Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 14:04



Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.
 Я не понимаю. Помогите разобраться! 
Автор Сообщение
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
лия писал(а):
Как правильно сказать "мать с дочерью вернулась" или "мать с дочерью вернулись"?


Лия, подлежащее в вашем примере выражено словосочетанием со значением совместности. Подробнее об этом можно узнать здесь: http://russkiy-na-5.ru/articles/439
В таких случаях возможны обе формы сказуемого.


17 окт 2012, 13:36
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
лия писал(а):
Скажите,пожалуйста, чем отличается "почти не" от "еще не" по смыслу, и почему они по-разному влияют на слитное или раздельное написание с "не"?


Лия, давайте сначала рассмотрим несколько примеров:
Больной почти не ел. (=ел очень мало)
Больной еще не ел. (= вообще не ел, но это пока, он, возможно, будет есть позже)
Мама почти не сердилась. (=сердилась, но совсем мало)
Мама еще не сердилась. (=пока не сердилась, но потом, наверное, что-то изменилось или изменится).

Эти примеры показывают нам, что у данных слов разные значения. Почти - это наречие меры и степени, а еще - времени.

Теперь вспомним правила.
Прилагательные с не пишутся слитно, если есть наречия меры и степени.
Причастия с не пишутся слитно, если наречие меры и степени почти - единственное зависимое слово.
Слово еще - это обычное зависимое слово. Поэтому на правописание прилагательных с не оно не влияет, а на правописание причастий влияет.
Подробно об этом: http://russkiy-na-5.ru/rules/110 (не с прилагательными), http://russkiy-na-5.ru/rules/113 (не с причастиями).
Кратко об этом:
Почти не+прилагательное = слитно
Почти не+причастие = слитно (если нет других зависимых слов)
Еще не+ прилагательное =слитно
Еще не+ причастие = раздельно


17 окт 2012, 14:00
Профиль

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 17:26
Сообщения: 15
Скажите, пожалуйста, как сказуемое может зависеть от подлежащего, если они не являются словосочетанием?


17 окт 2012, 18:23
Профиль

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 17:26
Сообщения: 15
Я понимаю, что в предложении "он потрудился немало" немало - это наречие и пишется вместе, в предложении "друзей у него не мало" (то есть много) пишется раздельно.А почему "он немало рассказывал интересного" пишется вместе, хотя тоже в значении "много"? А еще скажите, пожалуйста, какой частью речи являются слова "много, мало, несколько"?


17 окт 2012, 18:33
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
лия писал(а):
Скажите, пожалуйста, как сказуемое может зависеть от подлежащего, если они не являются словосочетанием?


Я бы рекомендовала вам избегать таких формулировок. Очень хорошо, что вы обратили внимание на них сами.
Вы правы. Подлежащее и сказуемое не являются словосочетанием. Словосочетание - это единица синтаксиса, образованная на основе синтаксической связи главного слова с зависимым.

Подлежащее и сказуемое тоже связаны по смыслу и грамматически. Но это связь другого уровня — уровня предложения. Получается, что наличие слов, связанных по типу "Подлежащее+сказуемое" является важнейшим признаком предложения.

В чем особенности такой связи?
1) равноправность членов (ни подлежащее, ни сказуемое не являются главным либо зависимым),
2) двунаправленность связи ( вопрос может быть задан и от подлежащего к сказуемому, и наоборот; И.п. подлежащего "предопределяется" сказуемым, а формы глагола — подлежащим),
3) грамматические признаки слов, выступающих в роли сказуемого, согласуются с подлежащим, а грамматический признак падежа у слова, выражающего подлежащее, управляется сказуемым например:
Девочка читает. (сказуемое выражено личной формой глагола, соответствующей слову в роли подлежащего: ед. ч., 3 л.)
Девочка читала. (Почему сказуемое в форме ж. р., ед. ч.? Потому что слово девочка - слово ж. р., ед. ч.)

Прямо говорить, что сказуемое зависит от подлежащего не совсем корректно. Но иногда это можно услышать или прочитать. Обычно имеется в виду грамматическая (точнее: синтаксическая) связь между словами, выражающими в предложении подлежащее и сказуемое.


18 окт 2012, 14:31
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
лия писал(а):
Я понимаю, что в предложении "он потрудился немало" немало - это наречие и пишется вместе, в предложении "друзей у него не мало" (то есть много) пишется раздельно.А почему "он немало рассказывал интересного" пишется вместе, хотя тоже в значении "много"? А еще скажите, пожалуйста, какой частью речи являются слова "много, мало, несколько"?


Лия, здесь дело не в лексическом значении слов и не в их грамматической (морфологической) природе. Здесь дело в синтаксисе!
Смотрите сами: лексически во всех примерах выражается идея большого количества. Часть речи одна и та же: наречие. А вот дальше интересно:
если наречие с не в роли обстоятельства, то написание слитное,
если наречие с не в роли сказуемого, то написание раздельное.
О НЕ с НАРЕЧИЯМИ см.: http://russkiy-na-5.ru/rules/116 (только дочитайте параграф до конца, особое внимание на последнюю строчку!)


18 окт 2012, 14:42
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
лия писал(а):
А еще скажите, пожалуйста, какой частью речи являются слова "много, мало, несколько"?


Лия, это наречия.

Наречия - это очень разнородный класс слов. Умение определять, какие слова к нему относятся, потребуется на ЕГЭ. Есть такие задания: дан текст, в нем нужно найти нечто. Этим нечто часто бывают, наречия, местоимения, прилагательные и т. д. При этом говорится: возвратное местоимение, неопределённое местоимение, качественное прилагательное, наречие времени и т. п. То есть, кроме части речи, нужно будет уметь определять разряды по значению. Весь необходимый материал есть у нас на сайте в разделе "Как устроен наш язык".

Небольшой совет: в русском языке широко развита омонимия. Поэтому, чтобы со 100%-й гарантией избежать ошибок, лучше всегда рассматривать слова в предложении. Да, морфология занимается классами слов, но многие признаки можно определить только в предложении. Классы слов иногда тоже. Примеры:

Я хочу научиться красиво (наречие) танцевать. Ее лицо красиво (краткое прилагательное). На улице красиво (категория состояния).
Я люблю его (личное местоимение он в форме В.п.). Это его книга (притяжательное местоимение).


18 окт 2012, 15:01
Профиль

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 17:26
Сообщения: 15
Скажите ,пожалуйста, какое утверждение является неверным?
1) Подлежащее не зависит от других членов предложения.
2) Подлежащее обозначает предмет речи.
3) Подлежащее не может быть выражено наречием.
4) Подлежащее может быть выражено сочетанием количественного числительного с существительным.


22 окт 2012, 18:02
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Лия, вы еще много раз в жизни будете встречать такие ситуации, когда дать правильный ответ нельзя, потому что вопрос содержит ошибку. Я рада, что вы почувствовали, что здесь что-то не так.

Задание требует найти неверное утверждение.
1-е и 4-е, как я думаю, не вызвали у вас затруднения. Всем понятно, что подлежащее не является и не может являться зависимым словом. И всем знаком пример: "Три сестрицы под окном..."

2-е утверждение не является верным. Подлежащее в русском языке может быть выражено и инфинитивом, и числительным, и вообще любой частью речи, даже предлогом или междометием. Примеры:
Побывать в Париже было его давней мечтой.
Три - мое любимое число.
К - это предлог.
Её громкое "Ой!" испугало меня.
Предмет - это грамматическое значение существительных. Ни одно из подлежащих в наших примерах не выражает этого значения.

3-е утверждение тоже ошибочно. Подлежащее вполне может быть выражено наречием. Примеры:
Завтра наступит через три часа.
Трудно — оправдание для слабых.

Значит, оба утверждения (и второе, и третье) не верны.


22 окт 2012, 19:18
Профиль

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 13:21
Сообщения: 34
Наталья Алексеевна, помогите разобраться, решаем "Русского медвежонка" за прошлый год, не могу понять вопрос: Какое из этих слов можно понять как две разные глагольные формы?
(А) дашь; (Б) съешь; (В) ждёшь; (Г) льёшь; (Д) мстишь
Анна


09 ноя 2012, 14:34
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB