Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 11:54



Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 Читательский клуб 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Предлагаю обсуждать достоинства/недостатки и впечатления от книг в этой теме. В заголовке пишем название книги и сообщение.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


14 июл 2012, 18:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Наталья Алексеевна, Вы упомянули эту книгу, расскажите о ней немножко. Для кого она по Вашему мнению, о чем и иные Ваши мысли.

Мнение форумчан мне так же очень интересно!

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


14 июл 2012, 18:24
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Axel, прошу вас, не обижайтесь на меня, но у меня не получается ответить на ваш вопрос... Ну что я буду рассказывать... Это будет похоже на уговоры. Зачем? Я сделала шаг - книгу вам порекомендовала. Мне интересно теперь понять, как реализуется ваш подход.
Будете ли вы судить о книге, не читая ее? Может быть, найдете информацию о ней? Но какую? Историю создания? Краткое содержание? Литературоведческий анализ? Отзывы других людей? Но природа литературы такова, что каждый сможет увидеть в книге что-то своё.

Отзывы читателей, кстати, есть здесь, целых 11 страниц: http://fictionbook.ru/author/london_dje ... ?pagenum=1

Я прочитала эту книгу, когда училась в 10-м классе (в наше время это был выпускной класс). Впечатление было сильным, помню его до сих пор, хотя прошло уже сорок лет. Мне кажется, что при капитализации нашего общества круг рассматриваемых в ней проблем актуален и сейчас. Но обсуждать книгу, как мне кажется, имеет смысл с тем, кто ее читал.

Ахеl, если хотите, прочитайте книгу, и мы вместе ее обсудим. :friends:


14 июл 2012, 22:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Наталья писал(а):
Мне интересно теперь понять, как реализуется ваш подход.


Прочитаю заглавие, задам вопросы автору (по этой причине я люблю читать современников), если в произведении окажутся проблемы, интересующие меня, стану читать.

Может мне поправочку сделать? С первого раза попасть в нужное произведение у меня не получается. Обычно по проблемам выходит около десятка книг, из которых я нахожу подходящее именно мне.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


16 июл 2012, 15:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Сергей писал(а):
Axel Bruns писал(а):
Сергей писал(а):

Яков не столкнулся со своей смертью :wink: , я же искал ответ именно на этот вопрос. Видеть чужую смерть и свою собственную - совершенно разные вещи, по моему мнению.

Как же не столкнулся? Я Вас сейчас не понимаю, объясните, если можно. Вот у Чехова.

Утром через силу поднялся и пошел в больницу. Тот же Максим Николаич приказал ему прикладывать к голове холодный компресс, дал порошки, и по выражению его лица и по тону Яков понял, что дело плохо и что уж никакими порошками не поможешь. Идя потом домой, он соображал, что от смерти будет одна только польза: не надо ни есть, ни пить, ни платить податей, ни обижать людей, а так как человек лежит в могилке не один год, а сотни, тысячи лет, то, если сосчитать, польза окажется громадная. От жизни человеку — убыток, а от смерти — польза. Это соображение, конечно, справедливо, но все-таки обидно и горько: зачем на свете такой странный порядок, что жизнь, которая дается человеку только один раз, проходит без пользы?

Не жалко было умирать, но как только дома он увидел скрипку, у него сжалось сердце и стало жалко. Скрипку нельзя взять с собой в могилу, и теперь она останется сиротой и с нею случится то же, что с березняком и с сосновым бором. Всё на этом свете пропадало и будет пропадать! Яков вышел из избы и сел у порога, прижимая к груди скрипку. Думая о пропащей, убыточной жизни, он заиграл, сам не зная что, но вышло жалобно и трогательно, и слезы потекли у него по щекам. И чем крепче он думал, тем печальнее пела скрипка.


Сергей, ошибся в выражении мыслей, извините. Такое отношение к смерти у Якова, мне показалось, нереальным. Я не видел людей, которые так вот просто и легко к смерти относились. Другое дело, смерть Ивана Ильича, в которой он мучается и переживает массу чувств, эмоций, состояний. И мне все это показалось знакомым и реальным :good: . Если убедите, что большинство людей умирает как Яков, а не как Иван Ильич, то я поменяю свою точку зрения :friends: .

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


19 июл 2012, 14:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Сергей писал(а):
Простите, Axel Bruns, просто очень меня интересует Ваша позиция. Я сам не люблю людей, которые, скажем, едут за границу без определенной цели, и мне нравятся те, которые говорят: "Я эту в такой-то город смотреть то-то и то-то" И все-таки. Если другой человек хочет с Вами ПОДЕЛИТЬСЯ, переживает из-зи звезды экрана, неужели Вы отошлете его.


В обидной форме, естественно, никого посылать не буду. Откровенно, я лукавлю и говорю, что не разбираюсь в этом вопросе и ничего не могу сказать, но зато меня интересуют вопросы о том и о том. Если собеседник захочет поговорить о них, то я с радостью составлю ему компанию. Наверное это эгоистично, но зато честно по отношению к собеседнику. Обычно я ищу интересы, которые пересекаются с интересами собеседника и говорю о их. Удивительно, но со многими людьми удается найти чуточку общего.

Например: повару и рыбаку лучше говорить о рыбе, чем о удочках или приправе. Не считаете?

P.S. Хотя и повару могут быть интересны удочки, а рыбаку приправы.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


19 июл 2012, 14:20
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 11:46
Сообщения: 43
Axel Bruns писал(а):
Сергей писал(а):
Такое отношение к смерти у Якова, мне показалось, нереальным. Я не видел людей, которые так вот просто и легко к смерти относились. Другое дело, смерть Ивана Ильича, в которой он мучается и переживает массу чувств, эмоций, состояний. И мне все это показалось знакомым и реальным :good: . Если убедите, что большинство людей умирает как Яков, а не как Иван Ильич, то я поменяю свою точку зрения :friends: .
[/quote]
Вот-вот, Axel Bruns, я вижу, что Вы хотите слышать только то, что звучит в резонанс со струнами Вашей души. То, что написал Толстой, показалось Вам знакомым, правдивым, а то, что Чехов, – не задело (или задело настолько сильно, что не хочется слушать). Ну, что тут скажешь? На вкус и цвет товарища нет.

Но вот то, что Вы пишете про большинство, меня удивляет. Как же я докажу, где большинство? А если не докажу? А если не большинство? Если из 100 человек 70 думают, как у Толстого, а 30 – как у Чехова? Нас, значит, Чехов уже не интересует? И вместе с ним – эти 30 человек? Толстой, конечно, видел смерть близко, был на войне, но Чехов – доктор, на минуточку, когда были всякие там эпидемии, он шел спасать людей.

И еще к теме: что Вы думаете о Тургеневе? У него мотив смерти звучит очень мощно, только не так педалируется, как у Толстого. «Отцы и дети» - это, по сути, роман о смерти человека (с этого весь замысел и начался, а не с конфликта поколений: Тургенев увидел умирающего врача). Вот Вам еще из Тургенева: рассказ «Смерть» из «Записок охотника». Тоже не поверите? Это все построено на реальных историях, не вымысел.

И спасибо, как Вы ловко меня перевели в другой раздел форума. Я это еще не умею. Действительно, там спорить об интерпретациях было бы неуместно. Как Вы это сделали?
Кстати, Вы не знаете, можно ли добавить новое сообщение, никого не цитируя: Просто новое к теме?


20 июл 2012, 09:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Сергей писал(а):
Вот-вот, Axel Bruns, я вижу, что Вы хотите слышать только то, что звучит в резонанс со струнами Вашей души. То, что написал Толстой, показалось Вам знакомым, правдивым, а то, что Чехов, – не задело (или задело настолько сильно, что не хочется слушать). Ну, что тут скажешь? На вкус и цвет товарища нет.

Но вот то, что Вы пишете про большинство, меня удивляет. Как же я докажу, где большинство? А если не докажу? А если не большинство? Если из 100 человек 70 думают, как у Толстого, а 30 – как у Чехова? Нас, значит, Чехов уже не интересует? И вместе с ним – эти 30 человек? Толстой, конечно, видел смерть близко, был на войне, но Чехов – доктор, на минуточку, когда были всякие там эпидемии, он шел спасать людей.


Я Вам искренне отвечу, за свои 20 лет жизненного опыта (понимаю, как смешно это звучит) я убедился в одной вещи: человек все делает для себя. Даже умирает и сражается он за свои идеалы. Спасает и хранит свои убеждения. Вот и меня интересуют свои "умирающие". У меня, например, есть хроническая неизлечимая болезнь (системная красная волчанка) и я наверняка умру так же, как и Иван Ильич. Поэтому мне и интересно читать его историю. Пусть это некрасиво, по отношению к другим, но зато честно. Чем показательно делать вид, что волнуешься обо всем. Теперь четко выражаю мысль: меня интересует то, что происходит в моей жизни.
Сергей писал(а):
И еще к теме: что Вы думаете о Тургеневе? У него мотив смерти звучит очень мощно, только не так педалируется, как у Толстого. «Отцы и дети» - это, по сути, роман о смерти человека (с этого весь замысел и начался, а не с конфликта поколений: Тургенев увидел умирающего врача). Вот Вам еще из Тургенева: рассказ «Смерть» из «Записок охотника». Тоже не поверите? Это все построено на реальных историях, не вымысел.


Сергей, извините, я просто еще не умею четко я ясно выражать свои мысли. Все основанное на реальных событиях, но этого ,наверняка, не будет в моей жизни. Именно по этой причине не трогают произведения. Поправка: мы сейчас о теме смерти. Я уже писал, меня интересовал такой вопрос: что чувствует человек, оказавшись перед лицом своей смерти. А теперь контекст, о котором не написал, и Вас запутал. Смерть дожна придти в лице неизлечимой болезни, развивающейся медленно.

Сергей писал(а):
И спасибо, как Вы ловко меня перевели в другой раздел форума. Я это еще не умею. Действительно, там спорить об интерпретациях было бы неуместно. Как Вы это сделали?
Кстати, Вы не знаете, можно ли добавить новое сообщение, никого не цитируя: Просто новое к теме?


Я просто создал новую тему и в сообщении указал ссылку на нее. Когда Вы заходите в одну из тем форума, например "Болтология", то внизу, сразу под названием есть кружочек: Новая Тема (именно таким цветом). Нажимаете на нее и вылетит окошко с созданием новой темы.

А для того, чтобы отвечать без цитаты, нужно просто нажать на кружочек Ответить сразу под названием форума.

Пример в данной теме:
Читательский клуб
Ответить Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ]

Увидели? :)

P.S. А может создать "техническую тему"? И назвать "Как ответить/написать на форуме?" :) Если есть возможность, то добавить картинки к сообщениям, чтобы было все наглядно.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


20 июл 2012, 16:27
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 11:46
Сообщения: 43
[quote="Axel Bruns"][quote="Сергей"]
Я Вам искренне отвечу, за свои 20 лет жизненного опыта (понимаю, как смешно это звучит) я убедился в одной вещи: человек все делает для себя. Даже умирает и сражается он за свои идеалы. ...Теперь четко выражаю мысль: меня интересует то, что происходит в моей жизни.
... Смерть дожна придти в лице неизлечимой болезни, развивающейся медленно.


Спасибо за все ответы. Вот, я нашел «Читательский клуб»!

Я думал, что Вы раньше болели, а теперь выздоровели. Держитесь. Я посмотрел в Интернете – люди живут долго с этой болезнью, а медицина быстро идет вперед. Многое зависит от силы характера, а ее, по-моему, у Вас достаточно.

Конечно, человек с серьезным заболеванием, подверженный риску смерти в большей степени, чем другие, наверное, думает на эти темы несколько иначе. Это ведь и сердечники, и гипертоники, многие. А с другой стороны, все мы под богом ходим, мысль о смерти волнует многих. Вот Толстой был абсолютно здоровый человек – а сколько он писал и думал о смерти!

Что касается смерти в лице неизлечимой болезни, развивающейся медленно, – то «Живые мощи» подходят. А в каком-то смысле, вся наша жизнь – это неизлечимая болезнь, развивающаяся медленно. О смерти, конечно, писали многие. Удивительные строки у Пушкина в стихотворении «Осень» об осени и чахоточной деве. Хорошее стихотворение Тютчева “Mala aria. Но это тоже не то, о чем Вы спрашиваете.

Что же до эгоизма, то Вы, наверное, обратили внимание, как у Толстого связаны смерть и эгоизм? Князь Андрей умирает, когда перестает любить, и перестает любить, когда умирает.

Спасибо за указание на Гальего. Прочитал с Вашей подачи. Тяжелая книга.

Все, я больше не буду писать о смерти. И список литературы получился большой. Переключусь на другие темы.

А как у Вас получается писать жирными и красными буквами?


21 июл 2012, 10:05
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Мы уже обменивались взглядами на литературу в теме "Какие книжки читать?" в "Старших классах". Но тема неисчерпаема. Для участников нашего разговора и для всех гостей форума хочу привести здесь цитату Л.Н. Толстого: всегда интересно узнать, что сами писатели думают о том, зачем люди читают книги. Комментариев, на мой взгляд, не требуется. Требуется обдумывание.

"В сущности, когда мы читаем, или созерцаем художественное произведение нового автора, основной вопрос, возникающий в нашей душе, всегда такой: "Ну-ка, что ты за человек? И чем отличаешься от всех людей, которых я знаю, и что можешь мне сказать нового о том, как надо смотреть на нашу жизнь?.." Если же это старый, уже знакомый писатель, то вопрос уже не в том, кто ты такой, а "ну-ка, что можешь ты сказать мне еще нового? с какой новой стороны теперь ты осветишь мне жизнь?"( Л.Н.Толстой. Полн. собр. соч., т. 30, М., 1951, стр. 19).

Выпускники 2013, внимание: материал для аргументации к теме: "Книги. Чтение".


22 июл 2012, 14:13
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB