Как пользоваться Словарём словообразовательных разборов

Какая информация о словах содержится в словаре

Словарь словообразовательных разборов и словообразовательный словарь — это не одно и то же. В словообразовательных словарях должна быть информация о словообразовательных гнёздах, которую мы не даём, поскольку в школе она обычно не требуется. А какая информация о словах представлена у нас?  Каждое слово рассматривается с точки зрения его словообразовательной структуры. Информация включает ответы на вопросы:

  • Производное или непроизводное слово предложено для разбора?
  • Для производных слов определяется парное слово — слово с производящей основой.
  • Какое значение у разбираемого слова?
  • Каким способом слово образовано? 
  • Каковы средства словообразования?
  • Какие процессы сопровождают словообразование?
  • Если производящих основ несколько, то даются варианты разборов производных слов. 
  • Необходимые комментарии предлагаются в примечаниях.

Словарь показывает результат разбора слов. О том, как, в каком порядке нужно производить разбор, узнай здесь: Особенности словообразовательного разбора. Если ты заметишь непонятные термины, то уточни их значение.

Внимание:

Иногда  авторы, находящиеся на разных позициях, трактуют языковые факты неодинаково. Автор этого сайта придерживается трактовки словообразовательной системы русского языка, представленной в "Словообразовательном словаре русского языка" А.Н. Тихонова (в 2 т. М.: АСТ: Астрель. 2008). Все примеры сверены с указанным словарём, но описание подано в максимально простом и доступном виде.

В нашем словаре не используются термины, не принятые в школьной традиции обучения русскому языку.

 


Принятые обозначения

В словаре используются следующие символы:

Беспорядочный ← порядочный — стрелка показывает, какое слово является производным, а какое производящим, что от чего образовано: стрелка направлена от слова с производящей основой к производному слову

берег — корень слова

прибрежный — приставка

прибрежный — суффикс

прибрежный — окончание 

 

Отбор слов

Слова в словарь отбирались по поисковым запросам посетителей сайта. При этом учитывалась статистика запросов. Были проанализированы данные за год, а это много поисковых запросов. В словарь в первую очередь были включены наиболее востребованные слова.

Кроме того, в словарь были добавлены примеры слов с высоким обучающим потенциалом, то есть таких слов, которые особенно характерны для русского языка с точки зрения  продуктивности их словообразовательных моделей.

В Словаре словообразовательных разборов нет и не может быть форм слов. Все слова даны в начальной форме. Ведь словообразование не занимается проблемами словоизменения, в центре внимания основы слов: производная и производящая.

 

Попроси разобрать слово

Можно участвовать в расширении словаря. Если нужного слова пока в словаре нет, оставь заявку — слово будет добавлено.

Для того чтобы попросить добавить слово в словарь, найди форму "Поиск". Введи желаемое слово. Если оно не найдётся, то система предложит включить данное слово в словарь.



Популярные слова

Словарь отображает списки популярных, т.е. наиболее часто запрашиваемых слов. Это удобно, так как информирует о том, какие слова являются наиболее востребованными в школьной практике. Не ограничивайся информацией только об искомом слове. Просмотри списки популярных слов, подумай, знаешь ли ты, как они разбираются, проверь себя, открыв слова из этого списка.

Если слово открыто, то на экране слева видны другие слова из данного списка. Для их просмотра не нужно возвращаться к исходному списку. Кликай по словам слева, разборы будут открываться.

 

Все слова на ...

Так называются полные списки слов на данную букву, например: "Все слова на Л". Полные списки существенно длиннее и полнее списков популярных слов. Ссылка: Все слова на М даётся в конце списка популярных слов на данную букву.  Если нужно увидеть, какие слова включены в словарь на какую-либо букву, можно найти соответствующую ссылку, например: Все слова на П. Если открыть список и щёлкнуть мышью по слову, то откроется разбор данного слова, а слева появятся слова из полного списка слов на данную букву. Это хорошо видно на верхней иллюстрации.

 

Если появятся вопросы

Если что-либо в разборе слова покажется непонятным, пиши об этом на Форуме. Автор с удовольствием даст разъяснения.

Чтобы оставить вопрос, нужно зарегистрироваться на Форуме.