смайл стоит в конце предложения, то после него ставим точку или другой нужный знак :roll: . Если смайл относится к слову в предложении и после этого слова нет никакого знака препинания, то и после смайла :) ничего не ставим. Если же после "осмайленного" слова нужен знак препинания :( , то надо его ставить после смайла. Как вам такие правила?


25 май 2012, 23:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Ольга Петровна, с запятыми - здорово, с тире и двоеточием не получится - преобразуется в смайл.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


27 май 2012, 02:12
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 01 май 2012, 12:03
Сообщения: 73
Axel Bruns писал(а):
Ольга Петровна, с запятыми - здорово, с тире и двоеточием не получится - преобразуется в смайл.

Сейчас попробуем со смайлами.
23 февраля. Сын решил срезать путь домой после тренировки и у гаражей нашел пьяного в сугробе. Достал его, видит :unknown:- одет прилично, ну и положил аккуратненько его у подъезда на тот сугробик, под которым скамеечка, думает :) : отсюда он уже дойдёт сам. Я часа через два выскочила из дома за хлебом :shock: - он тут как тут, лежит без движения. Мамочки! Думаю :( : надо хоть его спросить, где живёт. Как рявкну ему в ухо :evil:: адрес! Он сразу сказал, оказалось :) - недалеко. Ну, поднимаю его и волоку по двору в указанном направлении, надеясь никого не встретить в поздний час. А тут :roll: - дети навстречу (Господи, что за невезуха!) :) :) :) : "Ольга Петровна, Вам помочь?" - "Да нет, спасибо, ребятки, я справлюсь!"
Правильно, дети должны уже в десять быть дома :evil: !

Уф, вроде получается. Главное - знаки препинания надо ставить после смайлов через пробел. И сами смайлы после слова тоже идут через пробел :) !


03 июн 2012, 03:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Ух ты))) здорово :) !

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


03 июн 2012, 05:38
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 7 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB