Глава 15. Пунктуация при цитировании

Цитирование широко используется в сферах социокультурного общения, нормы которого предписывают тщательно оформлять цитаты.

ЕГЭ-навигатор. Новейший самый полный интерактивный курс e-learning

1. Цитаты приводятся в кавычках, показывающих границы чужой речи. Например:

«Обидеть Довлатова легко, а понять – трудно». Эту фразу я слышал от Сережи едва ли не со дня нашего знакомства, и ею же он реагировал на мой первый отзыв о его сочинениях (А. Арьев, История рассказчика).

2. Если цитата вводится с помощью авторской речи, то она оформляется так же, как прямая речь, например:

«Только пошляки боятся середины», - написал он (Довлатов. - Прим. авт. сайта) в «Ремесле»
(А. Арьев, История рассказчика).

3. Если в цитате есть пропуски, это отмечено многоточием , например:

«О. Мандельштам имел основания ещё в 20-е годы написать: «…Ахматова принесла в русскую лирику всю огромную сложность и психологическое богатство русского романа девятнадцатого века» (Н. Скатов, Книга женской души (О поэзии Анны Ахматовой).

Если в цитате уже есть многоточие, то при её сокращении используется многоточие в скобках.

4. Указание на источник, следующий после цитаты, даётся в скобках. Точка ставится после скобок.

«Ср. также в письме к Бострому: «Милый папочка, я уезжаю на войну военным корреспондентом от «Русских ведомостей». В случае моей смерти прошу тебя завещать в духовной дочке моей Марьяне, сколько ты можешь. Прошу тебя об этом горячо. Пусть Марьяна не испытывает бедности, до тех пор пока сама не сможет работать. Бедность придавляет человека. Марьяна слишком нервна и нежна, чтобы вынести очень тяжкие испытания в детстве» (Переписка А.Н. Толстого. Т. 1. С. 213).» (А. Варламов, Алексей Толстой).

Если цитата оканчивается не точкой, а многоточием, вопросительным или восклицательным знаком, то они ставятся перед кавычками.

5. Части фраз, слова или сочетания слов, цитируемые в составе предложения, требуют кавычек. Двоеточие перед ними не ставится. Исключение составляют высказывания со словами фраза, предложение, высказывание, мысль и др. под., например:

Согласно версии, изложенной в рассказе Довлатова «Куртка Фернана Леже», знаменитый французский художник завещал своей жене быть «другом всякого сброда» (А. Арьев, История рассказчика).

6. Стихотворные цитаты, если они приводятся с делением на строки, даются без кавычек. Имя автора приводится ниже. Например:

До конца,
До тихого креста
Пусть душа
Останется чиста!
Н. Рубцов