Задание 3. Лексическое значение слова

Справочную информацию к заданию 3 можно найти в «Справочнике для подготовки к ЕГЭ».

Образец задания

Текст для выполнения заданий 1—3

(1) Если вы посмотрите на карту, то убедитесь, что Сибирь — это более половины территории Российской Федерации, она примерно равна Европе, составляет почти четверть всей Азии и одну пятнадцатую всей суши Земли. (2)Но Сибирь удивляет нас не только своими размерами, но и тем, что это крупнейшая в мире сокровищница лесных массивов, запасов нефти и газа. (3)Именно <...> в планах экономического развития России Сибири уделяется большое внимание.

Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ПЛАН. Определите значение, в котором это слово употреблено в третьем (3) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

ПЛАН, -а, муж.

1) Чертёж, изображающий на плоскости какую-нибудь местность, сооружение. П. города. П. здания (изображение его в горизонтальном разрезе).

2) Заранее намеченная система деятельности, предусматривающая порядок, последовательность и сроки выполнения работ. Производственный п. Работать по плану. Стратегический план. Календарный план.

3) Взаимное расположение частей, краткая программа какого-нибудь изложения. П. доклада.

4) Место расположения какого-нибудь предмета в перспективе. Передний, задний п. Выдвинуть что-нибудь не первый п. (также переносное: придать чему-нибудь важное, существенное значение).

5) Масштаб изображения кого- или чего-нибудь. Дать лица крупным планом (в кадре кино- илит телефильма: на переднем плане, приблизив к зрителю).

6) Область проявления чего-нибудь или способ рассмотрения чего-нибудь, точка зрения (книжное). Действие в спектакле развивается в двух планах. В теоретическом плане.

Ответ:


Тексты для тренировки

Фрагменты словарных статей и примеры даются по «Словарю русского языка в четырёх томах» АН СССР, М., «Русский язык», 1987.

Текст 1

(1)Первую музыку специально для кино написал французский композитор Камилл Сен-Санс. (2)Его сочинение в исполнении камерного оркестра сопровождало немой французский фильм 1908 года «Убийство герцога де Гиза».

(«Наука и жизнь», «Кунсткамера», №8 2013)

  1. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова СОЧИНЕНИЕ. Определите значение, в котором это слово употреблено во втором (2) предложении текста.

  2. СОЧИНЕНИЕ, -я, ср.
    • Действие по глаголу сочинять. Примеры: сочинение стихов, сочинение танцев.
    • Литературное, научное или музыкальное произведение. Примеры: собрание сочинений, написать сочинение. После оперы и сюиты я напишу наконец образцовое сочинение (Чайковский).
    • Письменная школьная работы, упражнение в правильном, литературном изложении своих мыслей, рассуждений на заданную тему. Примеры: сочинение на тему, сочинение ученика 8 класса.
    • Грамм. Способ связи двух или нескольких самостоятельных слов и предложений.

Правильные ответы:

  1. Литературное, научное или музыкальное произведение. Примеры: собрание сочинений, написать сочинение. После оперы и сюиты я напишу наконец образцовое сочинение (Чайковский).


Текст 2

(1)Эксперименты испанских и английских психологов показали, что горячий шоколад кажется вкуснее, когда его подают в чашке оранжевого цвета. (2)В опытах использовали посуду белого, красного, кремового и оранжевого цветов.

(«Наука и жизнь», «Кунсткамера», №8 2013)

  1. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ЧАШКА. Определите значение, в котором это слово употреблено в первом (1) предложении текста.

  2. ЧАШКА, -и, ж.
    • Небольшой сосуд для питья округлой формы, обычно с ручкой, из фарфора, фаянса и т.п. Примеры: фарфоровая чашка, старинная чашка, голубая чашка, чашка с молоком.
    • Прост. Миска. Примеры: Все ели картошку из одной чашки деревянными ложками. Он поставил перед собакой чашку с жидкой кашицей.
    • Предмет или часть предмета, имеющие округлую форму. Примеры: чашки весов, чашка шпаги.
    • Спец. Полукруглая выемка на конце бревна для связывания брёвен в венец.
    • Коленная чашка — то же, что коленная чашечка.

Правильные ответы:

  1. Небольшой сосуд для питья округлой формы, обычно с ручкой, из фарфора, фаянса и т.п. Примеры: фарфоровая чашка, старинная чашка, голубая чашка, чашка с молоком.


Текст 3

(1)По оценке ООН, в мире ежегодно выбрасывается 1,3 миллиарда тонн пригодных к употреблению пищевых продуктов. (2)Это в четыре раза больше, чем понадобилось бы для полного решения проблемы голода на Земле. (3)Каждый американец или европеец ежегодно выбрасывает на помойку в среднем по 95 — 115 килограммов вполне качественных продуктов.


(«Наука и жизнь», «Кунсткамера», №8 2013)

  1. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ПРОДУКТ. Определите значение, в котором это слово употреблено в первом (1) предложении текста.

  2. ПРОДУКТ, -а, м.
    • Предмет как результат человеческого труда или результат труда в какой-л. отрасли производства. Примеры: готовый продукт, стоящий денег; продукты сельского хозяйства, продукты обрабатывающей промышленности.
    • Перен. Порождение, следствие, результат чего-л. Примеры: продукт наблюдения и сравнения, продукт капитализма.
    • Обычно мн.ч. Предметы питания, съестные припасы. Примеры: молочные продукты, продукты на неделю, запас продуктов.
    • Вещество, образующееся химическим или иным путём из другого вещества. Примеры: продукты сгорания топлива, продукты разложения окиси железа.
    • То, что служит для изготовления чего-л. Примеры: продукт для изготовления бумаги, продукт для производства вина.

Правильные ответы:

  1. Обычно мн.ч. Предметы питания, съестные припасы. Примеры: молочные продукты, продукты на неделю, запас продуктов.

Текст 4

(1)При ознакомлении с укладом жизни аборигенов подкупает то, что люди даже в традиционных деревнях-поселениях, куда по договорённости допускаются туристы, просто живут своей повседневной жизнью, лишь слегка наряжаясь к приходу гостей. (2)«Артисты» после представления не сбрасывают с себя традиционные наряды и не переодеваются в китайские джинсы, чтобы потом разъехаться по домам, как это происходит в большинстве «экзотических» стран мира, а продолжают жить своим укладом, который мало изменился за сотни лет.


(Александр Волков «Остров Танна. Вануату», «Наука и жизнь», №8 2013)

  1. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова МИР. Определите значение, в котором это слово употреблено во втором (2) предложении текста.

  2. МИР, -а, м.
    • Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве. Вселенная. Пример: происхождение мира.
    • Земной шар. Земля со всем существующим на ней. Примеры: во всём мире, половина мира; Весь мир затих.
    • Отдельная часть Вселенной; планета. Пример: Остатки миров, где люди открыли атомную энергию и не смогли договориться.
    • С определением. Человеческое общество, объединённое определённым общественным строем, культурными и социально-историческими признаками. Примеры: Античный мир. Новый мир. Старый мир разлагается, зазеленели новые всходы жизни — жизнь зовёт к себе, открывает всем свои объятия.
    • Чего или какой. Какая-л. сфера жизни или область явлений в природе. Примеры: растительный мир, животный мир, мир насекомых.
    • Чего или какой. Какая-л. сфера деятельности людей. Примеры: мир актёров, мир театра, мир науки.

Правильные ответы:

  1. Земной шар. Земля со всем существующим на ней. Примеры: во всём мире, половина мира; Весь мир затих.


Текст 5

(1)Подъём на вулкан занял каких-то сорок минут перед закатом. (2)Ясур грохотал так, что закладывало уши и не было слышно ни слова из уст собеседников. (3)Под ногами дрожала земля, и казалось, что, если тряхнёт чуточку посильнее, мы обязательно скатимся вниз. (4)А ведь по местным меркам у вулкана сейчас минимальный уровень активности.


(Александр Волков «Остров Танна. Вануату», «Наука и жизнь», №8 2013)

  1. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ПОДЪЁМ. Определите значение, в котором это слово употреблено в первом (1) предложении текста.

  2. ПОДЪЁМ, -а, м.
    • Действие по гл. поднять—поднимать и подняться—подниматься. Примеры: подъём флага, подъём груза, подъём на гору.
    • Энергичный рост, сильное развитие чего-л. Примеры: промышленный подъём, подъём экономики, подъём уровня культуры.
    • Воодушевление, возбуждение. Примеры: духовный подъём, петь с подъёмом, с большим подъёмом.
    • Участок дороги, поднимающийся в гору. Примеры: спуск и подъём; Ехали медленно, на подъёмах шли пешком.
    • Верхняя часть стопы от пальцев к щиколотке. Примеры: высокий подъём, низкий подъём.
    • Сигнал к пробуждению, а также к отправлению в поход. Пример: Пролетел звук трубы, заигравшей подъём.

Правильные ответы:

  1. Действие по гл. поднять—поднимать и подняться—подниматься. Примеры: подъём флага, подъём груза, подъём на гору.


Текст 6

(1)Обследование здоровья оркестрантов Цюрихской филармонии показало, что из 77 музыкантов 18% жалуются на слишком шумную обстановку в процессе работы, 14% — на снижение слуха, 13% страдают тиннитом (писк, звон или свист в ушах) и 10 % говорят о других расстройствах слуха. (2)... 20% жалуются на боль в плечах или шее (остеохондроз), а 12% — на проблемы со зрением из-за плохого освещения в оркестровой яме и на нотных пюпитрах. 

(«Музыкант — опасная профессия», «Наука и жизнь», №8 2013)

  1. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ПРОЦЕНТ. Определите значение, в котором это слово употреблено в первом (1) и во втором (2) предложениях текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

  2. ПРОЦЕНТ, -а, м.
    • Сотая доля какого-л. числа, принимаемого за целое, за единицу (обозначается значком %). Количество кого-, чего-л., измеряемое в сотых долях чего-л. Примеры: сорок процентов локомотивов, выполнить задание на 100 процентов.
    • Доход, получаемый на каждые сто рублей (или сто других денежных единиц) капитала или денег, вложенных в банк. Примеры: Где вы найдёте другое дело, которое давало бы триста процентов? Деньги эти лежат в банке и дают нам четыре процента.
    • Плата, получаемая кредитором от должника за пользование отданными в ссуду деньгами. Пример: Он бросился к банкирам и предлагал им баснословные проценты.
    • Вознаграждение, исчисляемое в зависимости от оборота, дохода. Пример: Ему процент с добычи причитался, и работал он с большой охотой.
    • Полностью. На все сто процентов. Пример: Вы на сто процентов правы.

Правильные ответы:

  1. Сотая доля какого-л. числа, принимаемого за целое, за единицу (обозначается значком %). Количество кого-, чего-л., измеряемое в сотых долях чего-л. Примеры: сорок процентов локомотивов, выполнить задание на 100 процентов.


Текст 7

(1)Опрос 300 школьников в возрасте от 14 до 18 лет из Германии и Нидерландов показал, что в обеих странах учителя родного или иностранного языка кажутся школьникам симпатичнее, общительнее, креативнее и эмоциональнее, чем преподаватели точных и естественных наук. (2)... этих последних ученики считают более умными. (3) Образ учителя сильно влияет на то, какую специальность выбирают школьники в дальнейшем.


(«Многое зависит от учителя», «Наука и жизнь», №8 2013)

  1. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ПОКАЗАТЬ. Определите значение, в котором это слово употреблено в первом (1) предложении текста.

  2. ПОКАЗАТЬ
    • Дать увидеть, представить для разглядывания, рассматривания. Публично продемонстрировать. Представить для осмотра, просмотра. Примеры: показал письма, велел показать язык, показал собор, показать больного врачу.
    • Движением, жестом обратить чьё-л. внимание, указав на кого-л., что-л. Примеры: показать на новое здание, показал глазами на стул.
    • Изобразить, копируя кого-, что-л., подражая кому-, чему-л. Изобразить в художественном произведении. Примеры: Тема, показать тебе, как ты ходишь? Не имея возможности показать нам, как живёт и действует Базаров, Тургенев показал нам, как он умирает.
    • Разъяснить наглядно, обучая чему-л. Примеры: показать, как нужно держать инструмент в руках; показать, как пользоваться компасом.
    • Проявить, обнаружить какое-л. свойство, качество, состояние, количественные результаты. Примеры: показать стойкость, показать честность, показать лучший результат в беге.
    • Сделать явным, очевидным; обнаружить, раскрыть что-л. Примеры: Дальнейшее покажет исследование. Жизнь покажет, кто прав.
    • Дать какие-л. показания при допросе или на процессе. Пример: показать под присягой, Жандарм показал, что Матвея убили Яков и Аглая.

Правильные ответы:

  1. Сделать явным, очевидным; обнаружить, раскрыть что-л. Примеры: Дальнейшее покажет исследование. Жизнь покажет, кто прав.


Текст 8

(1) Цифровая фотокамера с объективом, скопированным с фасеточного глаза насекомых, создана в университете Иллинойса (США).

(2) Новый объектив имеет полусферическую форму, как глаза пчёл, жуков или стрекоз, и состоит из большого числа пластиковых микролинз.(3) Каждой из них соответствует миниатюрный фотодиод.  (4)... изображение получалось неискажённым, матрица, на которой расположены фотодиоды, также выпуклая, полусферическая в отличие от плоской матрицы обычной цифровой камеры. (5) Преимущество системы — очень широкое поле зрения (до 180 градусов), низкий уровень оптических абераций и огромная глубина резкости.


(«Фотокамера «Пчелиный глаз», «Наука и жизнь», №8 2013) 

  1. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ЧИСЛО. Определите значение, в котором это слово употреблено во втором (2) предложении текста.

  2. ЧИСЛО, -а, ср.
    • Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счёт. Примеры: простые числа, целые числа, положительные числа, теория чисел.
    • День месяца в порядковом ряду других дней. Примеры: первое апреля, пятнадцатое августа, одиннадцатого мая.
    • Количество кого-, чего-л. Примеры: шестьсот тысяч га, одна сестра, пять зданий.
    • Состав, ряд, совокупность кого-, чего-либо. Примеры: Он был один из числа влиятельнейших людей города. Он был в числе издаваемых писателей.
    • Грамматическая категория, выражающая средствами языка единичность или множественность предметов или лиц. Примеры: множественное число, единственное число.

Правильные ответы:

  1. Количество кого-, чего-л. Примеры: шестьсот тысяч га, одна сестра, пять зданий.


Текст 9

(1) В 2013 году исполнилось пятьсот лет со дня открытия Гольфстрима. (2) В 1513 году экспедиция испанца Хуана Понсе де Леона направилялась к берегам Америки. (2) В этом плавании была открыта Флорида. (3) Но ещё до прибытия к материку опытный рулевой флагманской каравеллы Антон де Аламинос заметил нечто странное. (4) Он записал в судовой журнал: «Тут такое сильное течение, что корабли даже при сильном ветре и всех парусах не могли продвинуться вперёд и были вынуждены повернуть. (5) ...течение сильнее ветра». (6) Открытие держали в секрете, чтобы течением не воспользовались конкуренты. (7) Первая карта Гольфстрима появилась только в 1770 году по заказу американской почты, которая искала возможности побыстрее доставлять корреспонденцию в Европу.

(«Кунсткамера», «Наука и жизнь», №8 2013)

  1. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова КАРТА. Определите значение, в котором это слово употреблено в седьмом (7) предложении текста.

  2. КАРТА, -ы, ж.
    • Чертёж земной поверхности. То же с преимущественным учётом того или иного специального признака. Примеры: географическая карта, карта мира, политическая карта Европы.
    • Каждый из составляющих игральную колоду картонных листков, различающихся по изображённым на них фигурам и очкам, а также по масти. Примеры: колода карт, червонная карта, тасовать карты.
    • Определённым образом разграфлённый лист бумаги, подлежащий заполнению какими-л. сведениями; бланк. Примеры: санаторно-курортная карта, технологическая карта.
    • Листок с перечнем кушаний и напитков в ресторане (устар.). Примеры: Спросил закусить. Подали карту.
    • Подвергать что-л. опасности, риску в надежде на выгоду или успех — ставить на карту.

Правильные ответы:

  1. Чертёж земной поверхности. То же с преимущественным учётом того или иного специального признака. Примеры: географическая карта, карта мира, политическая карта Европы.


Текст 10

(1)Создать надёжную вакцину от гриппа никак не удаётся, поскольку вирус каждый год меняет состав белков своей оболочки, против которых вакцина должна тренировать иммунную систему привитого.(2)... на каждую эпидемию приходится разрабатывать новый вариант вакцины.(3)Французские иммунологи из университета Лиона решили подойти к задаче с другого конца: блокировать активность не вируса, а белка PAR - 1, который имеется в слизистых оболочках лёгких и участвует в процессе их воспаления под действием вирусов. (4)Предполагают, что новая вакцина будет выпускаться в форме спрея для носа. 

(«Вакцина против гриппа: новый подход», «Наука и жизнь», №8 2013)

  1. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ПОДОЙТИ. Определите значение, в котором это слово употреблено в третьем (3) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

  2. ПОДОЙТИ
    • Идя, приблизиться к кому-, чему-л. Примеры: Подойти к девушке, подойти к берегу, подойти вплотную.
    • Занимаясь чем-л., получить возможность приступить к чему-л., достичь чего-л. Примеры: подойти к изучению дробей, подойти к выводам, подойти к истине, подойти к главной цели.
    • Отнестись к кому-л., чему-л. каким-л. образом. Примеры: объективно подойти к оценке работы, критически подойти к суждениям автора.
    • Располагаясь, простираясь, оказаться в непосредственной близости от чего-л. Примеры: Дорога подошла к садам. Справа подошли к морю кругловерхие горы.
    • Наступить, настать (о времени, явлении, событии). Примеры: Подошёл вечер. Когда подошёл случай, он первый провёл над Кавказским хребтом целую эскадрилью самолётов.
    • Оказаться соответствующим чему-л., приемлемым для кого-, чего-л. Примеры: Воротничок подошёл к платью. Я на флот служить пойду, если ростом подойду.

Правильные ответы:

  1. Отнестись к кому-л., чему-л. каким-л. образом. Примеры: объективно подойти к оценке работы, критически подойти к суждениям автора.

В курсе «ЕГЭ-навигатор» более 50 текстов к заданию 3. Система формирует для вас варианты при каждом новом обращении, проверяет вашу работу, выставляет оценки, показывает вам допущенные ошибки, сохраняет все выполненные вами тесты и отражает всю информацию в вашей личной «Истории тестирования».