Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 18:53



Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
 Я не понимаю. Помогите разобраться! 
Автор Сообщение
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
И сами заходите! Мы вам рады!
Я надеюсь, вы заглянули по ссылкам? Там можно найти маленькие списки слов, которые всё меняют: появляется такое слово, и прилагательное с не уже пишется раздельно. Обязательно посмотрите, настоятельно рекомендую.


14 окт 2012, 09:48
Профиль

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 17:26
Сообщения: 15
Скажите,пожалуйста, чем отличается "почти не" от "еще не" по смыслу, и почему они по-разному влияют на слитное или раздельное написание с "не"?


15 окт 2012, 17:32
Профиль

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 17:26
Сообщения: 15
Как правильно сказать "мать с дочерью вернулась" или "мать с дочерью вернулись"?


15 окт 2012, 18:33
Профиль

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:16
Сообщения: 4
Объясните, пожалуйста, почему в предложении "Алексей развернул тряпочку, вынул вороненные часы" в слове "вороненные" пишется НН?


15 окт 2012, 20:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Ребята, дождитесь ответа Натальи Алексеевны! Она тоже может болеть, отнеситесь с пониманием! :friends:

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


16 окт 2012, 03:35
Профиль

Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:34
Сообщения: 129
Нет, Axel, тут я с Вами не согласна.
Во-первых, ребята не дураки и сами прекрасно понимают, что им отвечает не робот.
Во-вторых, форум наш читает очень много народу. Среди них есть люди (и я в том числе), по разным причинам заинтересованные в том, чтобы "выловить" как можно больше трудных случаев. В учебниках такие примеры вряд ли попадутся, а "по жизни" потом пригодятся.
Я очень обрадовалась всем последним сообщениям. Есть время подумать над каждым. А пойду на работу к себе в издательство (когда выздоровею), спрошу у корректоров. Они никогда не отказывают, правда, просят прочитать предложение или даже весь абзац целиком, чтобы точно понять смысл.
Так что вопрос надо задавать сразу, как только он появился. А то ещё забудется потом!


16 окт 2012, 16:32
Профиль

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 18:58
Сообщения: 2
Скажите, пожалуйста, какая грамматическая основа в предложении "Но календулы, уголечков этих радостных, нигде нет..."?


16 окт 2012, 19:03
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Дорогие мои! Спасибо! И извините: вчера не получилось даже подойти к компьютеру. А сегодня увидела, сколько постов накопилось...
Все вопросы очень хорошие. Спасибо за них.
Axel, спасибо за поддержку.
Анна, спасибо за неравнодушное отношение к языку и проблемам других людей.
Что ж, начнем разбираться с вопросами!
:friends: :friends: :friends: :friends: :friends: :friends: :friends: :friends: :friends: :friends:

P.S. А у нас есть приятные новости. Это, правда, другая тема, поэтому извините за вносимый беспорядок.
Пришли сообщения, что наш сайт в числе номинантов конкурсов "Позитивный контент" и "Премия Рунета".


17 окт 2012, 09:26
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Дмитрий писал(а):
Скажите, пожалуйста, какая грамматическая основа в предложении "Но календулы, уголечков этих радостных, нигде нет..."?


Дмитрий, хочу начать с практического совета. Когда вы ищете грамматическую основу, попробуйте посмотреть, что будет с предложением, если из него исключить компоненты, осложняющие его структуру, а также второстепенные члены.
В вашем примере есть обособление, оно выделено запятыми. Долой его! Остается: Но календулы нигде нет. Союз нам не мешает. В вашем примере он членом предложения не является. А что такое нигде? Это обстоятельство: нет (где?) нигде. Обстоятельства в грамматическую основу не входят. У вас остаются слова: календулы нет. Мы продолжаем: нет (чего?) календулы. Календулы - это классическое дополнение. Вот и осталось у нас одно слово нет.

Но остановить на этом логику рассуждения рано. Нужно проверить себя. Если уж у нас получается, что в предложении есть только один главный член, то давайте определим, какое это предложение. Может быть, таких предложений вообще не бывает? И окажется, что бывает. Предложение односоставное, безличное. На сайте есть маленькая, всего-то в несколько строчек статья: "Есть ли грамматическая основа у предложения: Нет проблем.? http://russkiy-na-5.ru/articles/510 Рекомендую вам ее прочитать. Там показано, что не все предложения со словом нет являются безличными. Там же есть ссылки на другие материалы на эту тему.

Для вас также интересными могут быть материалы (это мои ответы на письма ребят):

—Есть ли грамматическая основа у побудительных предложений?

—Встретилось предложение: Беги! Есть ли у него грамматическая основа?

—Есть ли грамматическая основа у неполных предложений?

—Есть ли грамматическая основа у предложения: Нет проблем.?

—Входят ли союзы в состав грамматической основы?
Все они расположены здесь: http://russkiy-na-5.ru/sections/101


17 окт 2012, 10:28
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Данила писал(а):
Объясните, пожалуйста, почему в предложении "Алексей развернул тряпочку, вынул вороненные часы" в слове "вороненные" пишется НН?


Данила, меня интересует, откуда вы взяли этот пример: из пособия по русскому языку, из книги или ее электронной версии? Мой вопрос связан как раз с написанием интересующего вас слова. То, что вы на такое написание обратили внимание, прекрасно. :Yahoo!:
Но обо всем по порядку.

Сначала я хочу пояснить значение слова. Дело в том, что для многих современных людей оно может быть непонятным. Хочу снять эту неясность. Словари русского языка фиксируют слова: воронить, воронение, ворененый и вороненный.
Глагол воронить — значит обрабатывать металлическую поверхность тонким слоем окислов железа. При этом металл защищается от ржавления и приобретает ухоженный вид и цвет, обычно черный, темно-синий или коричневый. Раньше так обрабатывали изделия из стали и чугуна. Этот процесс несложный, но длительный и трудоемкий.
Вороненный - это страдательное причастие прошедшего времени от глагола воронить. Вороненный — подвергнутый воронению.
Прилагательное вороненый означает соответствующее качество. Запомним устойчивое выражение: вороненая сталь, а также частотные в литературе начала ХХ века лексические сочетания: вороненый металл, вороненый пистолет, вороненые часы.

Ваш пример взят из "Хождения по мукам" Алексея Толстого. Вот более полный контекст:
"Алексей развернул тряпочку, вынул вороненые часы с боем и со стальной цепочкой. … - Что же, ты мне взятку даешь? - сурово спросил дед Афанасий, и все-таки рука у него задрожала, когда Алексей положил ему часы на ладонь."
В изданиях, которые я смогла проверить, слово вороненые пишется с одной буквой н.
Кстати, этот пример используется в "Словаре русского языка в четырех томах" АН СССР под ред. А.П.Евгеньева. М., "Русский язык", 1981, т.1 стр. 212. И в словаре слово написано с одной буквой н.

Это закономерно. В данном случае вороненые - прилагательное, а не причастие. Слово должно писаться с одной буквой н.

В источнике, откуда вы взяли пример, допущена ошибка.


17 окт 2012, 13:19
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB