Глава 2. Знаки незаконченности высказывания. Запятая, точка с запятой

В данной главе:

Запятая и точка с запятой сигнализируют, что высказывание ещё не завершено. Они ставятся только внутри предложения. Отделительной функции у них нет.
Запятая и точка с запятой встречаются как в простом, так и в сложном предложении.

§1. Запятая

Запятая может играть как разделительную, так и выделительную роль.

Например:

В круглой вазе лежали персики, абрикосы, сливы и бананы.

(запятые в предложениях с однородными членами имеют разделительную функцию: они разделяют однородные члены)

Когда фильм закончился, в зале раздались аплодисменты.

(запятые в сложных предложениях имеют разделительную функцию: они разделяют части сложного предложения)

Доченька, пора спать!

(запятая при обращении играет выделительную роль: она выделяет обращение)

Запятые ставятся в простом предложении:

Запятые ставятся в сложном предложении:

 

§2. Точка с запятой

Точка с запятой – это разделительный знак, используемый как в простом, так и в сложном предложении. Части предложения, разделяемые точкой с запятой, имеют бо´льшую самостоятельность, чем части предложения, разделяемые запятой. Отделительной и выделительной функции у точки с запятой нет.

Как и запятая, точка с запятой встречается в простых предложениях с однородными членами, если необходимо разделить несколько однородных членов, имеющих запятые, или несколько рядов однородных членов, например:

Запятая ставится перед второй частью двойных союзов: не только…, но и; как…, так и; не столько…, сколько; если не…, то и др. под.

В сложном предложении между его частями, если эти части распространены и имеют осложнённую структуру, если в сложноподчинённом предложении имеются однородные придаточные, в бессоюзных сложных предложениях с высокой степенью самостоятельности частей (такое предложение обычно может быть трансформировано в несколько простых), например:

Генуя, древний лигурийский торговый город; в 222 до н.э. был занят римлянами; во 2-й Пунической войне разрушен карфагенянами Магона; после войны был вновь отстроен римлянами как важнейший город провинции Цизальпинская Галилея

(Словарь античности. - М: Прогресс, 1989. С. 127).