Почему мы говорим неправильно

В школьные программы обучения русскому языку сегодня включены разделы, которых в них не было прежде. Это разделы культуры речи и орфоэпии (правильного произношения). Зачем это сделано? 
Страна наша бескрайняя. В разных областях говорят по-разному. Областные особенности языка – это не только особые слова, которые употребляют в одной местности и не понимают в другой. Это и особое произношение, и даже особые морфологические формы. Территориальные варианты языка называются диалектами. Обычно люди разговаривают так, как это принято в той местности, где они вырослиДиалекты - это жизнь языка. Это часть языковой системы, но периферийная её часть.  

Не только диалектные черты могут создавать проблемы. У людей различаются уровни культуры и образования. Некоторые нарушают нормы литературного языка, потому что не знают, как говорить правильно. Ошибочное употребление слов и некоторых грамматических форм, неправильное произношение слов может быть связано с привычками речевого поведения, сложившимися еще в детстве. Отклонения от норм литературного языка, связанные с тем, что эти нормы не были усвоены с детства, называются просторечием.
Образованные люди, где бы они ни жили, в какой бы семье их ни воспитывали, пользуются литературным языком. Речь человека - своеобразный индикатор, свидетельствующий об уровне образованности и культуры, о происхождении и социальном статусе. Речь ярче характеризует человека, чем внешние атрибуты его жизни: одежда, машина, дом и даже манера держаться. Поэтому этот раздел нашего сайта будет полезен и людям, занимающимся саморазвитием, и тем, для кого важен имидж. 

Усвоить нормы литературного русского языка непросто, особенно ребятам, в семье которых разговаривают, не заботясь о чистоте и правильности речи. Вот почему я решила предложить уроки не только для ребят, но и для взрослых. Если вы сами будете говорить правильно, это поможет и вашим детям овладеть нормами литературного русского языка. Без этого ребятам будет трудно успешно сдать ГИА и ЕГЭ, ведь задания по орфоэпии и культуре речи являются такими же обязательными, как и любые другие. Но экзамены не самое главное в нашей жизни. Боюсь, что, не усвоив норм русской речи, ребята не смогут быть по-настоящему счастливыми, потому что правильная речь - это трамплин на пути к успеху в любой профессии.

Уроки для взрослых будут не похожи на уроки для детей. Я полагаю, что взрослым нужно представить специально организованный справочный материал, для того чтобы любая мама, любой папа, каждая бабушка и каждый дедушка могли проверить себя и узнать, правильно ли они говорят. Заранее спасибо тем, кто возьмёт на себя труд познакомиться с материалами этого раздела. 

Успехов вам!
С уважением,
автор