Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 15:10



Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
 Какие книжки читать? 

Читаете ли вы художественную литературу?
Нет или очень редко. 10%  10%  [ 1 ]
Да, время от времени. 30%  30%  [ 3 ]
Да, постоянно. 60%  60%  [ 6 ]
Всего голосов : 10

 Какие книжки читать? 
Автор Сообщение
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
У моего сына был учитель литературы, которого я считаю гениальным. Он был увлеченным человеком и любил ребят. Его звали Феликс Абрамович. Учебное заведение - МКАМС (Московский колледж архитектуры и менеджмента в строительстве).
Он смог объяснить ребятам, что им НУЖНО прочитать некоторые книги, что без этих книг они не будут нормальными, полноценными людьми. И ребята читать начали. Читали по списку, составленному учителем. Список был большой, но не тотально обязательный (из него можно было делать выбор самим). И ребята читали Библию, Шекспира и Данте, Гёте, Флобера, Диккенса, древнюю японскую поэзию и современных западных и восточных писателей. Что-то обсуждали, по каким-то произведениям сдавали зачеты, делали иллюстрации, писали сочинения. Учитель не давал стандартных тем. Можно было, выбрав книгу из списка, подойти к учителю и договориться с ним, в какой форме ты за нее отчитаешься. Мой сын не любил диспутов и споров. Он предпочитал писать сочинения. Феликс Абрамович поощрял любую активность.
Ребята и родители, учителя и репетиторы, посоветуйте, что читать в старших классах. И не только для ЕГЭ. А для того чтобы быть Людьми.


01 май 2012, 09:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Наталья Алексеевна, в старшем классе происходит поиск себя как личности (собственный опыт).
Вот литературу, отвечающую этому критерию, и стоит читать.

Библия, конечно, Великая Книга, но не думаю, что подойдет для этого возраста. (Да и без толкования Святых Отцов сложно что-то понять).

Я с упоением Льва Николаевича Толстого читал. Только произведения, написанные после 50 лет.
"Смерть Ивана Ильича" и "Чем люди живы" - одни из любимых произведений.

Но вкусы у всех разные, поэтому обобщить будет тяжело.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


01 май 2012, 17:27
Профиль

Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:19
Сообщения: 54
Советую почитать Беляева. Это для любителей фантастики!=) Конечно, Толкин ("Властелин Колец", "Алая книга Западных пределов" или "Записки Тома Бомбадила", "Хоббит: Туда и обратно").
А вот школьную литературу не могу переварить. Пожалуй, за исключением Гоголя "Вечера на Хуторе близ Диканьки" и "Мастера и Маргариты" Булгакова, ну, и всяких мелких произведений.


03 май 2012, 19:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
А мне кажется, что фантастика не особо подходит для становления личности. Отрыв от реальности в произведениях приводит к тому, что некоторые оторвавшись в реальность потом и не возвращаются.

Хотя если и брать фантастику, то более всего нравится "Таинственный остров" Ж. Верна.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


03 май 2012, 22:28
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Разбирая старые бумаги, наткнулась случайно на черновые записи к проекту 2011 года: "365 непрошеных советов". Это был календарь на каждый день года. Мы выпустили эту работу совместно с арт-студией "DeCafe" в виде приложения для iPad и iPhone. Сборник иллюстрированных афоризмов, сентенций, жизненных наблюдений, в большинстве своем - собственных.
Вот один из афоризмов. На тему чтения.

"Книга - наслаждение, доступное каждому, независимо от размера кошелька, пола, возраста, социального статуса и вкуса. Совсем как любовь".
:)


27 июн 2012, 20:14
Профиль

Зарегистрирован: 30 апр 2012, 12:32
Сообщения: 6
А ещё что-нибудь? Вы же много афоризмов придумали?


28 июн 2012, 13:29
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Много, более трехсот.
Но не все нам сюда подходят по теме.
Кстати, это не трудно: придумываешь что-нибудь емкое по содержанию и гладкое по форме. Надо бы предложить такое упражнение форумчанам. Для разминки хорошо. Вот и новая тема созрела: "Я придумал афоризм" :) ! Сейчас размещу в разделе "Болтология".


28 июн 2012, 16:25
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Загадка! В теме еще по сути ничего и нет: разговор только начат - лишь двое ребят выразили свое мнение, а просмотров больше 240. Значит, тема интересует! Почему тогда гости молчат?


01 июл 2012, 10:18
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Axel Bruns писал(а):
Наталья Алексеевна, в старшем классе происходит поиск себя как личности (собственный опыт).
Вот литературу, отвечающую этому критерию, и стоит читать.

Библия, конечно, Великая Книга, но не думаю, что подойдет для этого возраста. (Да и без толкования Святых Отцов сложно что-то понять).

Я с упоением Льва Николаевича Толстого читал. Только произведения, написанные после 50 лет.
"Смерть Ивана Ильича" и "Чем люди живы" - одни из любимых произведений.

Но вкусы у всех разные, поэтому обобщить будет тяжело.


Axel, не знаю, читали ли вы книгу П. Басинского "Бегство из рая". Раз уж вы пишете о позднем Толстом, думаю, что для вас она будет интересна.


01 июл 2012, 10:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Наталья Алексеевна, не будет :) .
Об этой книге я много слышал, но читать не хочу. На то есть несколько причин:
1. Устал читать гадости о Льве Николаевиче в связи с религиозными расхождениями с РПЦ (Русская Православная Церковь). И подразумеваю, что большая часть книги будет именно об этом.
2. Я сам стремлюсь к вере, поэтому все религиозное Толстого не читаю и не обсуждаю, чтобы не ставить себя в тупик и выбор. Мне нравится Толстой как писатель/философ, но религиозные вопросы не трогаю.

Но за Ваше внимание огромное спасибо :Rose: .
Правду о своем отъезде из Ясной поляны знает сам Лев Николаевич, я хотел бы почитать оригинал по этому вопросу :)

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


01 июл 2012, 13:55
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 147 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB