Задание 23. Средства связи предложений в тексте

Справочная информация

Задание 23 посвящено средствам связи предложений в тексте. Чтобы выполнить это задание, нужно осознать, что текст — это не набор случайных предложений. Его целостность не только смысловая. Она выражена языковыми средствами разных уровней.

Для этой цели служат союзы, повторы синтаксических конструкций (синтаксическое средство), повторывводные слова (лексическое средство), местоимения, повторы морфологических форм (морфологическое средство)  и др.

Если бы задание требовало найти в тексте весь перечень разнообразных средств, оно могло бы считаться сложным. Но, к счастью, в задании 23 средства связи названы в формулировке задания, и задача сводится лишь к поиску предложения, в котором есть союзы, местоимения, лексические повторы, контекстные синонимы, вводные слова и т.п.

Для самопроверки советую повторить и знать наизусть, как таблицу умножения или стихотворение, классификацию местоимений по разрядам (с примерами). Дело в том, что есть КИМы, включающие различные местоимения с указанием на то, какие именно требуется найти. Примеры формулировок заданий:

  • Среди предложений 1-3 найдите такое, которое связано с предыдущим при помощи указательного местоимения и лексического повтора.
  • Среди предложений 1-3 найдите такое, которое связано с предыдущим при помощи личного местоимения.
  • Среди предложений 1-3 найдите такое, которое связано с предыдущим при помощи притяжательного местоимения.
  • Среди предложений 5-10 найдите такое, которое связано с предыдущими при помощи определительного местоимнения.

 Разряды местоимений по значению

  1. Личные: ятыононаономывыони.
  2. Возвратноесебя.
  3. Притяжательныемойтвойегоеёнашваших и свой
  4. Указательные: этоттоттакойтаковстолько, а также устар.:эдакий (этакий)сейоный.
  5. Определительные: весьвсякийкаждыйлюбойдругойинойсамыйсам, а также устар.: всяческийвсяк.
  6. Вопросительныекточтокакойкаковкоторыйчейсколько.
  7. Относительныекточтокакойкаковкоторыйчейсколько.
  8. Неопределённые: местоимения, образованные от вопросительно-относительных с помощью приставок некое- и  суффиксов -то-либо-нибудьнектонечтонесколькокое-ктокое-чтокто-либочто-нибудькакой-тосколько-нибудь и др. под.
  9. Отрицательные: никтонекогоничтонечегоникакойничей.

Внимание:

Некоторые авторы выделяют 8 разрядов местоимений по значению. Различие в трактовке вопросительных и относительных местоимений. Одни полагают, что это одни и те же слова, но выполняющие разные функции, роли:

1) вопросительного слова в вопросительных предложениях;
2) союзного слова, соединяющего части сложноподчинённых предложений в сложном предложении.

Другие считают их разными словами с разными функциями, но совпадающими по форме, то есть омонимами. Сторонники такой трактовки выделяют не один разряд, а два:

– вопросительные
– относительные