Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 23:48



Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
 Какие книжки читать? 

Читаете ли вы художественную литературу?
Нет или очень редко. 10%  10%  [ 1 ]
Да, время от времени. 30%  30%  [ 3 ]
Да, постоянно. 60%  60%  [ 6 ]
Всего голосов : 10

 Какие книжки читать? 
Автор Сообщение
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Axel Bruns писал(а):
Наталья Алексеевна, не будет :) .
Об этой книге я много слышал, но читать не хочу. На то есть несколько причин:
1. Устал читать гадости о Льве Николаевиче в связи с религиозными расхождениями с РПЦ (Русская Православная Церковь). И подразумеваю, что большая часть книги будет именно об этом.
2. Я сам стремлюсь к вере, поэтому все религиозное Толстого не читаю и не обсуждаю, чтобы не ставить себя в тупик и выбор. Мне нравится Толстой как писатель/философ, но религиозные вопросы не трогаю.

Но за Ваше внимание огромное спасибо :Rose: .
Правду о своем отъезде из Ясной поляны знает сам Лев Николаевич, я хотел бы почитать оригинал по этому вопросу :)


У вас ошибочное мнение об этой книге. Вы судите не зная. Досадно. Нельзя же судить о книге, не прочитав даже нескольких страниц. Наверное, вы думаете, что это заурядное литературоведческое исследование? Это не так. Лучше: тоньше, тактичнее, интереснее книги о Толстом я не читала. Эта книга выдающаяся. Впрочем, как угодно. Я не уговариваю.


01 июл 2012, 14:25
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 11:46
Сообщения: 43
Axel Bruns писал(а):
А мне кажется, что фантастика не особо подходит для становления личности. Отрыв от реальности в произведениях приводит к тому, что некоторые оторвавшись в реальность потом и не возвращаются.

Хотя если и брать фантастику, то более всего нравится "Таинственный остров" Ж. Верна.


А что Вы думаете о недавно ушедшем Брэдбери? И, конечно, Леме? Такая философская фантастика. Мне кажется, она заставляет задуматься о себе. Ну и Стругацкие еще.


02 июл 2012, 11:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Сергей, если Вам интересно именно мое мнение, то в становлении личности я против любой фантастики. Литература, фильмы и иные способы познания мира только о реальном! После сформирования личности человек уже сможет брать идею из фантастики и переносить в реальность. На ранних этапах есть опасность что человек просто заблудится в фантастическом мире.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


03 июл 2012, 06:28
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 11:46
Сообщения: 43
Axel Bruns писал(а):
Сергей, если Вам интересно именно мое мнение, то в становлении личности я против любой фантастики. Литература, фильмы и иные способы познания мира только о реальном! После сформирования личности человек уже сможет брать идею из фантастики и переносить в реальность. На ранних этапах есть опасность что человек просто заблудится в фантастическом мире.

Мне кажется, я понимаю Вас и, по большому счету, согласен. Но при таком подходе у нас останется только документальная литература. «Евгений Онегин» и «Герой нашего времени» - это не о реальном, потому что таких людей никогда не было! Не говоря уж о «Носе» и т.п. А разве вся концепция «Марсианских хроник» – люди бегут на Марс от ядерной войны – не самая подлинная реальность?


03 июл 2012, 06:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Сергей, немножко поправлю. Рамки реального нужны в становлении личности. После можно читать фантастику, так как личность сможет найти идею и перенести в реальное.
Есть фантастика в которой фигурируют несуществующие существа, устройства, закономерности и т.д. Я против именно такого отрыва от реальности. А если фантастика, в которой выдуманы имена, события и т.д. но они могли бы иметь место в реальности. То вполне за, но я не любитель этого жанра. Предпочитаю познавать мир на иной литературе.
Люди бегут на Марс это чудесно :) Но это ведь все равно "мечтания", а зачем они Вам? Мир вы не познаете ими. Или я ошибаюсь? :)
Евгений Онегин ведь не борется с вампирами, а Печорин не сражается с монстрами присланными с другой планеты, так что тут все в порядке :D
P.S.
Недавно спросил своего маленького соседа, почему ему интересно читать "Ежика в тумане" а не комиксы? Получил потрясающий ответ:
-Ежика и Медведя можно в лесу посмотреть, а в комиксах не существуют люди.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


03 июл 2012, 07:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Наталья писал(а):
У вас ошибочное мнение об этой книге. Вы судите, не зная. Досадно. Нельзя же судить о книге, не прочитав даже нескольких страниц. Наверное, вы думаете, что это заурядное литературоведческое исследование? Это не так. Лучше: тоньше, тактичнее, интереснее книги о Толстом я не читала. Эта книга выдающаяся. Впрочем, как угодно. Я не уговариваю.


Наталья Алексеевна, спасибо за Ваше внимание, я Вам признателен :Rose:, честно! Немножко почитал версию книги из интернета, но не заинтересовала. Просто нет интереса на данный момент, возможно не созрел я до этого вопроса. :) Но Вам большое спасибо.
Хотя :oops: если бы автором книги был сам Лев Николаевич Толстой, то думаю читать бы стал...Такой вот у меня порок :)

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


03 июл 2012, 07:19
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 11:46
Сообщения: 43
Axel Bruns писал(а):
Сергей, немножко поправлю. Рамки реального нужны в становлении личности. После можно читать фантастику, так как личность сможет найти идею и перенести в реальное.
Есть фантастика в которой фигурируют несуществующие существа, устройства, закономерности и т.д. Я против именно такого отрыва от реальности. А если фантастика, в которой выдуманы имена, события и т.д. но они могли бы иметь место в реальности. То вполне за, но я не любитель этого жанра. Предпочитаю познавать мир на иной литературе.
Люди бегут на Марс это чудесно :) Но это ведь все равно "мечтания", а зачем они Вам? Мир вы не познаете ими. Или я ошибаюсь? :)
Евгений Онегин ведь не борется с вампирами, а Печорин не сражается с монстрами присланными с другой планеты, так что тут все в порядке :D
P.S.
Недавно спросил своего маленького соседа, почему ему интересно читать "Ежика в тумане" а не комиксы? Получил потрясающий ответ:
-Ежика и Медведя можно в лесу посмотреть, а в комиксах не существуют люди.

Я не очень умею общаться на форуме по Интернету, потому что, должен признаться, я – не молодой человек. Я сам – учитель литературы в школе, и должен сказать об этом, чтобы общение было честным. Но я не считаю, что возраст и профессия дают мне какие-то существенные преимущества в дискуссии о том, что следует, а чего не следует читать. Более того, я, естественно, зациклен на русской классической литературе, на школьной программе, я не так свободен, как молодые люди, которые действительно ищут, опираясь на свой опыт и опыт других, каких-то путей, какого-то выбора в жизни. Поэтому я и подключился к этому разговору: мне не только хочется высказаться, но и очень интересно, что выбирают молодые люди и почему. Я знаю, что многие великие писатели, как Достоевский, например, или Цветаева, читали литературу, которую мы сегодня назвали бы второсортной. Достоевский читал готические романы, а в результате написал «Униженных и оскорбленных».
Что касается реальности и фантастики, то вопрос состоит вот в чем: наши фантазии – это реальность? Моя мысль – реальность? Моя мечта – она же существует? я ее мыслю? Тогда – второй вопрос: кто для меня реальнее, о ком я больше думаю, кто больше повлиял на , как Вы пишете, «становление моей личности» – сосед по дому, с которым я каждое утро здороваюсь в лифте и о котором я ничего не знаю, или Гамлет (д’Артаньян, Печорин – кто угодно), о котором я много думал и думаю?
Я слишком многословен, но меня заинтересовала эта тема о вымысле и жизни, и я хотел бы к ней вернуться.


04 июл 2012, 09:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Сергей, мне 20 лет, раньше учился в медицинском. На данный момент есть проблемы со здоровьем, поэтому не учусь нигде.

Может я расскажу Вам, как я выбираю литературу?

Чтение литературы без разбора я считаю плохим навыком. Поэтому почти всегда беру книгу, зная о чем она (проблема или вопрос, который рассматривается в произведении).
Пример: когда то меня волновал вопрос о смысле жизни и я открыл для себя произведения Льва Толстого: "Чем люди живы", "Смерть Ивана Ильича".После чего прочитанные произведения реально помогли в жизни. То есть литература перенесена на свою собственную жизнь.

А когда читаешь просто так, то смысла я в этом не вижу, да простят меня учителя. Вы ведь если постоянно только кушать будете, а не использовать энергию, ожиреете и хорошим это не кончится :) . Так же и тут, получите "литературное ожирение".

То есть я все свожу к формуле: появился волнующий вопрос -> нашел произведение -> прочитал, увидел как герой отвечает на него -> перенес в жизнь. Если рецепт героя не помог, есть другие произведения, отвечающие на волнующий вопрос.

Сергей, представляете если у Вас такие трудности :) , то какие же они будут у малышей/подростков. Поэтому на фантастике учить детей я бы не стал. Очень тяжело найти фантастическую литературу, в которой бы ребенок мог находить ответы на вопросы из своей жизни.
Я читал мало в подобном жанре, но пока могу выделить лишь "Таинственный остров" Ж. Верна.
Инженер Сайрус Смитт нашел ресурсы на острове, в то время как остальные видели лишь песок и камни.
Очень хороший навык! Искать нужное в той ситуации, в которой оказались. Не мечтать и фантазировать, а действовать :)

Но все это лично мое мнение, и я не претендую на безусловность. Это лишь свой опыт.

P.S.
Когда рассказываешь ребенку, как он будет кататься на велосипеде, но при этом в реальности нет велосипеда. То через некоторое время он Вас логично спросит: а когда уже пойдем кататься?
Постоянные мечтания (без реальности) утомят и расстроят.
Да и фантастические мечтания привели к алхимии...Чем закончилось Вы знаете :)

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


04 июл 2012, 11:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Сергей, о соседе и Гамлете.

Если Вас интересует вопрос: быть или не быть? То на Вашу жизнь окажет большее влияние Уильям Шекспир.
А если Вас интересует вопрос, куда съездить порыбачить, то на Вашу жизнь окажет большее влияние сосед. Допустим он заядлый рыбак :) .

Девочек чаще всего интересует вопрос о том, что такое любовь. Мальчиков о том, что такое война.
Поэтому и читают/смотрят соответственную литературу/фильмы. Не так ли? :)

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


04 июл 2012, 11:52
Профиль

Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:34
Сообщения: 129
Цитата:
Axel Bruns написал: А когда читаешь просто так, то смысла я в этом не вижу,
...То есть я все свожу к формуле: появился волнующий вопрос -> нашел произведение -> прочитал, увидел как герой отвечает на него -> перенес в жизнь. Если рецепт героя не помог, есть другие произведения, отвечающие на волнующий вопрос.

Хорошая литература необходима человеку не только для того чтобы вылавливать из неё ответы на вопросы. Прочитанные наугад, без всяких вопросов, произведения Великой Литературы так повлияют на тебя, что сможешь ответить на вопросы САМ. И ещё много для чего они нужны... Можно, я лучше процитирую?

(из нобелевской речи Бродского)

Великий Баратынский, говоря о своей Музе, охарактеризовал ее как обладающую "лица необщим выраженьем". В приобретении этого необщего выражения и состоит, видимо, смысл индивидуального существования. ... Независимо от того, является человек писателем или читателем, задача его состоит в том, чтобы прожить свою собственную, а не навязанную или предписанную извне, даже самым благородным образом выглядящую жизнь.

Я далек от идеи поголовного обучения стихосложению и композиции; тем не менее, подразделение людей на интеллигенцию и всех остальных представляется мне неприемлемым. В нравственном отношении подразделение это подобно подразделению общества на богатых и нищих; но, если для существования социального неравенства еще мыслимы какие-то чисто физические, материальные обоснования, для неравенства интеллектуального они немыслимы. В чем-чем, а в этом смысле равенство нам гарантировано от природы. Речь идет не об образовании, а об образовании речи, малейшая приближенность которой чревата вторжением в жизнь человека ложного выбора.

... В истории нашего вида, в истории "сапиенса", книга -- феномен антропологический, аналогичный по сути изобретению колеса. Возникшая для того, чтоб дать нам представление не столько о наших истоках, сколько о том, на что "сапиенс" этот способен, книга является средством перемещения в пространстве опыта со скоростью переворачиваемой страницы. Перемещение это, в свою очередь, как всякое перемещение, оборачивается бегством от общего знаменателя, от попытки навязать знаменателя этого черту, не поднимавшуюся ранее выше пояса, нашему сердцу, нашему сознанию, нашему воображению. Бегство это -- бегство в сторону необщего выражения лица, ..., в сторону личности.

... в качестве собеседника книга более надежна, чем приятель или возлюбленная. Роман или стихотворение -- не монолог, но разговор писателя с читателем -- разговор крайне частный, исключающий всех остальных. И в момент этого разговора писатель равен читателю, как, впрочем, и наоборот, независимо от того, великий он писатель или нет. Равенство это -- равенство сознания, и оно остается с человеком на всю жизнь в виде памяти, смутной или отчетливой, и рано или поздно, кстати или некстати, определяет поведение индивидуума.

... положение, при котором искусство вообще и литература в частности является достоянием (прерогативой) меньшинства, представляется мне нездоровым и угрожающим.
... Потому что не может быть законов, защищающих нас от самих себя, ни один уголовный кодекс не предусматривает наказаний за преступления против литературы. И среди преступлений этих наиболее тяжким является не цензурные ограничения и т. п., не предание книг костру. Существует преступление более тяжкое -- пренебрежение книгами, их не-чтение. За преступление это человек расплачивается всей своей жизнью: если же преступление это совершает нация -- она платит за это своей историей.
... я полагаю, что для человека, начитавшегося Диккенса, выстрелить в себе подобного во имя какой бы то ни было идеи затруднительнее, чем для человека, Диккенса не читавшего.
... зло, особенно политическое, всегда плохой стилист. Чем богаче эстетический опыт индивидуума, чем тверже его вкус, тем четче его нравственный выбор, тем он свободнее ...


04 июл 2012, 18:47
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB