Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 14:55



Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
 Читательский клуб 
Автор Сообщение
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Axel Bruns писал(а):
Произведение "Мы" не читал...


"Мы" Е. Замятина горячо рекомендую. Вещь написана в 1920 г. А в России напечатана впервые в 1988 г. Тот же Оруэлл роман Замятина читал еще до написания "1984". А нам нужно было ждать еще 42 года...

Мне кажется, что книга Замятина еще страшнее. Она эмоциональнее, там боль души передана сильнее. Если прочитаете, напишите, поделимся впечатлениями.


24 сен 2012, 17:30
Профиль

Зарегистрирован: 29 июл 2012, 08:55
Сообщения: 22
Axel Bruns писал(а):
Наталья писал(а):
А какой конец вы считаете счастливым? Вы слишком кратко сформулировали ваш вопрос. Пожалуйста, задайте более развернутый вопрос.
А может, лучше сразу расскажете о ваших впечатлениях?

И ещё один вопрос. А вы читали "Мы" Замятина?


Извиняюсь за поздний ответ.
Счастливый конец, мне видится, обрушением системы партии. Хотя мечты героя намного глубже, но меня интересует именно этот вопрос. Складывается ощущение, что ситуация безвыходная...
Представляя себя в шкуре Уинстона, вижу такой же конец своим действиям. Неужели партия непобедима?


Вы очень правильно все почувствовали. ТУПИК, ТУПИКОВОСТЬ СИТУАЦИИ...
Рекомендую еще: Хаксли "Этот новый дивный мир", Войновича "Москва 2042", Замятина, конечно.

Утопии начали появляться, как блины, в эпоху Возрождения. Всем было интересно представить себе идеальное общество. А когда у нас начался социальный эксперимент, мир ужаснулся. И начали появляться антиутопии. Художники хотели посмотреть, как в новых социальных условиях сможет выжить человек, останется он при этом человеком или нет. Как идёт подчинение человека системе? Чтобы подчинить личность, её нужно осчастливить. Помните, на Соловках лозунг висел: "Железной рукой загоним человечество к счастью!" Но, когда идёт это осчастливливание, то человек теряет свое я.

Что предлагают антиутопии? Посмотреть на себя, оценить свои силы, осознать, как ты ощущаешь себя в окружающем обществе.
Они учат смотреть на факты и думать... И думать об Оруэлле тоже, которому, кстати, скоро будет 100 лет. А он все заставляет нас так обостренно чувствовать несправедливость.


24 сен 2012, 20:56
Профиль

Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:34
Сообщения: 129
{ Посмотреть на себя, оценить свои силы, осознать, как ты ощущаешь себя в окружающем обществе.
Они учат смотреть на факты и думать...}
Ахеl, Вы не смотрели ещё вот этот фильм о Шаламове? Я думаю, что лучше сначала именно смотреть фильм, а потом уже читать Шаламова.
А ответов там очень много.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0% ... 0%D0%BB%29


25 сен 2012, 11:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Anna_S, спасибо, обязательно посмотрю когда вернусь к утопиям!

Дочитал роман "Плаха" Чингиза Торекуловича Айтматова. Немножко утомляло детальное описания природы:oops: , но сюжет задел.
Книгу я увидел, когда смотрел сюжет о наркотиках, но замысел книги показался мне иным...Я ошибаюсь?

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


05 окт 2012, 16:07
Профиль

Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:34
Сообщения: 129
Совсем не обязательно так долго ждать.
В этом фильме -- ответы на вопросы, которые у Вас возникают.


05 окт 2012, 17:13
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:37
Сообщения: 41
Axel Bruns писал(а):
Anna_S, спасибо, обязательно посмотрю когда вернусь к утопиям!



Извините, вмешаюсь в разговор. Варлам Шаламов "Колымские рассказы" -это не утопия, и не антиутопия. Это реалистическая книга, которая переворачивает сознание.


07 окт 2012, 20:41
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:37
Сообщения: 41
Axel Bruns писал(а):
[b]

Дочитал роман "Плаха" Чингиза Торекуловича Айтматова. Немножко утомляло детальное описания природы:oops: , но сюжет задел.
Книгу я увидел, когда смотрел сюжет о наркотиках, но замысел книги показался мне иным...Я ошибаюсь?


А что думаете о замысле? Не расскажете подробнее о Ваших впечатлениях? Раз уж мы в Читательском клубе, то давайте делиться мнениями.


07 окт 2012, 21:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Семён Семёныч писал(а):
А что думаете о замысле? Не расскажете подробнее о Ваших впечатлениях? Раз уж мы в Читательском клубе, то давайте делиться мнениями.


Увидел в героях романа (Авдии, волчице Акбаре и Бостоне) большую силу духа. Способность отдать жизнь за свои убеждения и идеалы. Не смогу логически объяснить, но если бы хотел кратко передать смысл произведения, то сделал бы это словами из Библии: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин, 15, 13)
Отметил, как "малое" зло порождает "большое". Например эпизоды с планом по мясу в Моюнкумской саванне, распятие Иисуса Христа и аналогия с Авдием, кража маленьких волчат.
Это то, что тронуло меня, хотя , конечно, обо всем можно поспорить. Решил, что еще вернусь к этому произведению и попробую перечитать с новым багажом жизненного опыта.

Семён Семёныч писал(а):
Извините, вмешаюсь в разговор. Варлам Шаламов "Колымские рассказы" -это не утопия, и не антиутопия. Это реалистическая книга, которая переворачивает сознание.


Ну что Вы, мы всем собеседникам рады! Большое спасибо :friends: .

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


09 окт 2012, 05:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Форумчане, у меня такой вопрос.
Я читаю книги в печатном формате, но бывает, что некоторые прослушиваю в виде аудио-книг.
Есть ли разница в каком виде поступает материал? Что бы Вы рекомендовали?

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


11 окт 2012, 07:44
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:37
Сообщения: 41
Axel, безусловно, разница есть и огромная. Читая книгу в печатном виде, вы, извините, "сам себе режиссер". А в аудиокниге вы вынуждены довольствоваться режиссурой извне. Не столь важно, слушаете вы актерское прочтение или полноценный спектакль. В спектакле в интерпретации текста участвуют режиссер и актеры, а в аудиокниге - чтец.
Есть аудиокниги по моим любимым литературным произведениям, которые я не приемлю. Уже с первых абзацев мне не нравятся ни интонации, ни настрой, ни отношение к тексту (аудиокниги не называю из этических соображений).
С другой стороны, есть аудиозаписи, совпадающие с моим видением текста, например, я считаю великолепным исполнение Ю. Юрским "Евгения Онегина" и других произведений Пушкина.
Поэтому я бы дал такой совет: обращаться к аудиокнигам и аудиоспектаклям после того, как вы прочитали книгу сами. Тогда, как и в случае с экранизациями, вы сможете оценить, что от автора, что от исполнителей. У вас обязательно появится свое мнение, основанное на оценке произведения в результате собственного прочтения, и вы сможете сопоставить свое восприятие с восприятием других людей. Мера таланта у исполнителей разная. Не хотелось бы, чтобы вы, столкнувшись с неудачным озвучанием текста, решили, что сама книга плоха.

Если делать выбор: книга или аудиокнига, я бы посоветовал книгу. Но если делать выбор: аудиокнига или ничего, я, конечно, за аудиокнигу.


12 окт 2012, 19:20
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB