Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:30



Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 Русский язык в интернациональных семьях 
Автор Сообщение
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Есть область преподавания русского языка, называемая РКИ (произносится: эр-ка-и, с ударением на последнем слоге). Аббревиатура расшифровывается так: русский язык как иностранный. Это сфера преподавания русского языка тем, для кого русский не является родным.

Первоначально я не предполагала, что сайт привлечёт внимание людей, столкнувшихся с РКИ: сфера смежная, но другая. Но ко мне стали обращаться с письмами за консультациями. Потом среди форумчан оказалась Юлия, оставившая сообщение на форуме "Общие вопросы" в теме "Иностранные слова в русском языке". Вот оно, цитирую:

"Здравствуйте! Очень рада, что нашла ваш сайт. Я живу в Испании, изучаю испанский язык, а мужа-испанца учу русскому языку, я стала понимать, что мне самой нужно освежить в памяти некоторые лингвистические понятия и правила русского языка.
Могли бы Вы посоветовать хорошую книгу для иностранца, который только начинает изучать русский язык? Когда была в России, искала в книжных магазинах, но не нашла ничего, правда, была одна книга, но очень странная, она была вся на русском и уже на достаточно продвинутом уровне, что для новичка не подходит".

Интернациональных семей сейчас много, гораздо больше, чем раньше. И почти в каждой есть языковые проблемы. Что ж, попробуем на этом форуме таким семьям помочь.


02 июл 2012, 07:31
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Второе сообщение от Юлии:


"Добрый день, Наталья Алексеевна! Очень рада, что нашла отклик на мою проблему и уверена, что создание форума будет всем нам в помощь, людям, которые в той или иной степени вовлечены в процесс "преподавания" русского языка для иностранцев, конечно, далекое от профессионализма. Совершенно с вами согласна, что невозможно учить взрослого человека иностранному языку по букварю для детей, как часто мне советует моя бабушка из России. Вся моя семья очень переживает, что когда у меня будут дети, они не смогут освоить русский язык, живя в испанском обществе, но это уже другая проблема, здесь нужны будут курсы и мои постоянные занятия с ними, так как без практики язык не освоишь и знания будут в тетради.

Всего Вам доброго!"

Юля, с уверенностью могу сказать, что все зависит от вас. Часто в интернациональных семьях детишки становятся билингвами. Билингв - это человек, у которого два языка родных: один от мамы, а другой от папы. Малыши в интернациональных семьях прекрасно осваивают оба языка и, заметьте, никогда не ошибаются, с кем из родителей на каком языке разговаривать. Правда, говорить они могут начать несколько позднее. Но это не считается отставанием в развитии. Наоборот, развитие у таких детей прекрасное.

Если мама и другие родные будут продолжать говорить по-русски, ребенок будет понимать русский язык и говорить на нем. А сейчас для этого есть условия, о которых раньше и не мечтали, тот же скайп, правда?

Но некоторые усилия от вас все-таки потребуются. Что поделаешь! Влияние языковой среды, в которой живёт малыш, очень сильное. Речь по телевизору, речь на улице, общение со сверстниками, обучение в школе и т.д. Все это условия для того, чтобы один язык стал доминирующим. Многие мамы сами так адаптируются в стране, что семья полностью переходит на язык страны, в которой живет.

Каждая семья делает свой выбор. И каждая мама тоже. Примеры знаю разные. И такие, когда русские бабушки вообще не могут общаться с внуками, и такие, когда бабушки начинают серьезно заниматься иностранным языком и преуспевают в этом, а потом разговаривают с внуками на иностранном языке, и такие, когда внуки из интернациональных семей прекрасно владеют обоими языками.


02 июл 2012, 08:06
Профиль

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 04:31
Сообщения: 12
Добрый день, Наталья Алексеевна!

Огромное спасибо за профессиональные советы и просто за вашу помощь и человеческую поддержку. Если будут возникать вопросы, непременно, напишу и просто буду делиться своими успехами или же сложностями, а также интересными ссылками.

До связи! Всем успехов!


02 июл 2012, 18:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Юлия, можно у Вас спросить?
А что Вы рассказывали о русском языке своему мужу? Какие особенности у него выделяли? Чем отличался русский язык в Вашем представлении от других языков? :)

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


07 авг 2012, 07:24
Профиль

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 04:31
Сообщения: 12
Здравствуйте! Я не являюсь лингвистом или филологом, профессионально ответить на ваш вопрос не cмогу, только основываясь на своих впечатлениях. Изучая в университете английский язык и немного французский, а теперь испанский, могу сказать, что русский язык не самый сложный грамматически и фонетически, для меня он намного логичнее, что естественно. Русский язык на мой взгляд очень самодостаточный и лаконичный, эмоциональный, поэтичный. Русский язык - великий и могучий!


09 авг 2012, 17:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Еще не встречал языков, которых не считали бы великими!
:)

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


13 авг 2012, 16:45
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 6 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB