Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:38



Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.
 Какие книжки читать? 

Читаете ли вы художественную литературу?
Нет или очень редко. 10%  10%  [ 1 ]
Да, время от времени. 30%  30%  [ 3 ]
Да, постоянно. 60%  60%  [ 6 ]
Всего голосов : 10

 Какие книжки читать? 
Автор Сообщение
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Axel Bruns писал(а):
Мне кажется произведения разного плана. Далее будет мое мнение, не обязательно правильное.

Произведение Чехова о бессмысленно прожитой жизни, произведение Толстого о неизбежности смерти.



Извините, вклиниваюсь в ваш разговор.
Да, я бы сказала, что "Скрипка Ротшильда" о бессмысленности нашей российской жизни вообще...
Вместе с тем, как я думаю, главное все-таки не в этом.

Пока человек жив, у него есть шанс осмыслить что-то важное и изменить себя. Яков неожиданно для себя начинает испытывать сочувствие к жене. И вместе с сочувствием приходит осознание своей вины. В нем оживает совесть, которая будит раскаяние. Все это происходит болезненно, но помогает герою пережить на пороге смерти важное изменение. Человек, всю жизнь стремившийся получать, страдавший только от того, что недополучил возможного, не привыкший думать о других людях, начинает по-другому относиться к ближнему. Последний его шаг в этом мире - это желание отдать, отдать другому человеку, прежде нелюбимому и даже презираемому, своё, причем самое заветное, самое любимое, что у него было - скрипку.
Для меня важна мысль о том, что душа человека, его совесть очищаются раскаянием и покаянием: герой уходит из жизни уже по существу другим, он уходит человеком.


15 июл 2012, 15:46
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:37
Сообщения: 41
Сергей писал(а):
Наталья писал(а):
Я бы, может быть, оставила темы:
1) Путешествия. Приключения.
2) Человеческие отношения. Любовь. Дружба. (или "Любовь" все-таки отдельно выделить?)
3) Человек в экстремальной ситуации.
4) Становление молодого человека, выбор пути.
5) Поиски смысла жизни. Жизнь и смерть.
6) Проблемы современной жизни (современная литература).
7) Вечные вопросы (нестареющая классика).


И я пытаюсь добавить то, что предложили Вы. Может еще кто-нибудь подкинет идейку, а потом можно пробовать заполнять по критериям. Я просто иду за Axel Bruns'ом, который говорит, что хочет иметь какое-то представление о книге заранее.


Друзья мои, но есть же и фантастика, и фэнтези. Но надо помнить, что это разные вещи. Значит, не забыть нужно и то, и другое.
Хорошая фантастика - это Рэй Брэдбери, Стругацкие, тридцатилетний доктор наук, палеонтолог И.А.Ефремов, востоковед, переводчик Кир Булычев, разносторонне одаренный Александр Беляев. Добавьте, если кого-то забыл. Есть и чудные вещи на стыке фантастики и реализма (фантастический реализм), "Альтист Данилов" Вл. Орлова к примеру. Фэнтези. Везде есть своя классика и периферия. Книжный рынок заполнен низкопробными произведениями, но надо вспомнить человека, который положил начало этому жанру. Это замечательный британский филолог Толкин (в некоторых изданиях - Толкиен). Он придумал язык эльфов, сочинил, а скорее, реконструировал погибший эпос кельтов. Несмотря на волшебность, сказочность его персонажей и затейливость сюжета, его книги зовут к добру и выводят читателя к нравственным истокам. И любой человек от 15 до 50 лет, взяв том Толкина, не отложит его, не дочитав. Друзья мои, это хорошая литература. Но отделяйте зерна от плевел.
Хорошая публикация: Мещерякова М.И. "Русская неомифологическая проза в круге детского и юношеского чтения второй половины ХХ века" rusf.ru/litved/fant/me3.htm


15 июл 2012, 17:43
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 11:46
Сообщения: 43
Семён Семёныч писал(а):

Друзья мои, но есть же и фантастика, и фэнтези. Но надо помнить, что это разные вещи. Значит, не забыть нужно и то, и другое.
Хорошая фантастика - это Рэй Брэдбери, Стругацкие, тридцатилетний доктор наук, палеонтолог И.А.Ефремов, востоковед, переводчик Кир Булычев, разносторонне одаренный Александр Беляев. Добавьте, если кого-то забыл. Есть и чудные вещи на стыке фантастики и реализма (фантастический реализм), "Альтист Данилов" Вл. Орлова к примеру. Фэнтези. Везде есть своя классика и периферия. Книжный рынок заполнен низкопробными произведениями, но надо вспомнить человека, который положил начало этому жанру. Это замечательный британский филолог Толкин (в некоторых изданиях - Толкиен). Он придумал язык эльфов, сочинил, а скорее, реконструировал погибший эпос кельтов. Несмотря на волшебность, сказочность его персонажей и затейливость сюжета, его книги зовут к добру и выводят читателя к нравственным истокам. И любой человек от 15 до 50 лет, взяв том Толкина, не отложит его, не дочитав. Друзья мои, это хорошая литература. Но отделяйте зерна от плевел.
Хорошая публикация: Мещерякова М.И. "Русская неомифологическая проза в круге детского и юношеского чтения второй половины ХХ века" rusf.ru/litved/fant/me3.htm

Так ведь мы пошли за axel Bruns'ом. Который говорит: мне нужны ответы на вопросы! Мы и пытаемся формуриловать вопросы. А Вы предлагаете совершенно другой критерий - по жанрам. Кто любит научную фантастику, кто фэнтези, кто детективы, кто психологический роман... Как быть? Мне кажется, что жанр все-таки вторичен, надо идти от проблематики. Кстати, почему вы цитируете только мой список? Наталья предложила свой, надо их объединить.


15 июл 2012, 20:14
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 11:46
Сообщения: 43
Формулировать, я хотел сказать. Вообще, жанровый принцип тоже надо рассмотреть. Вот мне, например, в кино нравятся вестерны. Что же, разве меня волнует проблематика? Нет. Мне надо, чтобы дело было на американском западе, чтобы там был герой, который берет на себя отсетственность. Собственно говоря, у 90% вестренов проблема одна - закон. Должен найтись один человек, который добьется, чтобы преступника повесили по закону. Так мне это нужно от вестерна? Или мне нужен реквизит (лошади, коровы, горы, штаны, пистолеты)? Вопрос.

Что ж, пожалуй, пусть люди добавляют к нашему списку еще и просто жанры: лав-стори, детектив, Фэнтези и т.п. Будем решать в процессе. Человек скажет: мне нужна лав-стори. Мы спросим: "Пармская обитель" подойдет? Человек, допустим, ответит: "Нет, мне не надо про Италию, Наполеона и т.п. Мне про любовь". Мы скажем: "Белые ночи". Предлагаю попробовать в режиме диалога.

Вот я предложил "Скрипку Ротшильда". Мне ответили. Я готовлю ответ. Может, найдем в конце концов список?


15 июл 2012, 20:23
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Сергей писал(а):

... почему вы цитируете только мой список? Наталья предложила свой, надо их объединить.



Сергей, я не предлагала своего списка, я только немножечко изменила ваш, это даже не вариант, а, скорее, его редакция. Еще меня волновал вопрос о критериях отбора книг в список, который будет создан по тематическому принципу, поэтому к вашим критериям я добавила свои, правда, не до конца сформулированные.

Мне кажется, что для нашей затеи важно, чтобы конечным результатом могли пользоваться разные люди: с разным подходом, разными интересами и т.д. Кого-то, как Aхеl-а, заинтересуют те или иные темы или проблемы, кто-то, подсев на книги какого-то определенного жанра, будет искать прежде всего то, что ему интересно. Знаю мальчишку, который в 11-12 лет зачитывался детективами. Конан Дойль стал его кумиром на несколько лет. Потом вошел во вкус, углубился в классику другого рода. В последние школьные годы очень полюбил русскую литературу. То есть главное, как мне кажется, то, чтобы наш список в результате мог
-помочь сориентироваться в круге чтения, выбрать книгу,
-будил интерес и даже любовь к чтению,
-расширял представления ребят в области художественной литературы (включать в списки нужно и то, что ребята обычно знают, и то, чего пока, возможно, не знают: если в нашем списке окажутся знакомые книги, которые уже нравятся, то доверие к списку будет большее).
А как это все непротиворечиво организовать и логичнее представить, пока даже не понимаю.

Продолжаю думать и о списке тем... С одной стороны, хорошо, что темы не слишком дробные. С другой, получается, что такие традиционные темы, как война, любовь у нас не выделены особо. Но, как их выделить, чтобы они не перекрещивались с другими, более общими темами? Какие будут мнения?


16 июл 2012, 08:44
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Сергей писал(а):
... жанровый принцип тоже надо рассмотреть.

Что ж, пожалуй, пусть люди добавляют к нашему списку еще и просто жанры: лав-стори, детектив, Фэнтези и т.п. Будем решать в процессе. Предлагаю попробовать в режиме диалога.


Исторический роман?

И дополнение к темам:
Взаимоотношения с животными (или: Человек и животные), т.е. книги о животных. Но не Брем, не Акимушкин, а художественная литература, это, конечно, для младших и средних классов. Сюда и "Каштанку", и "Белого пуделя", и Дж. Лондона "Белый клык" и др.

Жизнь детей и подростков, т.е. книги о детях и подростках. Тоже для младших и средних классов.


16 июл 2012, 10:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Наталья писал(а):

"Задача художника - не объяснять, но дать огромную возможность почувствовать, догадаться".


Наталья Алексеевна, а я бы поправку внес. Почувствовать и догадаться я могу тогда, когда я знаю о чем идет речь. А если иначе? Так вот я читаю то, о чем не знаю :) . Но это мой путь, он не обязательно правильный.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


16 июл 2012, 15:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Наталья писал(а):
Для меня важна мысль о том, что душа человека, его совесть очищаются раскаянием и покаянием: герой уходит из жизни уже по существу другим, он уходит человеком.


Меня интересовал иной вопрос, который нашел в "Смерти Ивана Ильича". Если конкретнее: что чувствует человек, осознающий смерть.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


16 июл 2012, 15:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Может мой опыт Вам поможет? :unknown:
В книжных интернет магазинах есть "теги". На книгу вещают слова: любовь, война, предательство, фантастика...
Чаще всего на книгах несколько таких слов.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


16 июл 2012, 15:54
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Спасибо за идею!


16 июл 2012, 19:17
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB