Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 09:30



Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
 Какие книжки читать? 
Автор Сообщение
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Мне кажется, что ребята, читающие мало и без желания, просто пока не научились читать. Возможно, нужные книги просто не попали им в руки вовремя.

Форумчане, поделитесь своим опытом, посоветуйте, что читать подросткам. Взрослые, вспомните себя двенадцати - пятнадцатилетними. Какие книги стали открытием в вашей жизни?

Ребята, а какие книги вам нравятся?


31 май 2012, 17:57
Профиль

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:05
Сообщения: 1
Я, когда был тинейджером, любил читать разные книги, но особенно помню "Повесть о Хьялти" ирландского писателя Стефана Йоунссона. Это история деревенского мальчика живущего на исландском хуторе в начале ХХ века. Казалось бы, что было до нее советскому пионеру, а поразила меня эта вещь очень сильно. Еще Владислав Крапивин "Мальчик со шпагой", Вильям Козлов "Президент каменного острова", и еще одна была чудная книга - Софья Могилевская "Марка страны Гонделупы" - пронзительная страшная вещь. Сейчас так не пишут, но будут ли эти книги интересны, понятны сегодняшним подросткам? Не уверен. Вообще стоит присмотреться к длинному списку премии "Ясная Поляна" в номинации "Детство. Отрочество. Юность". Там как раз книги для детей и про детей. Как прочту сам, поделюсь впечатлениями. Но точно скажу, что очень хорош Андрей Дмитриев с романом "Крестьянин и тинейджер". А еще моему сыну нравится Захар Прилепин "Санькя", Алексей Иванов "Географ пропил глобус", хотя в этих книгах много такого, что раньше мы бы детям до 16 лет читать не порекомендовали.


12 июн 2012, 22:31
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Друзья,
гостем нашего форума был известный писатель и ученый, доктор филологических наук, профессор (МГУ им. М.В.Ломоносова, Литературный институт имени А. М. Горького), главный редактор журнала "Литературная учеба" АЛЕКСЕЙ ВАРЛАМОВ.
Подробнее об Алексее Варламове см. здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E0%F0% ... 5%E2%E8%F7


14 июн 2012, 22:41
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Re: Какие книжки читать?
Начинаю составлять список тем для средних классов (5 - 9 классы).

1) Отрочество. Взросление.
Диккенс "Оливер Твист"
Л.Н. Толстой "Детство. Отрочество. Юность"
Марк Твен " Приключения Тома Сойера", "Приключения Гекльберри Финна", "Принц и нищий"
О. Генри "Вождь краснокожих"
Харпер Ли "Убить пересмешника"

2) Взаимоотношения людей. Любовь. Дружба
Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"
Шекспир "Ромео и Джульетта", "Двенадцатая ночь".
А. Грин "Алые паруса", "Бегущая по волнам"
О. Генри "Дары волхвов"

3) Путешествия и приключения.
Д. Дефо "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо"
Дж. Свифт "Путешествия Гулливера"
А. Дюма "Три мушкетёра"
Жюль Верн "Таинственный остров", "Дети капитана Гранта", "Пятнадцатилетний капитан", "20 000 лье под водой"
К.М. Станюкович "Вокруг света на "Коршуне".

4) Человек и животные
Дж. Лондон "Белый клык"
Дж. Хэрриот "О всех созданиях - больших и малых"


Какие темы еще предложить?
Какие книги?


20 июл 2012, 12:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Пытаюсь вспомнить свои 5-9 классы, у мальчиков и девочек были разные интересы. Одним про войну, другим про свадьбы. А интересы современных детей, в этом возрасте, для меня загадка :Search: .

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


20 июл 2012, 16:40
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:37
Сообщения: 41
Наталья писал(а):
Re: Какие книжки читать?
Начинаю составлять список тем для средних классов (5 - 9 классы).

1) Отрочество. Взросление.
Диккенс "Оливер Твист"
Л.Н. Толстой "Детство. Отрочество. Юность"
Марк Твен " Приключения Тома Сойера", "Приключения Гекльберри Финна", "Принц и нищий"
О. Генри "Вождь краснокожих"
Харпер Ли "Убить пересмешника"

2) Взаимоотношения людей. Любовь. Дружба
Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"
Шекспир "Ромео и Джульетта", "Двенадцатая ночь".
А. Грин "Алые паруса", "Бегущая по волнам"
О. Генри "Дары волхвов"

3) Путешествия и приключения.
Д. Дефо "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо"
Дж. Свифт "Путешествия Гулливера"
А. Дюма "Три мушкетёра"
Жюль Верн "Таинственный остров", "Дети капитана Гранта", "Пятнадцатилетний капитан", "20 000 лье под водой"
К.М. Станюкович "Вокруг света на "Коршуне"

4) Человек и животные
Дж. Лондон "Белый клык"
Дж. Хэрриот "О всех созданиях - больших и малых"


Какие темы еще предложить?
Какие книги?



1) Э.Сетон-Томпсон. "Маленькие дикари"

3) А. Дюма. "Граф Монте-Кристо"
Майн Рид. "Всадник без головы"
Вальтер Скотт. "Квентин Дорвард", "Айвенго"
Р.Л.Стивенсон. "Остров сокровищ"
Конан Дойль. "Приключения Шерлока Холмса"
И.Ильф, Е.Петров. "Золотой теленок", "Двенадцать стульев"

4) Д.Даррел "Моя семья и другие звери" ("Моя семья и другие животные")
Э.Сетон-Томпсон. "Рассказы о животных"

5) Мир фантастики
Г.Уэллс. "Человек-невидимка", "Война миров"

6) Мир фэнтези
Жд. Р. Р. Толкин. "Хоббит или туда и обратно", "Властелин колец", "Сильмариллион"

Потом продолжу.


20 июл 2012, 20:19
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 11:46
Сообщения: 43
Сколько интересных книг! Даже не знаю, что сказать. Эти «средние классы» - совершенно непонятный мир. Во-первых, наша дурацкая школьная программа делит: 9-ый – это средний, а 10-ый – старший. Значит «Евгений Онегин» - книга для средних классов, а «Гроза» Островского – уже для старших. Я бы решительно перевел 9-ый класс в старшие. Во-вторых, классы 6-8 очень разные. Один восьмиклассник уже определил для себя будущую профессию, а другой затаился и ждет, присматривается и прислушивается к жизни.

Что делать? Надо спрашивать самих среднеклассников, а они молчат, как народ в стихотворении Некрасова: «Не внемлет он и не дает ответа». Нет, внимать-то они внемлют, но ответа не дают. Я понимаю, что именно в средних классах подсказка, что читать, особенно важна, в старших за них уже решает жизнь, программа, но именно в средних классах я чувствую бессилие помочь, подсказать.

И ведь что интересно? Книги, которые здесь предлагается прочитать, писались для взрослых людей! Пушкин читал Вальтера Скотта, и он сильно на него повлиял!


24 июл 2012, 11:02
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Сергей, я тоже испытываю протест против разделения, принятого в нашей школе. Для меня тоже девятиклассники - это взрослые ребята, которые по уровню развития, интересам, потребностям уже гораздо ближе к десятиклассникам и выпускникам, чем к пяти-шестиклассникам.
Я бы и работала уже с такими ребятами по-другому.


24 июл 2012, 12:02
Профиль

Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:19
Сообщения: 54
Я читать начал совсем недавно. Но читаю, в основном, техническую литературу. А вот художественную не могу. Пробовал очень и очень многое. Но то, что, действительно, хотелось дочитать, можно по пальцам счесть. И это, пожалуй, в основном, фантастика и фэнтэзи.

А. Волков.
1. Волшебник Изумрудного Города.
2. Урфин Джюс и его деревянные солдаты.
3. Огненный бог Марранов.
4. Жёлтый Туман.
5. Тайна заброшенного замка.

А вот 7 подземных королей не пошло. И я ее в детстве, так и не дочитал, бросил, как и многие другие книги.

Д. Дэфо.
"Робинзон Крузо".

Конечно, "Властелин Колец" Толкина. А вот "Хоббит: туда и обратно" до сих пор стоит в моем "Must Have".

Наверное, Гарри Поттер. Я не знаю почему, но это книга мне понравилась.

Беляев "Звезда КЭЦ".

И, пожалуй, я все-таки неровно дышу к некоторым классикам. Это Чехов с его небольшими рассказиками и Гоголь "Ночь перед Рождеством".

P.s. Вдруг, когда писал все это захотелось перечитать Волкова.


04 авг 2012, 15:25
Профиль

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 13:21
Сообщения: 34
Все хорошо, сама очень люблю читать, но как привить эту любовь сыну? Диккенса, например, начал читать, расстроился до слез и бросил, не дочитав! Открыла для себя недавно Даниэля Пеннака, прочла его "Как роман", поняла одно - надо ребенку читать вслух - то, что ему хочется. Начали "Властелина колец", через несколько недель ежевечернего чтения увлекся и читает сам. Но как быть с тем, что ему все-таки хотелось читать только серию "Коты-воители"(ужас!).


19 окт 2012, 13:35
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB