Предварительные итоги ЕГЭ по русскому языку. Детали
Стали известны некоторые подробности о результатах ЕГЭ по русскому языку. Одни из них уже широко обсуждаются, о других молчат.
Сообщается, что средний балл в этом году вырос на два пункта: в прошлом году он составлял 61,07 балла, а в этом году — 63,4 балла. Количество высокобалльников , то есть тех, кто сдал экзамен на 81-100 баллов, увеличилось на 3%. Картина выглядит идиллически: большинство сдало ЕГЭ на "4" и "5".
Статистические неожиданности
Резкий скачок успеваемости зафиксирован в ряде регионов России, например, неожиданными стали результаты ЕГЭ в Свердловской области: средний балл вырос почти на пять пунктов — с 61,5 до 66,1 балла. Количество 100-балльников возросло с 42 до 117 человек.
Статистические отклонения также зафиксированы в Московской, Оренбургской, Красноярской, Брянской, Орловской, Рязанской, Воронежской и некоторых других областях. Практика проведения ЕГЭ предусматривает перепроверку высокобалльных работ из регионов, где результаты выглядят сомнительными с точки зрения статистики.
В отдельных регионах, напротив, результаты по сравнению с прошлым годом резко снизились. В Липецкой области в 2012 г. было 23 100-балльника, а в 2013 г. их всего 2. В Калмыкии в прошлом году было 26 100-балльников, а в этом году их всего четверо.
Вопреки расхожему мнению статистических отклонений не зафиксировано в 2013 году на Северном Кавказе.
В Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии нет ни одного 100-бальника, а средний балл вырос незначительно. Количество высокобалльников здесь в три раза меньше общероссийского показателя.
В Дагестане средний балл изменился с 56,9 балла в 2012 г. на 57,3 балла в этом. Высокобалльников в республике стало немного больше: их количество составило 5,1% в прошлом году и 6,7% в этом.
В Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии средний балл и количество отличников также практически не изменились. Отдельно стоит отметить Чечню: результаты республики в этом году вновь являются самыми низкими: средний балл – 43,2, а количество отличников – 0,7%. В Ингушетии средний балл упал с 63,7 балла в 2012 г. до обычных для региона 47 баллов в 2013 году.
По мнению Рособрнадзора, порядок в этом регионе наведён и результаты ЕГЭ отражают реальную степень подготовленности выпускников к ЕГЭ.
Как изменились результаты экзамена по сравнению с прошлым годом в целом по стране?
0-20 баллов: 0,9% – 2012 г. и 0,7% – 2013 г.
21-40 баллов: 6,7% – 2012 г. и 4,9% – 2013 г.
41-60 баллов: 40% – 2012 г. и 35% – 2013 г.
61-80 баллов: 41,8% – 2012 г. и 45,9% – 2013 г.
81-100 баллов: 10,6% – 2012 г. и 13,5% – 2013 г.
Особенно интересны данные о количестве сдавших ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов. Всем понятно, что именно этот результат гарантирует поступление практически в любой вуз. Число таких работ выросло почти на 25%: 1897 человек получили высший балл за ЕГЭ в прошлом году и 2523 человека – в этом. Считается, что это число ещё может измениться, поскольку Рособрнадзор организует перепроверку всех 100-балльных работ.
Как известно, экзамен начался со скандала. Всех волнует вопрос, насколько факт появления вариантов КИМов в Интернете повлиял на результаты экзамена. По словам заместителя руководителя Минобрнауки Игоря Ремоненко, отслежены данные по тем заданиям, которые были выложены в Интернет до начала экзаменов. "Мы видим, что по всей стране их решили не лучше, а иногда даже и хуже,— сказал замминистра.— Это логично, ведь среди ответов, которые к ним предлагались, ложных было в пять раз больше. Всегда лучше готовиться самостоятельно". Итак, делается вполне ожидаемый вывод о том, что нарушения процедуры ЕГЭ «не смогли значительно повлиять на итоговый результат».
Цифры, как известно, вещь упрямая. Интерпретировать их можно по-разному.
Я согласна: рост среднего балла и количества высокобалльных работ можно объяснить тем, что экзамен не менялся уже ряд лет и учителя научились готовить к ЕГЭ. Да, сегодня доступны пособия по подготовке к экзамену. Хочу добавить, что условия для сдающих ЕГЭ по русскому языку в 2013 г. стали лучше: время экзамена увеличено на 30 минут. Этот ресурс времени позволил ребятам работать спокойнее и внимательнее, многим хватило времени на тщательную проверку С1 и вдумчивое выполнение тестовых заданий.
Вместе с тем трудно исключить влияние на результаты многообразных мошеннических схем.
Власти сегодня не могут игнорировать факты нарушения процедуры ЕГЭ, но стремятся внушить мысль, что эти нарушения не существенны, что они не влияют и не могут влиять на общие результаты. Думается, что самоуспокоение не лучшая тактика в сложившейся ситуации. Самое неприятное, на мой взгляд, в том, что практика нарушений действует развращающе на новые поколения участников ЕГЭ: многие будут основательно готовиться, но не к экзамену, а к новым мошенническим операциям.